«Единороссы» предложили отрегулировать зарплаты бюджетников

«Круглый стол» по обсуждению федеральных законопроектов прошел на днях в ЗСО по инициативе председателя парламента, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко. Помимо депутатов участие в нем приняли представители правительства области, общественных организаций и профсоюзов.
- В 2012 году Президентом России были поставлены целевые показатели в отношении работников бюджетной сферы, а именно - рост заработной платы учителей и воспитателей до 100% к средней по региону, врачей, преподавателей высшего профессионального образования, научных сотрудников до 200% к средней зарплате по региону, - пояснил 
Андрей Луценко. - В нашей области выполняются поставленные цели и показатели. Однако, как сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в ряде регионов «руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально «насильно» заставляют работать на полторы - две ставки, вести факультативы. Медицинским работникам «навешивают» дополнительные дежурства».
Чтобы решить проблему, «единороссы» предложили изменить саму систему начисления заработной платы работников бюджетной сферы. В частности, предложено увеличить долю оклада в зарплате бюджетников, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера. В итоге соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы должно стать 70% на 30%.
Также предлагается установить предельный уровень соотношения размеров среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций и среднемесячной зарплаты остальных работников.
Председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин подчеркнул, что общественники давно говорили о необходимости федерального регулирования заработной платы.
Также участники «круглого стола» обсудили федеральный законопроект, который предполагает регулирование аптечного рынка.
Разработчики хотят законодательно установить понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного административно-территориального образования - 20%. 
Также «единороссы» предлагают ограничить плату за услуги по продвижению лекарств пятью процентами от оборота. Сейчас производители платят аптекам от 10% до 30%, а это закладывается в итоговую стоимость лекарств. 
Максим ВОЛОДИН
Законопроекты Партия «Единая Россия» ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: