«Я вынул ребенка из грязной тины, прижал к себе, накинул спасжилет…»

statics/images/arcticles/082022/26082022x9742e995.jpg
Егор идет на поправку, навестить его пришел глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.
Фото со страницы главы муниципалитета в соцсети

- Я держалась изо всех сил и верила: Егорушка обязательно найдется. Хотя бабушки-ведуньи уже предупреждали - торопитесь, у ребенка кончается жизненная энергия. Сынок, слава Богу, выжил в диком лесу, - вспоминает жительница деревни Морозовица Великоустюгского района Марина Наволоцкая. - Спасибо ангелу-хранителю - он нам точно помог. И земной поклон всем добрым людям: за непрерывные, без сна и отдыха, поиски нашего мальчика, за слова поддержки и молитвы - они дорогого стоят.

Мать увезли без сил

Тот вечер 1 августа Марина Наволоцкая запомнила на всю жизнь. Муж работал, старший сын и дочка разъехались на каникулы, а она была на выходном - жарила на ужин котлетки. Трехлетнему Егорке (он все рвался гулять) мама сказала: подожди, мол, сейчас пойдем на детскую площадку. И отпустила пока во двор, благо он виден из окон.

- Егор у нас шустрый, озорной, одного мы никуда его не пускали. Да он и не убегал - он «мамошник», ходит за мной, как хвост, только что за юбку не держится, - рассказывает Марина. - Тогда я, помню, отвлеклась минут на пять - глядь, а во дворе пусто. Выскочила на улицу, стала кричать, звать Егорку - не откликается. Соседей спрашивала - никто ничего не знает. Побежала по домам - вдруг его подобрала какая бабушка? А в восемь вечера, когда уже начало темнеть, мы заявили о пропаже в полицию.

Люди в погонах тут же вышли на поиски. К ним примкнули местные жители, а вскоре в Морозовицу стали съезжаться и волонтеры-поисковики - из Тотьмы, Москвы, Иванова, Коряжмы, Котласа, Сыктывкара. В соседнем доме развернули штаб, разбили людей на группы, поставили им задачи. Запустили беспилотник, направили по следу служебных собак. Всю деревню протрясли через мелкое сито, обследовали сараи, колодцы, речки, пруды, стали прочесывать поля и леса. В общей сложности Егора искали свыше 700 человек - операция для области беспрецедентная.

- Я тоже рвалась на поиски, но мне велели сидеть дома - быть на связи. Ждать - хуже нет: меня трясло, как осиновый лист, а слезы катились градом, - вспоминает мама Марина. - Ночь, ясное дело, не спала, а наутро сообщили: в двух километрах от деревни, у свалки с карьерами, нашли след детского ботиночка - вот тут-то сердце и зашлось. Я взвыла в голос, самолично обежала все карьеры (они опасные, заполнены водой), а оттуда - уже в истерике и без сил - меня под руки увели в медпункт. Поздней, когда в лесу нашли кепку Егора (а это было в ночь на 3 августа), я вместе со спасателями ходила по чаще: кричала его, звала. Один раз даже показалось, что кто-то откликнулся - все прошерстили, но увы…

Тем временем местные жители обратились к ведуньям, вспоминает Марина. Одна бабушка сказала: мол, мальчика найдут живым, он в овраге, спасатели уже близко. А вторая добавила: торопитесь, энергия у малыша на исходе, уже черная тень за спиной маячит, пусть мать молится. И мать молилась. А утром 3 августа к ней пришли добровольцы «ЛизаАлерт»:

- Вдохните, выдохните - ваш сын найден, жив, все хорошо.

- И я заревела белугой уже от счастья, - говорит женщина.

Не мог даже плакать

Потеряшку в шести километрах от дома нашел Игорь Бурмистров, волонтер водолазной группы «ДобротворецЪ» из Владимирской области. После долгой дороги без отдыха он сразу ринулся в лес.

- Нам поставили задачу: отработать болотистую местность у точки, где нашли кепку мальчика, - делится мужчина. - Болото - это наш профиль, и вскоре в 200 метрах от кепки мы увидели другую одежду ребенка: майку, шорты, ботиночки. Видимо, он скинул вещи от гипотермии (переохлаждения) - такое бывает. Потом по едва заметным следам я спустился по бурелому в крутой овраг. Смотрю: сидит Егорка, я его окликнул. Он качал головой, сил плакать у него уже не было. Я вынул ребенка из грязной тины, прижал к себе, накинул спасжилет - эти ощущения просто не передать словами!

Подоспевшие поисковики тут же закутали малыша в термоодеяло:

- Все хорошо, Егорушка, все хорошо, маленький.

Эти кадры чудесного спасения уже облетели всю страну. Такое случилось впервые за 4,5 года работы отряда, подтвердили «КС» в «Добротворце». Водолазы и дайверы обычно находят тела, ведь их стихия - вода - гораздо опаснее суши.

В больнице Егорка не мог напиться - сказались двое суток без воды и еды. Сначала он был очень слаб: лежал неподвижно, ревел, вздрагивал, не давал к себе прикоснуться. А на второй день уже стал приходить в себя и даже попытался встать на ноги.

- У него сильное переохлаждение и обезвоживание организма, - говорит мама Марина (она вместе с сыном лежит в больнице). - Он весь поцарапан ветками, искусан комарами, ножки расчесаны и зудят. Сколько он натерпелся, как все это пережил - не дай Бог никому такого. Сейчас Егорке уже лучше: он поспал, поел, попил, начал разговаривать, но про лес не говорит ни слова! Вспоминает лишь момент спасения: как дядя взял его на руки, завернул в теплое одеяло, отнес в машину. А еще Егорка начал играть, рисовать, а бабушке заказал вареной картошки.

А вот папу, двое суток искавшего сына без сна и отдыха, это подкосило: увидев в больничной палате живого Егора, он схватился за сердце и сполз на пол - пришлось ставить капельницу. Мама Марина надеется: все самое страшное уже позади. Теперь все наладится: мужа врачи подлатают, а сына - младшенького, любимого - она теперь никуда от себя не отпустит.

Сколько на свете хороших людей - я даже не представляла! Поисковики со всей страны мне звонят: мы до сих пор плачем от радости. Земляки пишут в соцсетях слова поддержки - это очень много значит. Незнакомые люди несут нам в больницу раскраски, игрушки, фломастеры. Всех наших помощников мы благодарим от всей души - храни вас Господь, здоровья вам и счастья. А для нас - урок на будущее: берегите своих детей.

Марина Наволоцкая, 
мама Егора

«Не верили, что нас ищут»

Многие поисковики прибыли в Морозовицу из Шекснинского района: там как раз в день пропажи Егора они нашли живыми мать с двумя детьми, восемь дней плутавших в глухих лесах. 

- У меня была зажигалка, руки, ноги и голова, а навыки выживания - не больше, чем у любой женщины-матери, - вспоминает жительница Мончегорска 52-летняя Светлана Узинюк.

В конце июля вместе с 14-летним сыном Никитой и 11-летней дочерью Сашей женщина приехала из Мурманской области навестить родные места. Ребенком она часто гостила у бабушки в деревне Астралиха, а в соседнем Красново жил ее троюродный брат Александр.

- Мы не виделись с сестрой больше 30 лет, потом она нашла меня в соцсетях, попросилась в деревню. «Пожалуйста», - ответил я, отвез гостей в Красново, выделил им дом-дачу, - рассказал «35ТВ» Александр Саков. - Когда в первый раз я их не застал (все вещи лежали на месте: телефоны, компьютер, не было только сумки и тапочек), не стал бить тревогу, решил, что Света с детьми могла уйти к знакомым. 

Комментарий

Вадим Мекк, 
психолог:

- Наши «потеряшки» не просто вышли из зоны комфорта, они испытали сильнейший стресс, особенно это касается горожан (у сельчан есть навыки жизни на природе). Вот почему сейчас с ними обязательно должен поработать психолог. Он поможет им выплеснуть негатив, снять напряжение, разрядиться, очиститься от страшных картинок, чувств и эмоций - страха, агрессии, горя. Та же мама во время блуждания в шекснинских лесах подавила стресс, чтобы выжить, но он остался внутри и может еще долго разрушать ее психику. Вот почему ей надо выговориться (выплакаться, выораться) под наблюдением хорошего специалиста. Что же касается мальчика, то ему в каком-то смысле даже проще: у детей еще не накоплены панические реакции. Болезненные воспоминания память со временем вытесняет: 

Егор уже сейчас не помнит ничего о своем пребывании в лесу. Словом, в каждой ситуации надо разбираться персонально, и тогда стресс может пройти без печальных последствий. Это как со сломанной рукой: ее лучше полечить (наложить гипс, держать в покое), чтобы она работала и впредь. Так же надо исцелить и душу.

А вот когда и в следующий мой приезд дом оказался пуст, я заволновался - обратился в полицию, МЧС, поисковый отряд «ЛизаАлерт».

Это было 30 июня, а мурманчане, как выяснилось, пропали почти неделю назад - 25-го. Судя по всему, они пошли в Астралиху (ныне заброшенную) и заблудились. Места там глухие, опасные: гуляет медведица, кабаны, лоси, поэтому медлить было нельзя - поиски начались сразу. В общей сложности в них участвовали 150 человек. К операции привлекли даже военных из местной части, подняли в воздух квадрокоптеры, а из Москвы прилетел вертолет поисково-спасательного отряда «Ангел».

- Света, Никита, Саша, вас ищут спасатели. Откликайтесь. Постарайтесь развести костер - нужно больше дыма, - взывал с неба громкоговоритель.

Затем «вертушку» сменил легкомоторный самолет, на борту которого вместе с летчиком сидел местный полицейский Кирилл Мальцев:

- Эти места я хорошо знаю: здесь охочусь, хожу по грибы. Мы всю местность облетели зигзагами, а к вечеру в лесном массиве я увидел едва заметный дым. Подлетев ближе, мы разглядели силуэты трех человек и передали поисковикам GPS-координаты.

Вездеход со спасенными людьми встречали восторженными возгласами и громкими аплодисментами. Девочку вынесли на руках, помогли выйти матери и сыну. Всех троих передали врачам.

- Как рассказала Светлана, они пошли в лес прогуляться на 15 минут, а оказалось - на восемь дней. Телефоны с собой не взяли: все равно там нет связи, - делится Александр Саков. - Первую ночь они провели в охотничьей сторожке: набрели на нее случайно, нашли кой-какую еду. А на следующий день решили выбираться домой - почему-то думали, что их никто не ищет. Всю неделю если подножный корм (ягоды, грибы), пили воду из ручьев, спали у костра. В этих краях у нас нет «населенки» - сплошной лес с диким зверьем, лично я бы туда не сунулся. И сестру предупреждал: «Не ходи», но она не послушалась.

- Когда мы увидели и услышали «говорящий» вертолет, то просто обалдели и поняли: мы спасены, - делится мурманчанка. - Пока у меня нет сил даже на разговоры, я не могу спать. Но очень хочу сказать большое спасибо всем ребятам, которые искали нас и нашли. Одни мы бы не выбрались, это точно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: