«Я никогда не обещал того, что не мог сделать!»

statics/images/arcticles/092020/23092020x476b330f.jpg
Молодой секретарь партийной организации колхоза «Марьино» Вологодского района Леонид Фрыгин с доярками.
Фото из личного архива Л. В. Фрыгина
statics/images/arcticles/092020/23092020xd90ad856.jpg
Любимой темой для разговоров у человека от земли Леонида Фрыгина всегда было, есть и будет сельское хозяйство.
statics/images/arcticles/092020/23092020xbd052795.jpg
С однокурсниками во время учебы в Вологодском молочном институте.
22 сентября исполнилось 75 лет Леониду Фрыгину - человеку, который, уже находясь на заслуженном отдыхе, до сих пор пользуется авторитетом и уважением у народа. Председатель нескольких колхозов, первое лицо Белозерского района, начальник департамента сельского хозяйства Вологодской области, он внес весомый вклад в развитие нашего региона. Мы побывали в гостях у Леонида Валентиновича.

В Белозерском районе

Когда мы, готовясь к встрече с юбиляром, спросили у жителей деревни Глушково Белозерского района, помнят ли они о таком человеке, как Леонид Валентинович, то ответ был:
- Как не помнить! Дрыгин да Фрыгин до сих пор у всех на слуху! И не только потому, что фамилия бывшего председателя нашего колхоза созвучна фамилии первого секретаря Вологодского обкома КПСС. Просто и тот и другой жили для народа!
А Леонид Валентинович вспоминает, что именно Анатолий Дрыгин чисто интуитивно разглядел в нем дельного хозяйственника и руководителя, волевым решением в одночасье сделав его председателем колхоза, после чего карьера пошла вверх. 
А случилось это так. В 1978 году первый секретарь Белозерского райкома КПСС Юрий Прилежаев только-только взял Фрыгина к себе в управление сельского хозяйства главным инженером. Поселил его с семьей временно в шестиметровой комнате, где дочь с сыном спали на диване, а супруги - под ним, иначе было не разместиться. Ждали обещанную квартиру. А тут с рабочим визитом прилетает Анатолий Дрыгин: он часто таким образом навещал районы области, особо не предупреждая местную власть о своих вылетах. Посмотрел молодого специалиста в работе, зная Фрыгина еще с тех пор, когда тот был главным инженером колхоза «Передовой» Вологодского района, приказал завтра же поставить его председателем колхоза «Строитель коммунизма», что в окрестностях Белозерска, и улетел.
- Две недели я не соглашался ехать в Глушково, - вспоминает Леонид Валентинович. - Только вошел в свою профессию, только стали привыкать к новому месту жительства, жена устроилась на работу, дочка пошла в садик - и опять все по новой? Но против партийной дисциплины не пойдешь. Приехали в Глушково под Новый год. Пришел на ферму - коровы не доены, пьяные доярки в кормушках лежат. Пошли с женой сами коров доить, да трезвые мужики в помощь нашлись. На следующий день я тамошним работникам такой «праздник» устроил, что потом колхозники так моего гнева боялись, что, если выпьют, за километр меня обходили.
При строгом, но справедливом руководителе в хозяйстве навели порядок, и к концу 1986 года колхоз «Строитель коммунизма» был в передовиках и по некоторым показателям догнал лидера области - колхоз «Родину» Вологодского района. Хотя, по словам Леонида Фрыгина, и «скот был черно-пестрой породы - совсем не теперешний по своей продуктивности».
Люди в Глушкове стали получать нормальную зарплату, центральная усадьба обрастала новыми домами и благоустраивалась. Благодаря ходатайствам руководителя на месте старой столетней школы, стены которой в любой момент могли рухнуть, была построена новая восьмилетка.
За успехи в труде Леонида Фрыгина наградили орденом «Знак Почета», чуть ранее он был делегатом 9-го Всесоюзного съезда ДОСААФ, где ему вручили грамоту ЦК ВЛКСМ. Все шло как нельзя лучше, и успешного председателя колхоза ждали новые перспективы.
В 1986 году первый секретарь Белозерского райкома Юрий Прилежаев ушел на повышение в обком партии, и Фрыгину предложили занять освободившееся место. 
- Теперь мне уже не хотелось уходить из председателей, - вспоминает Леонид Валентинович. - Но несколько раз приезжали представители обкома партии и уговаривали идти на выборы, поскольку «местное население говорит, что им нужен только Фрыгин». Таким образом, меня выбрали руководителем района.
Леонид Валентинович рассказывает, что за годы его «правления» в Белозерском районе появились электрическая подстанция, современный Дом культуры, была достроена асфальтированная дорога до Череповца.

Новые перспективы

Судьба распорядилась так, что спустя время Фрыгин стал инструктором Вологодского обкома партии, а в самом начале 90-х, в годы перестройки, - председателем областного отделения Всероссийского Крестьянского союза, который потом, по словам Леонида Валентиновича, стали превращать в партию, что его не вдохновило, и поэтому он на какое-то время стал безработным. Потом чуть больше года он руководил Семенковской администрацией Вологодского района. За это время построил там часовню. Но Фрыгина опять ждали перемены.
В стране началась демократия, и в совхозе «Присухонский» Вологодского района готовились к выборам нового председателя. 
- Среди сомнительных претендентов на эту должность был некий директор школы, который проводил собрания среди населения, агитировал за свою кандидатуру и нес какую-то ересь про то, что выведет хозяйство на новый уровень развития, где будут выращивать то ли лисиц, то ли куниц и шить из шкур этих зверей меховые шапки, - рассказывает Леонид Фрыгин. - И приехал ко мне начальник управления сельского хозяйства Вологодского района товарищ Кабаков, дескать, выставляй свою кандидатуру, надо спасать деревню. А до выборов - два дня, и всего день - до окончания подачи заявлений. 
Прежде чем решиться на это, я приехал посмотреть хозяйство. 
А оно маленькое, все под рукой. 
И расхлябанность - полная. Денег в конторе - ни копейки. Дошло до того, что работягам отдают телку или поросенка, те режут скоту голову - и на рынок в Вологду. Торгуют мясом, а потом делят выручку, тем и живут. 
Зашел я на скотный двор и за голову схватился: одни копыта да рога валяются, свиноферма вся вырезана, нет никого. Побывал в конторе, мастерских и решил выставлять свою кандидатуру. А в клубе все тот же учитель собрание ведет, выступает со своей программой, златые горы обещает. И тут выхожу я со словами: «Ничего лишнего обещать не буду, но порядок наведу и два раза в месяц, как положено, будете получать зарплату». Сказал и думаю: где же я эти деньги возьму? Но народ мне поверил, и дела пошли в гору.
На стыке веков Леонид Фрыгин стал начальником областного департамента сельского хозяйства. Но в 2002 году, по официальной версии, по состоянию здоровья оставил этот пост.
В настоящее время Леонид Валентинович Фрыгин живет в родительском доме в деревне Синдошь Кубенского поселения Вологодского района, сам водит машину, по-серьезному занимается пчеловодством. Выступил спонсором строительства часовни в соседней деревне Пашинка, поскольку всегда жил по заповеди матери: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». На зиму переезжает в квартиру в селе Макарово, находящееся поблизости, и наслаждается сельской жизнью. Вспоминает, как после службы в армии закончил заочно Вологодский молочный институт, Академию госслужбы и Высшую партийную школу в Ленинграде - и то и другое с красным дипломом. Как защищал диссертацию на тему эффективности заготовки кормов и получал звание кандидата наук. Как объездил около десятка стран, обмениваясь опытом ведения сельского хозяйства.
К сожалению, несколько лет назад не стало его жены Зои Васильевны, которая неизменно  была его опорой. Но рядом живут дети Алла и Анатолий, внуки Мария, Надя, Даша и Дима, правнук Максим, и Леонид Валентинович не ощущает себя одиноким.
Светлана ЕГОРИНА
Земляки Леонид Фрыгин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: