Яркий акцент для уютного сада

statics/images/arcticles/052023/31052023x32607daa.jpg
Симпатичные синие ягодки есть нельзя: они содержат опасную щавелевую кислоту.
Фото с сайта pitomnikdv.ru

Эта нетребовательная лиана отлично украсит ваш сад. Для вертикального озеленения девичий виноград подходит, пожалуй, лучше всего.

С приветом из Америки

Эта удивительная лиана родом из влажных лесов Северной Америки. В первые годы она традиционно развивается медленно, затем начинает расти заметно быстрее. Молодые побеги девичьего винограда зачастую имеют красноватую окраску и могут отрастать до 15 - 20 метров.

Листья пальчатые, состоят из трех-пяти яйцевидных листочков с пильчатыми краями и заостренной верхушкой. 

Растение цветет в начале лета в течение двух недель (иногда чуточку дольше). Мелкие зеленоватые цветки этой декоративной культуры всегда собраны в соцветия-метелки. Темно-синие плоды созревают к концу лета. Но важно помнить, что хоть растение и называеится виноградом, в пищу ягодки совершенно  непригодны из-за высокой концентрации в плодах опасной для человеческого организма щавелевой кислоты.

У этого вида огромное количество самых разнообразных достоинств, которые делают его желанным гостем в наших северных широтах. К примеру, девичий виноград зимостоек, нетребователен к почве и освещенности, легко размножается семенами, а черенки укореняются в 100% случаев.

Девичий виноград - неприхотливое и выносливое растение. Культура может расти как на хорошо освещенных участках, так и в полутени или в густой тени. Но все же для него предпочтительнее места, которые несколько часов в день находятся под солнцем.

Здесь виноград растет быстрее, листья у него крупные и окраска их летом ярко-зеленая. Осенью листья чаще всего меняют зеленую окраску. На солнце они становятся ярко-красными, в полутени - желтыми. Таким образом, вы сами сможете выбрать, какой яркий акцент необходим в вашем саду.

В тенистом месте, с северной стороны растение весь сезон до самых морозов может оставаться зеленым, не сменяя наряд на яркий багрянец.

Секреты красоты

К почве девичий виноград, как вы уже поняли, нетребователен. Он без особых проблем и трудностей может расти на неплодородной и уплотненной земле. Но помните, что отсутствие питательных веществ и недостатки в структуре почвы устраняют при посадке. Если это не делать, то о приживаемости культуры можно забыть.

Сажают девичий виноград весной или осенью. Почву перед посадкой хорошо перекапывают и готовят большие ямы глубиной и шириной 50 - 60 см. Если высаживают несколько растений, то расстояние между ними должно быть не менее одного метра. Такой же интервал соблюдают при размещении саженцев вблизи от различных дачных построек, заборов, опор, деревьев.

Землю из ям вынимают, смешивают с перегноем, песком, листовой землей. На дне устраивают дренаж толщиной 15 - 20 см из кусков битого красного кирпича, щебня. Подготовленную почву засыпают в яму, заполняя ее не полностью. Саженец ставят по центру ямы и засыпают оставшейся землей.

Корневую шейку винограда не заглубляют. Она должна быть вровень с землей и не приподниматься над ней. После посадки саженцы обильно поливают - под каждое растение 10 - 15 л воды.

Девичий виноград используют не только для вертикального озеленения, его можно вырастить как почвопокровное растение. На каменистых склонах, в тени или на сухих открытых участках он способен быстро разрастаться в зеленые подушки. Для этого растения высаживают с меньшим интервалом - на расстоянии 40 - 50 см друг от друга и в каждой ямке размещают 2-3 саженца.

Уход за виноградом

Девичий виноград поливают умеренно, в сезон с достаточным количеством осадков - 3-4 раза. Норма воды - 8 - 10 л под каждую лиану.

В жаркое и сухое лето необходимо поливать больше и чаще. При длительной засухе без полива рост побегов останавливается. В такую погоду для каждого растения потребуется до 20 л воды.

Поливают виноград утром или вечером. Полив девичьего винограда сокращают, а подкормки исключают полностью, если не стоит задача вырастить эффектное растение с максимальной высотой и объемом.

В ином случае, виноград, подкармливают два раза за сезон. Первую подкормку - азотными удобрениями - делают весной или в начале лета. Используют нитроаммофоску - 40 - 50 г на 1 м², селитру - 20-25 г на 1 м² или водный раствор мочевины. Для повторной подкормки - через 1-2 месяца применяют азотное или полное комплексное удобрение.

Помимо полива и подкормок, регулярно удаляют сорняки вокруг кустов и минимум один раз за сезон рыхлят почву, чтобы улучшить воздухообмен в уплотненной земле.

Обрезкой контролируют рост и декоративность винограда. В средней полосе растение в течение года может дать прирост в 1 - 3 м. Сухие и поврежденные побеги удаляют, разросшиеся - укорачивают. Достаточно 2 раза в год обрезать растение, чтобы сдержать его разрастание за пределы опоры.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: