Вторая волна снятия ограничений откладывается

statics/images/arcticles/062020/10062020x0c553877.jpg
Кроме медиков, в усиленном режиме во время пандемии работают и соцработники.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062020/10062020xfd020ce5.jpg
Директор учреждения Николай Рындин рассказал главе региона Олегу Кувшинникову, какие меры помогли защитить подопечных дома ветеранов.
statics/images/arcticles/062020/10062020x950df855.jpg
Сейчас на Вологодчине работает 60 организаций социального обслуживания населения, в которых трудится 5,7 тысячи человек.
На Вологодчине переносится запуск второй волны снятия карантинных ограничительных мер, предусматривающий возобновление работы промтоварных магазинов площадью 800 квадратных метров, некоторых форм уличной торговли, ряда образовательных учреждений. К этому вопросу областные власти вернутся в четверг.

С вахтовиков потребуют пропуск

На заседании областного оперативного штаба по коронавирусной инфекции губернатор Олег Кувшинников сообщил, что для старта второй волны региону необходимо выполнить три условия: достаточное наличие койко-мест для заболевших коронавирусной инфекцией в больницах, широкий охват населения тестированием на COVID-19 и низкий коэффициент заболеваемости - не более 0,8 за четыре дня. К сожалению, у нас этот коэффициент за последние несколько дней вновь стал выше необходимых значений. Так, на 9 июня в регионе было зафиксировано 1 137 случаев выявления коронавирусной инфекции (567 выздоровевших, 11 скончались). 
По словам губернатора, теперь вопрос запуска второй волны будет рассмотрен 11 июня. 
Одним из факторов, которые заметно увеличили количество заболевших на Вологодчине, стали в последние недели вахтовики. Чтобы ситуация не повторилась, требования к прибывающим на работу из других регионов ужесточены. Вахтовики смогут приехать только при отсутствии симптомов заболевания и при наличии цифрового пропуска. Кроме того, они должны пройти тестирование не позднее чем за пять дней до приезда в нашу область. В самой организации для проживания вахтовиков необходимо обустроить отдельные помещения.
Между тем в Вологде открылись детские сады, работа которых была приостановлена из-за обнаружения у воспитанников, их родителей или сотрудников учреждения коронавируса. Исключение пока составляют садики, которые по плану закрыты на ремонт, и детсад № 88 «Искорка» на улице Галкинской. Там накануне у одного из родителей выявили инфекцию.
Еще одна новость минувшей недели - вологодских медиков протестируют на наличие антител к коронавирусу. Тестирование позволяет выявить в организме человека процессы, вызванные этой инфекцией. Исследование методом иммуноферментного анализа (ИФА) является одним из способов диагностики, который позволяет спрогнозировать развитие эпидемии и сформулировать состояние иммунного статуса региона.
В первую очередь протестируют на антитела к коронавирусу медиков, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 или с подозрением на него, а также медперсонал и водителей скорой помощи, участвующих в транспортировке больных. Это работники областной инфекционной больницы, Вологодской горбольницы 
№ 1, областной клинической больницы № 2 в Череповце, Череповецкой городской больницы, Череповецкой станции скорой помощи и Станции скорой помощи им. Н. Л. Турупанова в Вологде. 
- По результатам тестирований на заседании оперативного штаба будут скорректированы профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Работа не встала

Кстати, кроме медиков, в усиленном режиме во время пандемии работают и соцработники. С профессиональным праздником их поздравил глава региона, посетивший Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Молочном. С начала пандемии учреждение социального обслуживания работает в закрытом режиме. На очередную смену заступило порядка 90 сотрудников, которые самоизолировались со своими подопечными на две недели. 
В режиме самоизоляции дом-интернат работает с 19 апреля, в течение двухнедельной смены социальные работники проживают вместе с 530 подопечными, в числе которых - 42 ветерана Великой Отечественной войны. Затем после тестирования на COVID-19 на дежурство заступает другая смена. Только такие действия помогли исключить распространение инфекции среди пожилых людей и инвалидов, убежден директор учреждения Николай Рындин. 
COVID-19 Коронавирус Снятие ограничений Соцработники

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: