Вытегорские призывники проведут полноценные сборы

statics/images/arcticles/022019/27022019x9bc4b5f9.jpg
Александр Пономарев и поныне часто бывает в Вытегорском техникуме, где выступает перед молодежью.
Фото Сергея Юрова
В числе его бывших учеников - десятикратный чемпион мира по гиревому спорту и обладатель медали «За спасение погибавших». Сам он четверть века был преподавателем ОБЖ и в свои 70 с лишним лет продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Таков основной жизненный путь почетного гражданина Вытегорского района Александра Пономарева, недавно с помощью районной ветеранской организации и привлеченных спонсорских средств сумевшего реализовать еще один масштабный патриотический проект.
Уроженец вытегорской земли, Александр Константинович отучился в Вологодском молочном институте, потом много лет отработал в сельском хозяйстве, а во второй половине жизни нашел свое призвание в педагогике. Как офицер запаса, преподавал ОБЖ в Белоусовском училище и в Вытегорском политехническом техникуме, несколько лет был руководителем кружка «Призывник» по подготовке юношей к службе в армии. И здесь результаты его работы действительно впечатляют - многие его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами районных и областных соревнований «Призывник года».
Особняком в этом списке стоит имя Джонни Бенидзе. Семья с грузинскими корнями обосновалась в вытегорском поселке Белоусово еще много лет назад, причем все дети в этой семье активно занимаются гиревым спортом. Самый известный из них - Джонни, еще в 16 лет выполнивший норматив мастера спорта, а затем неоднократно поднимавшийся на верхнюю ступень пьедестала почета на мировых и европейских первенствах.

Вытегорский район является родиной шестерых Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы. Хочется верить, что и нынешнее поколение вытегоров при необходимости сможет достойно продолжить ратные традиции своих земляков. Мы - мирные люди, но гарантом этого мира должна быть боеспособная армия.

Александр Пономарев, ветеран
- То, что Джонни стал прославленным атлетом-гиревиком, - в первую очередь, безусловно, заслуга его тренера Вячеслава Огарева, - говорит Александр Пономарев. - Но и у меня он тоже занимался - армейским многоборьем. Стал бронзовым призером чемпионата области, потом поступил в военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. Очень добрый юноша, хороший, дисциплинированный. На наших занятиях строгая дисциплина всегда была - без нее настоящих защитников Отечества не подготовишь.
На достойную подготовку к службе в армии направлена и новая инициатива Александра Пономарева, решившего возобновить в Вытегорском районе практику проведения полноценных военно-полевых учебных сборов для будущих солдат. Еще с советских времен старшеклассники и учащиеся техникумов в конце мая на пять дней обязательно «призываются» на сборы, чтобы продемонстрировать свои навыки в начальной военной подготовке и привыкнуть к будущей армейской дисциплине. По всем методическим предписаниям такие сборы должны быть круглосуточными, но несколько последних лет для вытегорских юношей они проходили в «урезанном» режиме: из-за отсутствия необходимой материальной базы старшеклассников по вечерам распускали по домам. Что, понятное дело, никак не способствовало их полноценной военной подготовке. 
- Вместе с другими офицерами запаса, когда-то проводившими в Вытегорском районе круглосуточные пятидневные сборы, решили приобрести палатки, в которых могли бы ночевать будущие призывники, - поясняет Александр Пономарев. - Посчитали, что на эти цели нужно минимум 200 тысяч рублей. Для нас это очень большая сумма. Стали искать спонсоров. Откликнулся руководитель одного из вытегорских предприятий, Валентин Лысанов, перечисливший необходимые средства на счет районной ветеранской организации. Через Интернет нашли подмосковную фирму-поставщика с хорошей репутацией, все закупили и привезли.
Две брезентовые прорезиненные палатки вместимостью 40 человек каждая уже действительно доставлены в Вытегорский район и переданы на хранение в местный техникум. Уже известно, что новые полноценные сборы вытегорских призывников пройдут в конце мая на окраине поселка Белоусово. Там есть и место для палаток, там же уже обустроена и армейская полоса препятствий. 
Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: