Выездная приемная отправилась на восток области

statics/images/arcticles/082022/24082022x40c83f04.jpg
Надежда Тихомирова подчеркнула, что подобные выезды помогают получить обратную связь от ветеранов из районов.
Фото областного совета ветеранов

Актуальные для старшего поколения вопросы - предоставление качественных медицинских услуг, проведение досуга, компьютерная грамотность и другие - обсуждались во время работы выездной приемной областного Совета ветеранов войны и труда. В этот раз она побывала сразу в пяти населенных пунктах трех районов - Бабушкинского, Никольского и Кичменгско-Городецкого. 

Вместе с председателем областной ветеранской организации Надеждой Тихомировой в дорогу отправились и специалисты областного Центра по профилактике инфекционных заболеваний, а также одной из компаний в сфере коммуникационных услуг. Они же прямо на месте проводили для местных ветеранов консультации, отвечали на вопросы, давали пошаговые инструкции по регистрации и созданию личных кабинетов на сайтах госуслуг и Пенсионного фонда России.

Во время встреч с ветеранским активом Надежда Тихомирова подробно рассказала о задачах, которые на сегодняшний день ставит перед собой и решает областной Совет ветеранов, об основных реализуемых сейчас и планируемых на будущее проектах, особо отметив, что правительство области и губернатор Олег Кувшинников поддерживают работу ветеранской организации. 

Неслучайно, что многие из проектов реализуются именно в тесном сотрудничестве с региональными структурами исполнительной власти, в том числе с департаментами внутренней политики, культуры и туризма, социальной защиты населения. 

Рассказала Надежда Тихомирова и о проектах областного Совета, которые реализуются за счет Фонда президентских грантов и грантов правительства региона, а также о различной помощи, которую вологодские ветераны активно оказывают своим сверстникам в братских Луганской и Донецкой народных республиках. 

Мы взяли на контроль все проблемные вопросы. Некоторые из проблем требуют законодательного решения на областном и даже на федеральном уровне, другие - совершенствования организационной работы на уровне департаментов.

Надежда Тихомирова, 
председатель областного 
Совета ветеранов

Еще одно важное направление работы Совета ветеранов на данном этапе - сотрудничество с соответствующими департаментами по созданию в области полноценной гериатрической службы по оказанию качественной медицинской помощи пациентам старшего возраста. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

Во время встреч с ветеранским активом постоянно подчеркивалось, что одна из важнейших задач подобных выездов заключается в получении обратной связи от людей старшего поколения, позволяющей лучше понять круг интересующих их вопросов. Ведь помимо общих проблем есть и так называемые «местечковые», характерные для конкретных райцентров и поселений. 

В частности, ветераны жаловались, что цены на дрова заметно выросли, серьезно подорожал за последнее время и баллонный газ. Более того, приводились конкретные примеры, что баллоны перестали доставлять по месту жительства, и ветеранам приходится самим ездить в заправочные пункты, что сопряжено для пожилых людей с определенными неудобствами. Представители областной выездной приемной заверили, что внимательно разберутся с каждым из проблемных вопросов, и там, где это возможно в рамках действующего законодательства, обязательно найдут алгоритмы возможного решения. Работа в этом направлении будет вестись в постоянном контакте с уполномоченным при губернаторе области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольгой Даниловой. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: