За работу на личном компьютере введут компенсацию?

Грядущие поправки в Трудовой кодекс РФ и упрощение условий жизни для людей, проживающих в границах природных парков, стали главными темами обсуждения на внеочередной сессии ЗСО.
Найти баланс между интересами граждан и защитой природы призваны поправки в федеральное законодательство, уже направленные депутатам Госдумы. Согласно законопроекту, земельные участки в зоне хозяйственной деятельности нацпарков могут быть переданы в областную или муниципальную собственность, а также предоставлены в собственность гражданам, при условии что эти участки находятся в населенных пунктах, границы которых включены в единый реестр. При этом взамен «изъятой» земли природные заказники могут получить равноценные участки, но уже вне деревень и сел. Непосредственно для нашей области введение подобного механизма позволит защитить права более 13 тысяч вологжан. Кроме того, из ветхого и аварийного жилья можно будет переселить почти 500 кирилловчан.
Не удивительно, что вологодские депутаты единогласно одобрили предлагаемые поправки (подобная процедура на региональном уровне необходима для детального рассмотрения законопроекта уже непосредственно в Государственной Думе). 
Процедуру одобрения на региональном уровне проходят сейчас и предложенные изменения в Трудовой кодекс РФ в части организации дистанционной работы. 
- Пандемия обострила вопрос по дистанционной работе. В Трудовом кодексе были прописаны далеко не все аспекты, что нередко приводило к нарушению прав граждан, - отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Поправками уточняются такие определения, как «комбинированная» и «временная дистанционная работа». Они предполагают организацию удаленной работы под контролем работодателя либо возможность трудиться как на рабочем месте, так и при необходимости дома.
На защиту граждан направлена и основная часть других предложенных поправок. Так, определяются время и условия перевода на дистанционную работу. Прописывается и время, в течение которого работник должен находиться на связи с работодателем. Привлечение за пределами графика к работе будет возможно только с согласия работника либо в исключительных случаях без его согласия, и такая работа должна быть оплачена как сверхурочная. Также вводится норма о возможности компенсации работнику в том случае, если он использует свою личную технику.
ЗСО Сессия Поправки в Трудовой кодекс РФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: