Встретьте Пасху дома!

statics/images/arcticles/042020/15042020x5e0954aa.jpg
В 2019 году митрополит Игнатий провел пасхальную службу в Софийском соборе.
Фото с сайта vologda-mitropolia.ru
Глава Вологодской митрополии и губернатор области призывают православных вологжан встретить Пасху дома.

Справка

Неделю с 13 по 18 апреля православные христиане называют Страстной седмицей. В эти дни вспоминаются последние дни земной жизни Христа, Его крестная смерть и Воскресение.

Великая Среда напоминает нам о предательстве Иудой Христа. Но богослужение этого дня рассказывает не только об Иудином грехе предательства, но и о любви к Спасителю - ее показала женщина, которая разбила сосуд с дорогими благовониями и омывала ноги Иисуса Христа миром, перемешанным со слезами.

Великий Четверг - один из важнейших дней года. В этот день совершилась Тайная Вечеря - Спаситель с учениками за пасхальной трапезой установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). Вечером читаются 12 Евангелий Святых Страстей.

Великий Пяток - день окончания земного пути Спасителя - самый строгий день поста: не принято вкушать пищу до времени выноса Плащаницы, примерно до 14-15 часов. 

По обычаю с Великой субботы начинается освящение пасхальных угощений, приношений. Существует древний благочестивый обычай - посвятить часть этого дня делам милосердия.

Светлое Христово Воскресение, Пасха, празднуется нынче 19 апреля.

Совместное обращение к жителям подписали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Решение принято исходя из сложившейся в регионе неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу и необходимости соблюдать режим самоизоляции.
- К сожалению, количество зараженных коронавирусом вологжан увеличивается с каждым днем, несмотря на жесткие карантинные мероприятия. Очень важно сейчас поберечь близких и по возможности не выходить из дома. Это единственный надежный способ защититься от опасной инфекции. Допускать послаблений превентивных мер сейчас нельзя, все решения, взвешенные и обоснованные, помогут сохранить здоровье вологжанам, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.
Понаблюдать за Пасхальным богослужением вологжане смогут дома с помощью онлайн-трансляции. Она будет организована из главного храма Вологодской митрополии - Воскресенского кафедрального собора - на нескольких ресурсах: интернет-телевидении «35ТВ», YouTube-телеканале Вологодской митрополии «София», а также в социальных сетях.
- На вологодской земле сложилось доброе и уважительное отношение к духовным традициям нашего народа. Но в нынешних условиях велика опасность заражения новой коронавирусной инфекцией. По возможности не покидайте дома, - сказал митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.
В случае острой необходимости посетить храм вологжанам рекомендуется строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы и меры предосторожности.
Андрей САЛЬНИКОВ, Светлана СЕДОВА
 
Православие Пасха

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: