Волонтеры объединили всю страну

statics/images/arcticles/032021/10032021xb6a1dec2.jpg
Волонтеры уверены, что яркие и сочные фрукты обязательно поднимут вологжанам настроение.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032021/10032021x356038f4.jpg
Борис Подольный (в верхнем ряду слева) рассказал Президенту страны о вкладе бизнеса в борьбу с коронавирусом.
Фото с сайта kremlin.ru
statics/images/arcticles/032021/10032021x54b37708.jpg
Крупный бизнес продолжает поддерживать медиков. Компания «ФосАгро» передала средства индивидуальной защиты Череповецкой поликлинике №1.
statics/images/arcticles/032021/10032021x1efc030d.jpg
Оранжевый презент - повод улыбнуться!

На минувшей неделе вся Россия праздновала годовщину акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтеры дарили всем желающим на улицах и в торговых комплексах апельсины как символ скорого завершения пандемии. А Президент Владимир Путин принимал в Кремле самых активных добровольцев из регионов страны, среди которых был и вологжанин Борис Подольный.

Оранжевое настроение

Главными атрибутами празднования стали оранжевая нить как символ объединения и взаимопомощи, а также оранжевые фрукты - цвета солнца, добра и хорошего настроения. В Вологде заряд бодрости и витаминов добровольцы общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ дарили посетителям одного из ТЦ.  

Мероприятие было организовано для того, чтобы еще раз напомнить вологжанам: несмотря ни на какие трудности, всегда найдется тот, кто протянет руку помощи. Что есть добровольцы, есть такая акция, а у нее - свои традиции.

- Дни проведения подобных мероприятий и акций - это дни, когда мы можем поблагодарить за помощь каждого человека. Напомнить землякам о нелегком труде волонтеров и о том, как важна и нужна забота друг о друге. 

2020 год показал, что волонтерское движение России, в том числе Вологодской области, готово к любым вызовам. Я благодарю каждого, кто принимал участие в наших акциях, кто безвозмездно оказывал помощь людям в сложный период для всех нас, - отметил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов. 

Присоединились к акции и все муниципалитеты Вологодской области. Форму проведения каждый выбрал свою: где-то сплетали паутину из оранжевых ниток, где-то передавали клубок этого же цвета. 

- Такие акции нужны для того, чтобы показать - пандемия уходит, а волонтеры и взаимопомощь останутся, - поясняют организаторы.

Между тем сама волонтерская работа в условиях коронавируса не останавливается. Добровольцы ОНФ, партии «Единая Россия» продолжают доставлять продукты находящимся на самоизоляции вологжанам, обеспечивать медиков в «красных зонах» всем необходимым - от продуктов питания до средств индивидуальной защиты, работать в колл-центрах медучреждений. 

Армия поддержки

4 марта с волонтерами акции #МЫВМЕСТЕ встретился Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что во время пандемии помощь проекту оказали десять тысяч компаний, причем многие из них - мелкие, которые и сами оказались в трудном положении и нуждались в поддержке, которую государство им оказало.

- За это время пять миллионов человек получили помощь напрямую из ваших рук. Само движение волонтеров в период пандемии составило 200 тысяч человек. Это настоящая армия, армия поддержки. Вызовов у нас еще много. Ваши поддержка и помощь востребованы, и я очень надеюсь, что вы свою работу продолжите. Благодаря волонтерам, государству, врачам, всем гражданам мы сумели достичь таких результатов и снизить показатели заболеваемости, - отметил Владимир Путин.

Среди волонтеров, приглашенных на встречу с Президентом, был и активист регионального отделения ОНФ в Вологодской области, генеральный директор ООО «Инвесттехнологии» Борис Подольный. Он рассказал главе государства об участии бизнеса в акции #МЫВМЕСТЕ: закупке и доставке СИЗов и аппаратов искусственной вентиляции легких, еды для врачей и сотрудников скорой помощи, транспортном обеспечении медиков.

Отдельное внимание он уделил опыту проекта «МногоДарю: компьютеры - детям», который помогает обеспечивать многодетные семьи техникой для дистанционного обучения.

«Мы проанализировали, что в стране 68 тысяч семей, где пятеро детей, и двое или трое из них ходят в школу. Решили, что нужно передать им как минимум по одному-два компьютера, чтобы дети могли заниматься. В прошлом году в целом по стране мы успели передать 22 тысячи компьютеров благодаря таким компаниям, как «Ростелеком», «Росатом», «МегаФон», «Тинькофф». В этому году в планах - передать еще минимум 46 тысяч», - цитирует Бориса Подольного пресс-служба ОНФ.

Путин пожелал волонтеру и его коллегам успехов. 

- Когда люди руководствуются такими благородными целями в жизни, они добиваются успеха и в своем деле, - подчеркнул Президент.

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: