За «пьяную» езду можно лишиться автомобиля

statics/images/arcticles/112022/30112022x3fe2ec39.jpg
Конфисковать машину можно только по приговору суда и лишь в том случае, если она принадлежит нарушителю.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Уже пять жителей области, повторно попавшихся за рулем в нетрезвом виде, лишились своих «железных коней». У четверых из них по решению суда конфискованы автомобили, а еще один пьяный гонщик остался без мотоцикла. Теперь изъятый транспорт продадут на торгах, а деньги направят в доход государства. Это стало возможным благодаря поправкам в Уголовный кодекс РФ, вступившим в силу в июле этого года.

Выпил - за руль не садись

Первым в регионе решение о конфискации транспорта вынес Вытегорский районный суд. Это было в октябре, когда на «черной скамье» оказался 36-летний местный житель. В декабре 2020 года он уже поплатился за пьяную езду: был оштрафован на 30 тысяч и на полтора года лишен водительских прав. Штраф мужчина честно выплатил, пешком свое отходил (срок лишения истек минувшим летом), а в сентябре снова взялся за старое: приняв на грудь, уселся за руль, правда, далеко не уехал. Госавтоинспекторы тормознули его на первом километре дороги Вытегра - Нижнее Понизовье. А дальше - предложение подышать в трубочку, протокол. 

 

По мнению ряда экспертов, в России еще гуманно относятся к злостным нарушителям ПДД. К примеру, в Италии за 1,5 промилле алкоголя водителя сразу лишают и прав, и машины. В Дании так же наказывают за 2,0 промилле. В Великобритании штрафуют на 6 000 евро. Самый большой штраф за аварию со смертельным исходом, устроенную в нетрезвом виде, был выписан в Японии - 2,5 миллиона долларов. А в Китае за это могут вообще расстрелять, делится dzen.ru. 

По закону еще год после возвращения прав нарушитель считается подвергнутым наказанию, поэтому с учетом рецидива вытегор попал уже под уголовную статью. Все, что ему оставалось, - признать вину и смиренно выслушать приговор. В этот раз он был куда суровее: лишение водительских прав на два с половиной года, 360 часов обязательных работ, а кроме этого - конфискация автомобиля. Вещдок - ВАЗ-21213 - у беспечного владельца скоро изымут и обратят в собственность государства. 

По такой же схеме остался без «шестерки» 49-летний житель Тотьмы. Пятничным вечером 5 августа, расслабившись рюмочкой после рабочей недели, он решил проведать тещу. До ее деревни было рукой подать (три километра), но реакция подвела: зять на «Ладе» врезался в чужой Chery. И все: опять лишение прав, обязательные работы, а главное - конфискация «жигулей».

И это только начало, говорят в областной прокуратуре. Сейчас на подобных процессах прокуроры все чаще просят конфисковывать транспорт у злостных нарушителей, и суд эти ходатайства удовлетворяет. В частности, с торгов будут проданы два авто, конфискованных в Никольском и Кичменгско-Городецком районах, и мотоцикл - в Чагодощенском. 

Меры ужесточили

Депутаты уже давно намеревались ужесточить наказание для любителей спиртного за рулем. Повод имелся серьезный: только в прошлом году за езду в пьяном виде в России было лишено прав около 284 тысяч автомобилистов, сообщает tass.ru. Всего же, по данным МВД, за год госавтоинспекторы пресекли около 548 тысяч фактов управления транспортом нетрезвыми водителями, в том числе отказавшимися от медосвидетельствования. 

Власти требовали принять меры, и депутаты откликнулись: внесли изменения в Уголовный и Административный кодексы. И теперь (с 25 июля) злостным нарушителям ПДД стало совсем не до шуток. Отныне, если лишенный прав водитель (в трезвом состоянии) вновь попадется за рулем, ему грозят штраф 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок 100 - 200 часов. За второе такое же нарушение, совершенное в течение года, на «обязаловке» придется отработать уже как минимум 150 часов или раскошелиться на 50 - 100 тысяч. При этом скидка 50% на подобные штрафы не распространяется.

Комментарий

Владимир МЕХАНИКОВ, 
юрист:

- Конфискация орудия преступления в доход государства - мера неновая, она существовала и раньше. С июля этого года она стала применяться и в отношении транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 Уголовного кодекса РФ. Принятие таких поправок в юридическом сообществе обсуждалось давно: многие переживали, что конфискации может подвергнуться и чужое, не принадлежащее обвиняемому имущество (к примеру, если водитель управлял машиной работодателя, родственников, знакомых). Но законодатель во избежание перегибов сделал в законе ясную оговорку.

Думаю, что новая мера воздействия будет эффективной: заставит автомобилистов задуматься, повысит культуру поведения на дорогах. При этом она вряд ли станет тотальной и поголовной: скорее всего, без транспорта могут остаться только злостные отъявленные нарушители ПДД. 

Безусловно, решение суда о конфискации орудия преступления можно будет обжаловать в вышестоящей инстанции. По крайней мере, попытаться это сделать.

А дальше, если «административка» не пошла на пользу и «лишенец» в третий раз сел за руль, его уже ждет уголовная ответственность: штраф 150 - 250 тысяч руб­лей, до 360 часов обязательных работ или до года принудительных, а то и лишение свободы на срок до 12 месяцев. Плюс к этому гражданам на время запретят занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. И не дай бог нарушитель (даже трезвый) устроит аварию, повлекшую тяжкий вред здоровью. В этом случае штраф вырастет до 200 - 300 тысяч, срок обязательных работ - до 480 часов, а принудительных - до двух лет, как и лишения свободы. За смерть человека в ДТП «бесправник» или «лишенец» может провести в колонии от пяти до 12 лет, а за гибель двух человек и более - от восьми до 15 лет. Раньше так наказывали лишь водителей, находившихся в нетрезвом состоянии или покинувших место ДТП, сообщает портал pravo163.ru.

В доход государства 

Еще одна мера воздействия на любителей ездить без прав - конфискация транспортных средств. Их могут утратить граждане, уже наказанные в административном порядке или имеющие судимость за нарушение ПДД и совершившие их повторно. В первую очередь речь идет о «пьяной» езде. Если водитель попадается нетрезвым второй раз в течение года после лишения прав либо в течение года после их возврата (пока он считается подвергнутым наказанию), то он может запросто остаться без машины. В этом же списке - выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/час и «трезвая» езда после лишения водительских прав. Правда, в этих случаях конфискация возможна лишь при третьем факте нарушений (первые два раза тоже наказываются, но не столь сурово). При других нарушениях ПДД (в том числе повлекшим тяжкий вред здоровью или причинение смерти человеку) конфискация не применяется, разъясняет pddmaster.ru. 

Конфисковать автомобиль (то есть забрать его принудительно, безвозмездно и навсегда) можно только по приговору суда и лишь в том случае, если авто принадлежит нарушителю. Если же водитель попался на чужом транспорте (находящемся в собственности друзей, мужа или жены, предприятия, службы каршеринга), то изъять его невозможно. Нельзя заменить и одну машину другой: скажем, если у гражданина их несколько, конфисковать могут лишь ту, на которой он злостно нарушил дорожные правила. При этом лучше не ловчить: даже если владелец успеет продать (спрятать, подарить) конфискованную машину, ее стоимость спишут с банковского счета либо изымут иное имущество на ту же сумму. Как вариант это может быть другое авто, бытовая техника, земельный участок.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: