За попадание в криминальную хронику - премия 1 000 рублей!

statics/images/arcticles/032022/23032022x10c10f40.jpg
Футбольная команда «Дума» не только тренируется в Вологде, но и выезжает на турниры за пределы области.
Фото из личного архива героя публикации

«Депутат бомжевал на пляже» именно так называлась одна из заметок в «КС» в августе 1992 года. Речь в ней шла о депутате вологодского горсовета и тогдашнем председателе областной федерации спортивного ориентирования Михаиле Банщикове. Во время пятидневных соревнований на юге Швеции, он четыре ночи провел на местном пляже, коротая время то в спальном мешке, то в палатке. Был нещадно искусан скандинавскими комарами, но своего «бомжевания» не прекратил.

Этот же человек, но уже как заместитель директора вологодского ГКБД по социально-бытовым вопросам, упомянут и в корреспонденции из Междуреченского района, увидевшей свет на страницах нашей газеты в августе 1991-го. Представитель колхоза «Заветы Ильича» просил тогда через областное издание выразить благодарность вологодским шефам: «Они приехали со своей техникой и вместо 160 тонн качественного сена пообещали заготовить более 300 тонн и слово свое сдержали…»

Вскоре вологодский горсовет переименуют в городскую Думу, а Михаил Банщиков станет сначала заместителем, а потом - председателем этого представительного органа. Вершиной же его политической карьеры стала выборная должность депутата Государственной Думы, которую он занимал в 2007 - 2011 годах. Многие помнят его и как футболиста городской команды ветеранов, и как общественного руководителя вологодского фан-клуба олимпийской чемпионки Анны Богалий. Правда, со временем их пути разошлись.

Недавно Михаил Константинович отметил  свое 73-летие. После двух тяжелых инсультов он продолжает работать в Москве, но вечером каждой пятницы неизменно спешит в Вологду, где продолжает тренировки созданная им больше четверти века назад любительская футбольная команда «Дума». Банщиков - президент клуба и все так же выходит на поле, только теперь не как футболист, а как авторитетный арбитр.

- Моей дружбе с журналистами «Красного Севера»» больше 30 лет. Я даже как-то в криминальную газетную хронику попадал, пусть и с положительной стороны, - улыбается Михаил Константинович. - В одной из заметок было написано, что «депутат Б.» помог вологодской милиции задержать злоумышленников, воровавших магнитолы и колеса с припаркованных во дворах машин. Себя я, конечно же, узнал, тем более что сразу же после выхода газеты меня пригласили в горотдел милиции, где вручили благодарственное письмо и премию в 1 000 рублей. А вообще мне очень импонирует, что «Красный Север» по-прежнему много и интересно пишет как о социальных проблемах, так и о спорте, в том числе о ветеранском. Для многих это действительно важно.

Максим ВОЛОДИН

«Красный Север» 105 лет Юбилей Герои прошлых публикаций Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: