«Елового Ленина» берут под охрану

statics/images/arcticles/022019/20022019x98065173.jpg
Так выглядит геоглиф у Макачева с борта самолета.
Фото предоставлено Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области
Одна из самых необычных достопримечательностей Вытегорского района - геоглиф «Ленин» - включена в перечень объектов культурного наследия. Это первый шаг к тому, чтобы уникальный не только для Вологодчины, но и для всей России объект был взят под государственную охрану, получил официальный статус памятника.
Геоглиф - это нанесенный на землю узор, геометрическая фигура или надпись. По-настоящему оценить его масштабы можно только посмотрев с борта самолета или при помощи аэрофотосъемки. 
В Советском Союзе из деревьев чаще всего высаживали гигантские звезды, римские цифры-номера партийных съездов и круглые даты в истории страны. Один из самых первых геоглифов «Ленин» в нашей стране появился на территории нынешнего Андомского поселения Вытегорского района. Псевдоним вождя составлен из елей, посаженных северо-западнее деревни Макачево в 1924 году. Длина слова - чуть более 100 метров, ширина букв - 16. Высота деревьев сегодня доходит до 30 метров. 

«…И звать такову

«Сад имени Ленина»

В архивном фонде исполнительного комитета Вытегорского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в протоколе заседания Макачевского волисполкома Вытегорского уезда от 9 февраля 1924 года читаем (орфография и пунктуация сохранена): «Слушали: Особый вопрос тов. Протазовым, который высказывает свое пожелание о создании в нашей волости для увековечения памяти тов. Ленину памятника посадкой сада на площади вблизи Макачевского Домпроса, посадку производить силами учреждений и организаций волости. Постановили: Поручить комиссии изыскать средства на обнесение изгороди площади, находящейся вблизи Макачевского Домпроса, на каковую весной 1924 года произвести посадку сада работниками учреждений и организацией волости, а равно членами МакачевскогоДомпроса, что будет служить вечной памятью тов. Ленина и звать такову «Сад имени Ленина» …».

Планировку будущего Ленинского сада произвел на местности учитель местной школы Петр Петрович Петров. Активными участниками посадки леса стали коммунисты, комсомольцы и общественные активисты Макачевского сельсовета. В день пионерского праздника - 19 мая 1968 года - среди елей по инициативе другого учителя - А.М. Столбова на специальном постаменте был установлен бюст Владимиру Ильичу.
По словам директора учреждения культуры «Онега» Андомского поселения Татьяны Дьяковой, жители Макачева и окрестных деревень очень любят свою рощу. Что, впрочем, не удивительно: здесь принимали детей в октябрята, проводили школьные линейки, устраивали пионерские костры, назначали свидания. 
Последний раз геоглиф чистили от лишних насаждений в 2009-2010 годах. Предстоящей весной Татьяна Дьякова планирует позвать земляков на субботник. И хотя хвойные деревья живут до 150-180 лет, Ленинская роща уже нуждается в восполнении потерь - не все ели смогли дожить до нашего времени. 
Вопрос о придании геоглифу статуса памятника вытегоры поднимали неоднократно. Районные власти идею эту одобрили. Однако вологжан опередили. В ноябре 2018 года официальную заявку придать «Ленину» охранный статус прислал в Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области член Ярославского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Семен Тараев. Он предложил отнести гигантскую надпись к такому типу объектов культурного наследия, как ландшафтная архитектура. По мнению ярославца, историко-культурная ценность геоглифа состоит в том, что он является сохранившимся свидетельством целой эпохи в истории не только государства, но и всего мира.
- В соответствии с законодательством в течение года наш Комитет должен организовать проведение историко-культурной экспертизы. Экспертам предстоит дать свое заключение о возможности включения геоглифа «Ленин» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ или отказать Семену Тараеву в признании объекта памятником. Учитывая состояние древонасаждений, уникальность рощи, ее историю, туристическую привлекательность, уже сейчас можно сказать, что решение экспертов будет, скорее всего, положительным, - рассказал нашему изданию главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниил Русанов.
История Любопытно геоглиф Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: