Вынесен приговор застройщику, оставившему людей без денег, домов и бань

В Вологде завершился судебный процесс по делу Антона Баранова - единственного участника и директора компании «Экодом». Он обещал быстро и недорого возвести с нуля дома, бытовки и бани, брал у людей предоплату и исчезал. В итоге клиенты потеряли от 40 до 150 тысяч рублей.
Эта история началась еще в 2017 году. Тогда в полицию обратились первые вологжане, обманутые в ООО «Экодом». Через год пострадавших было уже два десятка, а общий ущерб превысил 700 тысяч 
рублей. Многие подали иски в мировой суд, который обязал Баранова выплатить заказчикам гораздо больше, чем он у них взял, с учетом штрафов, неустоек и морального вреда. Но, как выяснилось, взять с предпринимателя нечего.
В мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданам застройщика обвинили в октябре 2018 года. А в феврале 2020-го стороны встретились в зале суда. 36-летний директор «Экодома» валил все на плохих наемных работников и сетовал на пустые карманы. Впрочем, когда его поместили в СИЗО, деньги тут же нашлись: их вернул людям отец подсудимого.
- Он уверял, что ничего не знал о «проделках» сына и очень не хотел, чтобы тот попал в тюрьму, поэтому заложил квартиру, - рассказала «КС» вологжанка Антонина Федорова. - Отец рассчитался со всеми, кто пришел в зал суда: прямо там выдавал деньги под расписку. В частности, моему 82-летнему мужу он отдал 150 тысяч рублей, которые три года назад мы заплатили Баранову за так и не построенный дачный дом. А вот еще 82 тысячи, которые он нам должен по решению мирового суда, мы вряд ли получим. Такая же ситуация - и у других клиентов «Экодома». Лишь одной женщине Баранов, которого спустя некоторое время выпустили под подписку о невыезде, домик достроил, хотя и некачественно, по ее словам.
Прокурор запросил для Антона Баранова четыре года колонии, однако суд, учтя все обстоятельства, приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
 
Из зала суда Приговор Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: