Я поняла: любая встреча неслучайна!

statics/images/arcticles/062022/22062022x8392dcbd.jpg
На торжественное открытие Стены памяти съехалось много земляков со всех уголков страны.
Фото из архива администрации Кубенского поселения
statics/images/arcticles/062022/22062022x3f214a4c.jpg
Автор письма Елена Смирнова.
statics/images/arcticles/062022/22062022xec7ea13e.jpg
Более 1000 земляков увековечены на Стене памяти в деревне Ивачино.

Состоялось важное для жителей Кубенского поселения Харовского района событие: в деревне Ивачино была торжественно открыта Стена памяти со списками тех земляков, кто отдал свою жизнь в боях за Родину, кто вернулся с фронта и работал за себя и погибших товарищей, кто самоотверженно трудился в тылу, кто родился в суровые военные годы.

Всего таким образом увековечены 1 208 земляков, но это еще далеко не весь список - работа предстоит большая.

Когда я ездила по деревням с эскизом памятника воинам-землякам, который мы открыли чуть ранее, о чем писала ваша газета, то случайно встретилась с Артемом Соловьевым. Вот и выходит, что все встречи с хорошими людьми далеко неслучайны. Детство Артема прошло в наших краях - в деревне Злодеиха. Он правнук Василия Николаевича Соловьева - фронтовика, бывшего председателя колхоза, потом - председателя сельсовета. Да и прабабушка была великой труженицей, а бабушка и дедушка - дети войны. Разговорились, и Артем предложил помощь с оформлением Стены памяти со спис­ками людей, чьи судьбы связаны с войной. Оказалось, что он является директором Центра патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

У нас сразу же нашлись помощники в святом деле. По Низовью это Валентина Семибратова, Тамара Мурашкина, Николай Кочков, Елена Долотова, по деревням Шенурово и Якушево - Римма Романичева, от Варламова до Деревеньки - Надежда Краснова, Наталья Лукошкина, Елена Плошкина, Алексей Смирнов, от Степанихи до Конева - Валентина Разгуляева, Нина Дворецкая, Наталья Уголькова, Лидия Соловьева, Наталья Хухрова, Полина Коричева, да и остальные жители работали по своим родословным.

Артем Борисович сказал, что есть возможность пополнить существующие ныне списки, но за год этого не осилить. Многих земляков призывали на фронт из других военкоматов, и у каждого была своя дорога жизни. Постараемся вспомнить всех поименно: память тускнеть не должна, в ней продолжение нашей истории.

В районной книге о ветеранах войны написано, что одними из первых к Берлину подошли харовчане Василий Барышев и Николай Зорин (мой отец) из деревень Козлиха и Варламово Кубенского поселения.

Книга выпущена в 2006 году, а я с дочерью Барышева, Надеждой Васильевной Беловой, встретилась только в 2020-м, хотя и мечтала об этом все время. Деревня Козлиха не так уж и далеко, но 14 лет я шла за заветной мечтой. И тоже мы встретились, казалось бы, случайно. Нам есть что вспомнить и чем гордиться. Спасибо тем, кто принимал нас на свет и лечил от болезней: это акушерка Ирина Командирова и медики Клавдия Попова, Евстафий Маркушев, фармацевт Иван Лахтиков, к которому мы бегали ребятишками за самым вкусным лекарством - гематогеном. Это наши дорогие учителя Мария Апполинарьевна Сафронова и Валентина Александровна Уголькова, Антонина Николаевна Широкова, Зоя Александровна Маркушева, Ия Анатольевна и Александр Михайлович Мурашкины. Тут же - передовики сельхозпроизводства Клавдия Пашкова, Ольга Комарова, Капитолина Тютрина, Галина Лобанова, знаменитая бригада Александра Курочкина. Многие из них удостоены правительственных наград. Тут огромное количество тружеников из Низовья, которые внесли большие денежные средства на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник». Мы должны помнить каждого! Нами проделана огромная работа, собран богатый материал, за что в первую очередь низкий поклон Артему, а также главе поселения Светлане Архипенковой, нашим культработникам, да и всех хочу поблагодарить за сотрудничество. Тысячу раз спасибо всем и за все!

А праздник в честь торжественного открытия Стены памяти собрал огромное для наших отдаленных мест количество народа - 150 человек! Специально к этому событию подъехали земляки из Каргополя и других населенных пунктов Архангельской области, Вологды и Череповца, Петербурга, других городов и весей нашей необъятной страны. Получился большой дружный сельский сход, где каждый нашел тепло и радостный прием.

И теперь в самом центре деревни Ивачино развернулся полноценный мемориал, которому могут позавидовать даже городские жители. Рядом с памятником воинам-землякам и Стеной памяти, стоит памятник и уроженцу нашей деревни Илье Налетову, который геройски погиб в августе 2000 года на подводной лодке «Курск» вместе со всеми своими сослуживцами. Все эти люди достойны такой памяти!

Елена СМИРНОВА (ЗОРИНА), деревня Ивачино, Харовский район
 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: