Высаживаем новые деревца и проводим обрезку старых

statics/images/arcticles/102020/07102020x06da2d38.jpg
В октябре собирают урожай поздних яблок. Чтобы плоды долго хранились, их оставляют в неотапливаемом помещении, а когда температура приблизится к нулю, переносят в подвал.
Фото с сайта tapeciarnia.pl
Осень - самый подходящий период для закупки посадочного материала. Питомники в это время года стараются распродать как можно больше саженцев, а садоводы благодаря широкому осеннему ассортименту имеют больший выбор. Весной же можно увидеть саженцы не очень хорошего качества, с увядшими корнями и следами многочисленных пересадок. То есть те самые, которые не удалось  реализовать до зимы.
Посадку необходимо завершить в первой половине октября, поскольку растения, высаженные ближе к устойчивым морозам, автоматически попадают в зону риска. Вовремя высаженные саженцы до заморозков успеют отрастить впитывающие корешки и с приходом весеннего тепла мгновенно тронутся в рост (примерно на пару недель раньше тех, что будут посажены весной). 
Погодные сюрпризы, которые природа частенько подкидывает в начале дачного сезона, они встретят уже достаточно развитыми и окрепшими.
Посадочные ямы для «переселенцев» желательно подготовить не позднее чем за неделю до высадки. После посадки необходимо проследить, чтобы почва под молодыми деревцами и кустиками не пересыхала до наступления заморозков. Особое внимание садоводы уделяют утеплению саженцев.
Если прогнозируется суровая зима, то утеплить растения можно следующим образом: вокруг ствола вбить четыре колышка на расстоянии до 40 см, получившийся каркас обтянуть мешковиной, пространство между деревцем и стенками из мешковины заполнить сухими листьями или опилками. Если мешковины под рукой нет, можно соорудить тубус из гофрированной бумаги и заполнить его утеплителями. Такая защита поможет растениям пережить любую зиму. Если зимнее утепление могут повредить грызуны, поищите в округе (или попросите у соседей) листву и побеги бузины и добавьте их в утепляющую прослойку: мыши не любят этот запах.
Лучше не допускать, чтобы садовые культуры зимовали с загущенной или травмированной кроной: для них это опасно. Именно поэтому осенью проводят прореживающую и санитарную обрезку. Начинается она во время листопада или сразу после того, как деревья и кусты сбросят листву, а закончить удаление ненужных веток надо до морозов. Чтобы не ослабить растения, а, наоборот, укрепить их иммунитет, обрезку необходимо проводить в щадящем режиме, не слишком усердствуя.
Санитарная обрезка предполагает удаление сломанных, засох­ших, пораженных вредителями и переставших плодоносить веток (так называемая разгрузка). После того как деревья и кусты сбрасывают листья, такие поврежденные участки становятся хорошо заметными.
С целью прореживания кроны вырезают все перехлестнувшиеся ветки, упершиеся в ствол, растущие от ствола почти вертикально или просто препятствующие доступу света. Главное - провести эту процедуру своевременно, чтобы раны успели затянуться до зимы.
Еще одна октябрьская работа в саду - обрезка крыжовника и смородины. Обе культуры просыпаются и цветут слишком рано, поэтому лучше не откладывать на весну их прореживание. Кроме того, на смородине проверяют все почки - деформированные и разбухшие с признаками почкового клеща нужно аккуратно отщипнуть и сжечь. Кроме обрезки осенью, мы все так же регулярно проводим опрыскивание от болезней и вредителей - в октябре живыми микробными препаратами и только в ноябре подключаем обработки йодом.
Октябрьские работы в саду не ограничиваются обрезкой старых деревьев и высаживанием новых. К тому же садовую дернину лучше очистить от листового опада - распределить листву на клумбы и грядки. Также в компостную кучу убирают накопившиеся за сезон растительные остатки и начинают подготовку плодовых деревьев и ягодников к зиме.
 Со стволов снимают омертвевшую кору, а затем проводят побелку смесью извести и глины с добавлением воды (3 кг смеси на 10 л воды) и золы (1 стакан). Если есть коровяк, то и его добавляют: он улучшает прилипание. Позже, когда земля начнет подмерзать, приствольные круги можно будет замульчировать компостом вперемешку с опилками, а еще лучше - торфом. 
В октябре собирают урожай поздних яблок и груш. Чтобы сорванные плоды долго хранились, до холодов их нужно оставить в любом неотапливаемом помещении (например, в сарае), а когда температура воздуха начнет приближаться к нулю, перенести в подвал.
Если плоды сразу поместить в хранилище, они могут испортиться по причине разницы температур. Все плоды, предназначенные для закладки на длительное хранение, целесообразно обернуть пергаментной бумагой либо прослоить ветками бузины (от грызунов). А если планируется употребить их в ближайшее время, тогда можно просто сложить в коробки или ящики, пересыпав каждый слой опилками.
Надо сказать, что для хранения подходят только качественные яблоки и груши без повреждений, нанесенных вредителями или механическим путем во время сбора. Кроме того, плоды желательно подвергнуть сортировке и разделить их на три группы: большие, средние и маленькие.
Зачем это делать? Крупное яблоко раньше созревает и выделяет много веществ, оказывающих воздействие на плоды, лежащие рядом. Именно поэтому собранный урожай нужно сортировать не только по сортам, но и по размеру. Каждую группу лучше хранить отдельно и забирать из подвала (погреба) в свое время.
В первой декаде октября заканчивается уборка поздних сор­тов ремонтантной малины и аронии черноплодной, из терпких ягод которой получаются великолепные джемы и варенья. 
В середине месяца единственным «фруктовым украшением» сада остается поздняя айва, но и ее нужно убрать. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: