Едем в Кириллов, чтобы почувствовать себя настоящими летчиками

statics/images/arcticles/032021/24032021xa7a8cf78.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/032021/24032021x488fee89.jpg
Макет бомбардировщика ДБ-3 составлен из двух частей - кабины и хвоста, но и в таком виде он весьма впечатляет.
statics/images/arcticles/032021/24032021x56041609.jpg
Немецкая печь-плита была хороша для кондитерских изделий, а вот в приготовлении томленых блюд северной кухни безнадежно уступала традиционным русским печам.
statics/images/arcticles/032021/24032021x8a72121a.jpg
В Музее истории города и района бережно воссоздали интерьеры конца XIX века, восстановив интерьеры и историческую планировку здания.

Мы продолжаем рассказывать о различных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия одного дня. Сегодня направляемся в нетипичный Кириллов.

Почувствовать себя летчиком

Большинству путешественников Кирилловский район знаком стандартным набором достопримечательностей: Кирилло-Белозерским и Ферапонтовым монастырями, древнерусским Сугорьем, деревней викингов да скамейкой с мультипликационными героями из «Ну, погоди!». Но есть и другой Кириллов, не менее интересный даже на слякотном стыке зимы и весны.

Прогулку лучше всего начать с когда-то главной Гостинодворской улицы, застроенной купеческими особняками. Здесь же стоит еще один памятник архитектуры - краснокирпичный Народный дом 1916 года постройки (улица Преображенского, 3).

Часть помещений на первом этаже отдана под выставочный зал, где вместе со сменяемыми художественными выставками организуются тематические экспозиции. 

Впрочем, эпитет «уникальный» больше подходит разместившемуся по соседству с выставочным залом Музею летчика Преображенского. Совместный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Российского военно-исторического общества посвящен советской авиации времен Великой Отечественной войны, и в первую очередь - герою-земляку Евгению Преображенскому. В сентябре 1941 года именно он командовал эскадрильей дальних бомбардировщиков, нанесших серию ударов по фашистскому Берлину.

Уникальность музея - в использовании новейших интерактивных технологий, позволяющих, словно на машине времени, перенестись на 80 лет назад и самому почувствовать себя военным летчиком. 

Главный экспонат - более чем 10-метровый симулятор дальнего бомбардировщика ДБ-3, на котором и летал когда-то Евгений Преображенский. Самолет смонтирован из двух частей - кабины и хвоста, середина в нем отсутствует, иначе макет просто не поместился бы в зале. Но даже в таком укороченном виде бомбардировщик впечатляет, тем более что визуальная картинка усиливается световыми и шумовыми эффектами, а также «взрывными» последствиями бомбардировок, которые можно наблюдать через виртуальный бомболюк внутри самолета.

И даже спиртовой утюг

Сразу же за музеем - площадь-сквер с монументом Родина-мать и парой любопытных уличных мозаик советского периода. Еще через квартал в одноэтажном деревянном здании находится Музей истории города и района (улица Гагарина, 103). Дом конца XIX века когда-то принадлежал зажиточному крестьянину Кузнецову и сдавался им внаем. Уже после революции здесь размещались детский сад и разные конторы, помещения не раз перепланировывались, почти все предметы того времени были утеряны.

Десять лет назад, когда музей только создавался, было принято решение максимально восстановить планировку и интерьеры здания, вернув ему исторический облик. И теперь попасть в комнаты-залы можно как из общего длинного коридора, так и вкруговую.

Интересно, что в рабочем состоянии сохранились все семь печей здания. Но дровами их, естественно, теперь не топят: в музее смонтирована современная система теплоснабжения.

В таком же рабочем состоянии находится и газовая печь-плита начала XX века, работавшая на дровах или угле, - эдакий прообраз современных газовых плит. По словам заведующей музеем Анны Репиной, печь была изготовлена в Германии и, скорее всего, в Кириллов попала в первые послевоенные годы в качестве трофея.
Здесь же представлен еще один интересный и редкий по нынешним временам экспонат - спиртовой утюг начала XX века. Благодаря компактным размерам он легко помещался в дорожный баул, или саквояж, но требовал целого ритуала в подготовке к работе. Сначала из утюга извлекалась горелка, в нее заливался спирт и поджигался. Когда стержень горелки покрывался огоньками, ее вставляли обратно, и еще через семь - десять минут после равномерного прогревания можно было приступать к работе.Спиртовой утюг имел ряд преимуществ над тогдашними чугунными, но и стоил почти в десять раз дороже. Из-за этого существенного недостатка новинка у нашей стране так и не прижилась.

Добавим, что вскоре Кириллов пополнится еще одним музеем - этнографической направленности. Под музейные нужды уже передан деревянный особняк Церковницких (улица Братская, 8). 

Если же вернуться на улицу Гагарина и продолжить движение на юг, то попадем на понтонный мост через Кузьминский канал Северо-Двинской водной системы. До 30-х годов XX века это был единственный водный путь, соединявший Волгу и Белое море.

Примерно в километре за понтоном дорога расходится: направо - в Топорню, налево - в Аксеново и к Покровскому озеру. Нам как раз туда. За деревней на небольшом пригорке возвышается бело-голубая действующая ныне церковь Покрова Пресвятой Богородицы - живописная и летом, и зимой.

Владимир ВЕСНИН

Путешествие по Вологодчине Малая родина Кириллов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: