Все, что вы хотели узнать у врачей о коронавирусе

statics/images/arcticles/102020/07102020xbc00c3dc.jpg
Обработка таких мест, как вокзалы, не должна прекращаться ни на день.
Фото Игоря Аксеновского
Говорить о победе над коронавирусом пока рано, так что у читателей возникает масса вопросов по поводу различных аспектов, связанных с пандемией: правда ли, что в моногоспитале уничтожают гаджеты пациентов, кто считается контактным по ковиду, а кому больничный не положен, почему раньше в госпиталь забирали даже людей со слабо выраженными симптомами, а сейчас нет. «Красный Север» постарался найти ответы на все актуальные вопросы.
«Мой коллега сделал тест на коронавирус чисто для галочки: ему нужна была справка, что он чист, чтобы поехать в Москву на высокотехнологичное лечение от другого заболевания. Но тест неожиданно показал положительный результат. Ему позвонили на работу и сказали об этом. Как ему нужно поступить в такой ситуации? Кто будет считаться контактными лицами с ним?»
Светлана, Вологда
Прежде всего - поставить в известность работодателя и сообщить в поликлинику по месту жительства, а в течение двух часов поликлиника сама подает экстренное извещение в Роспотребнадзор, который выдаст пациенту предписание об изоляции, а работодателю - предписание о ликвидации очага заболевания. Специалисты Роспотребнадзора опросят пациента на предмет всех его контактов за последнее время, запишут их пофамильно и тем, кто контактировал с ним, будет выдано предписание о карантине. 
Игнорировать предписание ни в коем случае нельзя - ни контактным лицам, ни тем более пациенту. За нарушение режима, которое может повлечь за собой заражение других лиц, они будут привлечены к административной ответственности. Так, житель Нюксенского района, получив предписание о режиме изоляции в связи с тем, что у его отца был диагностирован коронавирус, уехал в командировку. Тест на коронавирус, взятый у него, тоже оказался положительным. В результате районный суд признал мужчину виновным в нарушении режима и оштрафовал на 20 тысяч рублей. Сам оштрафованный заявил, что его тест могли подменить.
«Будут ли лица, проживающие в одном помещении с контактными по ковиду, тоже считаться контактными, и распространяется ли на них предписание о карантине? С какого дня контактным будет идти больничный - со дня, когда у их коллеги (родственника и т. д.) обнаружили ковид, или с того момента, когда их отправили по домам (сообщить могут с небольшим опозданием)? На какой день контактные должны сделать тест? Будут ли тестировать членов их семьи?»
Ирина, Вологда
Как пояснила начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области Светлана Пчелинцева, больничный для контактных лиц первого круга считается с того дня, как у заболевшего, с которым они контактировали, тест оказался положительным. Тест им должен быть сделан на 5-й - 8-й день с момента выдачи предписания о карантине: в эти дни лабораторные данные наиболее информативны. Но в случае, если до этого момента у контактных проявятся симптомы заболевания - повышенная температура, утрата обоняния, - то ждать не нужно, а необходимо сразу же позвонить в поликлинику по месту жительства и изложить все обстоятельства происшедшего или вызвать «скорую».
Лица, проживающие с контактными, весной в обязательном порядке подлежали изоляции, однако без выдачи им листка нетрудоспособности, а на данный момент, если им не выдано предписание Роспотребнадзора, они не обязаны самоизолироваться вместе с контактным членом семьи (если заражение произошло не в семье), и лист нетрудоспособности им не положен. Они могут уйти на самоизоляцию по желанию, но могут продолжать вести прежний образ жизни, но с соблюдением всех мер предосторожности (масочный режим, утренняя термометрия, перчатки).
Светлана Валентиновна отметила, что весной проводилось тестирование и членов семьи контактного, однако на данный момент от этой практики было решено отказаться. Тестируют пациентов только с клиническими проявлениями болезни и контактных лиц на восьмой день.
«В какой срок должна быть проведена дезинфекция помещений на предприятии, где ковид выявлен у сотрудника?»
Сергей Павлович, Череповец
Перечень мероприятий указывается в предписании Роспотребнадзора. Дезинфекция может быть полная, частичная, а может быть проведена лишь текущая обработка помещений в зависимости от количества заболевших. Обработка помещений проводится за счет предприятия и в тот же день, когда выявлен очаг заболевания. 
«У моей сестры выявлен ковид, но бессимптомный. Но у нее дома - пожилая мама и муж с хроническими заболеваниями. Могут ли ее госпитализировать в этом случае?»
Марина, Вологда
Как пояснила Светлана Пчелинцева, если дома невозможно изолировать больного от других членов семьи, он может быть госпитализирован, чтобы минимизировать риск заражения его близких.
«Слышал где-то, что госпитализированным с ковидом не рекомендуется брать с собой дорогие гаджеты, так как они после выписки подлежат утилизации и не отдаются пациенту. Так ли это?»
Константин, Великий Устюг
- Так не делается, - ответила Светлана Пчелинцева. - Возможно, нечто подобное практиковалось ранее, весной, когда данных о заболевании было мало, и гаджеты брать с собой не рекомендовалось, но сейчас пациентам отдают все личные вещи, которые были с ними. Одежду обрабатывают, гаджеты протирают дезрастворами.
«Столкнулась с необходимостью сдать тест на коронавирус, так как общалась с заболевшим человеком - не близко, так как мы не коллеги и не родственники, но перекинулись парой слов на улице со знакомым, а на второй-третий день я узнала, что у него выявили ковид. Когда я обратилась в платную клинику, чтобы сдать тест, меня предупредили, что у меня не должно быть признаков респираторного заболевания и контактов с заболевшими. Получается, я должна обмануть, ведь если у человека ничего не болит и он ни с кем не контактировал, то ему незачем сдавать тест?»
Олеся, Вологда
Когда в лабораториях спрашивают о возможных контактах и признаках респираторного заболевания, то это не прихоть, а требование закона. Ведь ВОЗ признала коронавирус особо опасным заболеванием в связи с большим поражением населения практически всех стран мира. Так что при выставлении требований к проходящим исследование лаборатории руководствуются предписаниями Роспотребнадзора и Рос­здравнадзора. 
Если есть симптомы респираторной инфекции, нужно брать больничный. Если нужно - мазок возьмут в поликлинике. Если человек здоров и хочет просто подстраховаться, то обманывать никого не нужно.  
«Можно ли говорить о том, что в Вологодской области началась вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией? Мы видим по данным статистики, что заболевших больше, чем выздоровевших».
Николай, Череповец
- Пока нельзя говорить о второй волне, так как мы видим повышение заболеваемости респираторными инфекциями, типичное для осеннего периода, оно было прогнозируемо, - считает Светлана Валентиновна.
Она напомнила, что весной было разобщение жителей региона, которые сидели по домам и соблюдали самоизоляцию, а сейчас дети пошли учиться, взрослые - работать, к тому же многие съездили в отпуск. В результате происходит всплеск заболеваемости. И даже если у человека просто ОРВИ, это не значит, что он безопасен для окружающих.
- В первые три дня простудного заболевания человек тяжело не болеет, - поясняет Светлана Пчелинцева. - У него нет насморка, слабости, слезотечения, и он может счесть, что в таком состоянии допустимо ходить на работу. Но именно в первые три дня он заразен для окружающих, поэтому лучше в самом начале заболевания хотя бы пару дней побыть дома - выспаться, отдохнуть, а далее либо ему станет лучше, и можно будет вернуться к работе, либо болезнь проявится сильнее, и тогда без помощи врача не обойтись. Но лучший вариант - сразу же обратиться к врачу. Если бы люди соблюдали эти простые правила, то тяжелого течения респираторных заболеваний было бы меньше.
Светлана Валентиновна рекомендует вологжанам соблюдать простые, но в некоторых случаях жизненно важные рекомендации по противодействию инфекциям: по приходу домой с улицы не только мыть руки, но и промывать нос - можно проточной водой, можно специальными средствами (это на 40% снизит риск заболеть). При наличии хронических заболеваний желательно пропить профилактический курс витаминов в с учетом рекомендаций лечащего врача, в частности, витамин В в сочетании с аскорбиновой кислотой. Каждые час-два пить воду для увлажнения слизистой рта: это помешает вирусу размножиться и вызвать заболевание.

«Я поняла, как важно беречь пожилых»

Вологжанка Светлана Андреева (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ») переболела коронавирусом в момент, когда меньше всего могла это ожидать. 
Она с детьми четырех и неполных семи лет возвращалась с моря на поезде «Адлер-Череповец», когда почувствовала себя плохо. Приехавшие к ней на одной из станций медики диагностировали подозрение на аппендицит, сделали укол и посоветовали, если не станет лучше, сниматься с маршрута в Рязани. Так и случилось. Женщину экстренно госпитализировали. А ее дети поехали дальше. Документы на них мама отдала начальнику поезда. 
- Страшно за детей не было - я была уверена, что они благополучно доедут под присмотром, - рассказывает Светлана. - Они у меня не пугливые, дочку, старшую, я предупредила, что они не одни, что утром проснутся, немного еще поедут - и их встретят в Вологде папа и бабушка. Начальник поезда звонила несколько раз на следующий день, и дети слали фото, как они едут. 
Но пребывание Светланы в Рязани оказалось более долгим, чем она думала: она «подхватила» коронавирус. 
- В выписке было указано - «средне тяжелый», - говорит вологжанка. -  Был период в 4-5 дней, когда не могла вдохнуть полной грудью - начинался кашель. И при любой нагрузке, например, дойти до туалета, - приступ удушья с кашлем, который проходил если снова лечь примерно через пару минут. Кислород мне не требовался.
Светлана была далеко от родных, и ее поддерживала соседка по палате - помогала встать после операции, а ее дочь принесла иногородней пациентке, которую сняли с поезда буквально в одном халате и тапочках, все необходимое. Даже когда соседка по палате выписалась, ее дочь продолжала передавать Светлане передачки с фруктами и вкусненьким.
До своей госпитализации Светлана не испытывала особенного страха перед коронавирусом, маску надевала по необходимости, а после выписки у нее стало больше беспокойства за пожилых людей - таких в рязанском моногоспитале было большинство. Она оказалась самой молодой.

Коронавирус Пандемия Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: