Вышитые полотенца не должны прятаться в шкафчиках!

statics/images/arcticles/122020/09122020x9c191bc7.jpg
Умение вышивать зачастую передавалось из поколения в поколение - так, как у Марии Александровны Поповой из деревни Избянка Кичменгско-Городецкого района.
statics/images/arcticles/122020/09122020x278c1759.jpg
Необычная вышивка и кружево Лидии Михайловны Петряшовой (в девичестве Губиной) из деревни Муравьев Починок, их прислала вологжанка Валентина Лучкова.
statics/images/arcticles/122020/09122020x6754dc54.jpg
Вологжанка Светлана Яблокова о работе Анисьи Михайловны Волокитиной из деревни Север: «Мамины полотенца - как оберег, в них любовь, забота и тепло».
statics/images/arcticles/122020/09122020xbe43cf4f.jpg
Юлия Васильевна Ширяева (Верховцева) из Кичменгского Городка и ее полотенце, вышитое почти век назад, которое она подарила своей внучке Тамаре, живущей в Петербурге.
statics/images/arcticles/122020/09122020x83032c41.jpg
Это полотенце, которому 120 лет, прислала Елена Вербицкая из Петербурга. «Здесь вышиты бабушкины девичьи инициалы - Тарасова Ульяна Александровна. Она жила в деревне Плоской, и это часть ее приданого», - написала она.
statics/images/arcticles/122020/09122020x066a7893.jpg
Надежда Пустовалова из поселка Югский дополнила онлайн-выставку вышивкой своей свекрови Марии Алексеевны Пустоваловой.
statics/images/arcticles/122020/09122020x74bb8d2e.jpg
Работы Федоры Яковлевны Павловой из деревни Малиновицы хранятся во многих домах местных жителей.
statics/images/arcticles/122020/09122020xedc61292.jpg
Библиотекарь Плосковской библиотеки Кичменгско-Городецкого района, организатор онлайн-выставки вышитого полотенца Елена Пахолкова.

В Плосковской библиотеке Кичменгско-Городецкого района завершилась двухнедельная онлайн-выставка вышитого полотенца «Волшебные стежки теплых маминых рук». Ее участниками стали почти 40 человек, и это успех!

Заочную выставку местный библиотекарь Елена Пахолкова придумала для того, чтобы отметить День матери, поскольку массовые мероприятия отменены. Для пробы она выставила в группе в соцсети «ВКонтакте» одно старинное полотенце и не ожидала, что интернет-пользователи, и не только местные, проявят к ее затее огромный интерес.

Но откликнулись со всей России - все это были уроженцы Кичменгско-Городецкого района, многих из которых судьба разбросала по всей стране, и от этого мероприятие получило еще большую ценность.

- Полотенца лежат себе и лежат у людей в шкафчиках, и достают их довольно редко, переживая в душе, что эти чудо-вещи мало кто видит, - говорит Елена. - А тут появилась возможность выставить их на всеобщее обозрение, люди как будто только этого ждали и были очень довольны. Нам шли сообщения из разных городов и сел, и все они объединились в двух понятиях: «малая родина» и «мама». 

География выставки обширна: от многочисленных деревень Кичменгско-Городецкого района (жилых и уже нежилых), названия которых удивляют и завораживают - Смольянка, Каксур, Север, Косково, Малое Бараково, Маншино, Коряковская, - до таких населенных пунктов, как поселок Хабариха (Республика Коми) и город Пыть-Ях (Ханты-Мансийский автономный округ), не говоря уж о Вологде, Северодвинске, Котласе, Никольске и Соколе.

На выставке было представлено много работ Федоры Яковлевны Павловой из деревни Малиновицы. Она в свое время раздаривала свои полотенца односельчанам, и в социальной сети «ВКонтакте» образовалась целая цепочка сообщений от тех, у кого есть ее работы. Такое полотенце, к примеру, бережно хранит Марина Чешкова из поселка Югский. 

Неожиданное сообщение пришло от Натальи Макаровой из деревни Плоской. Оказывается, вышивкой занимались и мужчины. Отец Натальи Михаил Михайлович Томилов из поселка Югский создал своими руками настоящую красоту.

Умение вышивать зачастую передается из поколения в поколение - так, как в семье Татьяны Дежневой. Ее прабабушка Мария Александровна Попова передала это искусство своей снохе Анастасии Михайловне. Та - своей дочери Валентине Витальевне Дежневой, которая вышила полотенце для своей внучки Агнии.

Узоры представленных на выставке полотенец поражают красотой, гармонией и разнообразием. Среди них есть настоящие находки! Смотришь на них и удивляешься, насколько свободно владели наши безграмотные прабабушки сложной техникой ручного ткачества и вышивки. Есть чему поучиться!

К слову сказать, в районном Центре традиционной народной культуры «Пересвет» в настоящий момент набирает популярность идентичный онлайн-проект, который называется «Кичменгско-Городецкие полотенца». Будем надеяться, что богатая музейная коллекция ЦТНК пополнится новыми экспонатами.

Выставка «Волшебные стежки теплых маминых рук» Кичменгско-городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: