«Все объекты ремонтируются и строятся по желанию вологжан»

statics/images/arcticles/072022/13072022x740cf9a0.jpg
Задача партийцев - встретиться с жителями, узнать их пожелания, чтобы запланировать конкретные работы на территории.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072022/13072022x6328ef0e.jpg
Роман Заварин.

Как создаются партийные проекты? Какие объекты удалось привести в порядок в рамках программы «Городская среда», и что успели сделать в регионе по Народной программе? Об этом рассказывает заместитель председателя ЗСО, заместитель руководителя депутатского объединения (фракции) партии «Единая Россия» в областном парламенте Роман Заварин.

- Роман Юрьевич, вы отвечаете за реализацию на Вологодчине целого ряда проектов партии «Единая Россия». Расскажите, пожалуйста, о ее значимых направлениях деятельности.

- Значимы, без сомнения, абсолютно все проекты, поскольку они рождаются по инициативе самих вологжан. В их основе лежат проблемы, с которыми жители нашего региона обращаются к депутатам «Единой России» всех уровней, и уже задача партийцев - найти способы решения тех или иных проблемных вопросов.

- Как известно, есть множество программ, предусматривающих федеральное, областное и муниципальное финансирование. Какая из них наиболее затратна с финансовой точки зрения?

- Программа ремонтов «Городская среда», к реализации которой партия приступила после выборов в конце 2016 года. Эта поистине народная программа напрямую затрагивает каждого из нас, так как в ее рамках ремонтируются и благоустраиваются дворовые территории и общественные пространства. Двор является собственностью жильцов дома, к которому он примыкает, и направлять на его ремонт финансовые средства без позволяющей это сделать государственной программы было попросту невозможно. Однако благодаря депутатам Госдумы, входящим в состав фракции «Единой России», такая программа была разработана, и возможность финансирования стала реальностью.

- Правда ли, что Вологодчина на условиях софинансирования вкладывает в этот проект сумму, которая более чем в три раза превышает рекомендуемую?

- Все верно. Если из федерального бюджета на реализацию этой программы ежегодно поступает по 360 миллионов рублей, то области рекомендуется добавлять к этой сумме 50 миллионов. Но учитывая, что программа крайне востребована среди населения, мы выделяем большее количество денег. Например, в 2022 году вместо 50 миллионов на эти цели было направлено 160 миллионов рублей. Еще по 10% от суммы составляет софинансирование со стороны муниципальных районов, по 20% вкладывают Вологда и Череповец.

- Какая сумма будет израсходована на проведение ремонтных работ в нынешнем году?

- С учетом бюджетов всех трех уровней сумма превысит 600 миллионов рублей. Но важно понять, что главное - не финансовая составляющая. Задача наших партийцев - встретиться с жильцами (иногда проводятся десятки таких встреч), узнать у них, какой фронт работ предстоит проделать, и учесть все пожелания, которые появляются в ходе проведения работ: кому-то нужна детская площадка, кому-то - зона отдыха и дорожки, автовладельцам - парковка. Все изменения в проект утверждаются общим собранием. Контроль за качеством работ ведется нами сообща вместе с местными жителями, ибо известно, что жильцы - лучшие контролеры. Для всех видов выполненных работ предусмотрены гарантийные сроки, варьирующиеся от трех до пяти лет. Но, как правило, все допущенные дефекты (трещины, уклоны и так далее) выявляются после первого зимнего периода, и тогда подрядчик устраняет их за свой счет. Отмечу, что дефектов из года в год становится все меньше. В Вологде ежегодно ремонтируется по 30 - 40 дворов, в Череповце эта цифра иногда доходит до 70 дворовых территорий.

Большой популярностью у вологжан пользуется голосование за общественные пространства «Городской среды». В этот список в этом году было включено более 20 общественных пространств Вологды и Череповца. Вологжане отдали предпочтение парку Ветеранов, который будет благоустроен в 2023-м. До этого горожане отдавали свои голоса Рождественскому скверу в Охмыльцеве и Осановской роще (речь идет о первом этапе ее благоустройства), бульвару на улице Пирогова, который вошел в лучшие практики Минстроя.

С 2017-го по 2021 год в регионе было отремонтировано 869 дворов и 201 общественная территория. Плюс в текущем году будет отремонтировано еще 98 дворов и 36 общественных пространств. И это далеко не предел, ведь Президент России 
Владимир Владимирович Путин продлил срок реализации программы с 2024-го по 2030 год.

Роман Заварин, 
заместитель председателя ЗСО, 
заместитель руководителя
депутатского объединения (фракции) партии «Единая Россия» 

- Какими темпами реализуется программа социальной газификации?

- Программа стартовала по инициативе «Единой России» и была всесторонне поддержана Президентом на заседании Правительства Российской Федерации. В Вологодской области насчитывается 354 населенных пункта, где сейчас активно ведутся работы по догазификации. Потенциально догазифицировать можно 14 460 участков. На данный момент от населения принято 
7 905 заявок. По ним заключено 6 087 договоров.

- Знаю, что по многим обращениям люди первоначально получили отказы.

- Это произошло ввиду того, что далеко не все желающие представили необходимые пакеты документов в полном объеме. Более 4 000 заявок изначально было действительно отклонено. Но благодаря тому, что открылся диспетчерский центр, операторы которого предоставляли абонентам подробные консультации (даже я сам попробовал себя в роли оператора-консультанта), все эти люди в итоге сумели подать свои заявки. Сейчас работы по догазификации ведутся на 2 236 участках. Кстати, теперь на оплату работ, которые выполняет «Газпром», многодетным семьям разрешено направлять средства «Земельного сертификата». Эти деньги можно использовать для подключения к инженерным сетям, монтажа инженерных коммуникаций внутри земельного участка, строительства, реконструкции и модернизации внутридомовых сетей, что автоматически ведет к значительному удешевлению всего объема работ.

Помимо прочего, при поддержке губернатора принято решение о дополнительных льготах для отдельных категорий граждан при социальной газификации. Это ветераны Великой Отечественной войны, одиноко проживающие пенсионеры, уже упомянутые многодетные семьи, другие категории региональных льготников: им компенсируется часть затрат за разводку газа внутри участка и покупку минимально необходимого набора оборудования.

- Сколько объектов будет отремонтировано по Народной программе в 2022 году?

- Более 470. В рамках программы ремонтируются уже существующие объекты и строятся новые. Скажем, в Вологде строится улица Поэта Романова. После проведения конкурсной процедуры определен подрядчик для строительства в Бывалове филиала поликлиники № 3. На улице Сергея Преминина появится новая современная школа, в Вологде и Соколе будут построены ледовые дворцы. Благодаря Народной программе в области ремонтируются дворцы культуры, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты и центральные районные больницы, дороги. Все объекты, которые приводятся в порядок, включаются в перечень ремонтируемых на основании пожеланий вологжан. Мнением людей, которых важно не только слушать, но и слышать, мы очень дорожим. В этом и заключается часть нашей работы.

Антон ЯНКОВСКИЙ

ЗСО Роман Заварин Интервью

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: