Выстрелы в пустоту

Array ( ) 1

Долгожданный фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (18+) скорее разочаровал публику. От смешанных отзывов критики произведение не спасло даже пять номинаций на премию «Оскар».

Долгожданный фильм Клинта Иствуда «Снайпер» (18+) скорее разочаровал публику. От смешанных отзывов критики произведение не спасло даже пять номинаций на премию «Оскар».
То, что Клинт Иствуд - последний настоящий гуманизм Голливуда, мы знали давно. Его «Гран Торино» и «Письма с Иводзимы» были точны, историчны, гуманны, но главное - безумно талантливы. Такую же участь критики пророчили на этапе подготовки проекта ленте «Снайпер». Клинт Иствуд взялся за экранизацию мемуаров «морского котика» из Техаса Криса Кайла пару лет назад. Герой фильма служил снайпером в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его дьяволом. Крис стал самым успешным снайпером в Ираке. На его счету больше всего убитых солдат противника (160 подтвержденных из 255 заявленных). Кроме самой войны, фильм рассказывает о воспоминаниях жены Криса, которая была свидетелем растущей привязанности мужа к его сослуживцам и боевым действиям.
Казалось, что режиссер сможет создать из такой «вкусной» фактуры отличную психологическую драму в духе оскароносного «Повелителя бури». Но почему-то это такому серьезному мастеру, как Иствуд, не удалось. В итоге получился пафосный военный фильм. За то, что мы иногда ругаем отечественных кинематографистов, на этот раз в полной мере представил на экране сам легендарный Клинт Иствуд. Два часа с экрана в зал льются патетические речи о мире, добре и справедливости с кулаками и винтовкой. Главный герой показан, как самый настоящий «ангел во плоти» и «великий сын Отечества». О какой-либо попытке разобраться в непростом характере снайпера, показать непростой выбор на поле боя здесь даже и речи не заходит. Картина проста как пара копеек. Уже через час просмотра начинаешь зевать и посматривать на часы. От скуки, которую навевают пустынные иракские пейзажи и разговоры героев о долге, лишь изредка отвлекает талантливое актерское исполнение Брэдли Купера. По сути, помимо таланта Купера больше ничего интересного в этой истории нет.
Теперь всем киноманам нужно надеяться, что это не последний фильм знаменитейшего режиссера. Ветеран киноматографического цеха подумывает завершить карьеру довольно давно. Было бы здорово, чтобы такой одаренный режиссер, как Клинт Иствуд, закончил снимать кино работой над каким-нибудь гораздо более достойным фильмом.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: