Восемь школ искусств ждет ремонт

Озвучены планы по ремонту и модернизации школ искусств Вологодской области на ближайшие три года по нацпроекту «Культура».

В 2021 году планируется привести в порядок два объекта в Вологде: Художественную школу им. В. Н. Корбакова и Детскую школу искусств № 2 им. В. П. Трифонова. В зданиях пройдет капитальный ремонт кровли. 

Филиал вологодской художественной школы на Окружном шоссе, 25, был открыт в 2017 году в здании бывшей столовой. Решение наболевшего вопроса с протекающей крышей позволит не прерывать учебный процесс в случаях форс-мажоров, как это бывало ранее. 

На ремонт кровли двух школ искусств в 2021 году из федерального бюджета выделено порядка семи миллионов рублей. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчиков. 

Всего в ближайшие три года по нацпроекту капитально отремонтируют восемь объектов. Их полный перечень станет известен после согласования с Минкультом.

«Выделение целевого финансирования из федерального бюджета дает школам искусств, особенно в малых населенных пунктах, дополнительный стимул к развитию, - цитирует депутата Госдумы Алексея Канаева пресс-служба правительства области. - Программа дополнит уже ставшие привычными проекты по ремонту спортзалов и строительству стадионов в школах, переоборудованию библиотек и обновлению Домов культуры». 

Кроме того, в области стартует региональный проект «Детская школа искусств - вектор развития». 

- Учитывая значимость развития системы художественного образования в целом, а также в связи с поручениями Президента России, губернатор области принял решение о запуске регионального проекта, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. - Программа рассчитана на пять лет: с 2021 по 2026 год. В рамках ее реализации за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования ежегодно будут осуществляться капитальный ремонт и модернизация детских школ искусств. 

В 2021 году в рамках программы модернизируют Кирилловскую детскую школу искусств. За счет областного бюджета капитально отремонтируют кровлю, заменят окна, двери, полы, а на деньги, выделенные из местного бюджета, планируется приобрести новое оборудование и учебные материалы. 

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: