Вологжанка занялась миссионерством на Аляске

statics/images/arcticles/102017/11102017x30fbda11.jpg
Алеся и Андрей (Эндрю) Теппер венчались в Польше, чтобы приглашенные на свадьбу со стороны жениха не беспокоились о получении визы.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/102017/11102017xc1d99c0c.jpg
Небольшой храм на Аляске, куда Андрея Теппера определили служить в 2009 году.
statics/images/arcticles/102017/11102017xb97403b9.jpg
Алина Зорина.
Без малого 7000 километров и 11 часовых поясов отделяют теперь бывшую вологжанку Алесю Зорину от отчего дома. Уже восемь лет Алеся живет на одном из островов Кадьякского архипелага у южного побережья Аляски и вместе со своим супругом-священником пытается приобщить к православию немногочисленное местное население.

От психолога до кока

Семейство Зориных переехало на Вологодчину из Западной Белоруссии в предвоенном 1940 году. Сначала обосновалось на вожегодской земле, потом перебралось поближе к Вологде. Именно здесь у Зориных родилась дочь Алеся. Правда, вологжанкой она была совсем недолго - в середине 80-х семья уехала обратно в Белоруссию, в город Молодечно.
Алеся росла умной и начитанной девочкой, а после совершеннолетия благодаря польским корням семьи уехала продолжать образование в Польшу. Училась в Варшавском университете, получила диплом специалиста по прикладной психологии. Затем решила освоить еще одну специальность - социального психолога, но за обучение требовалось платить уже по 2000 евро за семестр, а таких денег у оставшихся в Белоруссии родителей девушки просто не было.
- Тогда Алеся решила завербоваться на рыболовный сейнер, приписанный к аляскинскому Анкориджу. Для многих студентов польских вузов это обычный способ подзаработать денег во время летних каникул, - рассказывает мама Алеси Алина Зорина. - Туда и обратно летала самолетами, два летних сезона была обычным матросом на судне, разделывала свежевыловленных лососей, на третье лето дочь повысили - стала коком. А уже на обратном пути, за три часа до вылета, она зашла в Анкоридже в православный кафедральный собор. Там-то и встретилась с будущим мужем - Андреем (Эндрю) Теппером. 
Судьба этого человека также по-своему удивительна. Уроженец Бостона, он воспитывался в многодетной семье со строгими баптистскими традициями. Но в студенческом возрасте увлекся российской историей и культурой и за победу в межуниверситетском конкурсе был награжден двухнедельной поездкой в Москву. Пребывание в российской столице окончательно изменило его мышление. Вернувшись в Бостон, Эндрю стал серьезно 
изучать православие, а затем, выдержав настоящий «бой» с остальными членами семьи, сменил имя и уже в качестве Андрея Теппера поступил в духовную семинарию на Аляске, после ее окончания был направлен на службу в кафедральный собор Анкориджа.

Две стороны одной медали

- Андрей старше Алеси на 14 лет, и я поначалу не придавала их знакомству особого значения, - продолжает свой рассказ Алина Зорина. - Примерно год они общались по электронной почте, созванивались. А потом дочь буквально огорошила меня: «Мама, мы решили пожениться». Зная Алесин характер, отговаривать не стала, это все равно было бы бесполезно. Свадьбу играли в Варшаве. В этом случае прилетевшим из Америки друзьям и родственникам Андрея (а часть из них со временем все-таки простила ему переход в православие) не требовалось оформлять въездную визу. 
Потом молодые еще около года жили в Молодечно, здесь на свет появился их первенец Тимофей. А в 2009-м собрались и улетели на Аляску - там Андрея определили священником в строившийся храм на небольшом острове Кадьякского архипелага. Здесь-то, на острове с населением меньше 1000 человек, Тепперы и осели. Сейчас в их семье уже четверо детей. Вслед за Тимофеем на свет появились Герман, Анна и Матвей. Первого и последнего теперь на американский манер кличут Тимоти и Мэтью, но в семье Тепперы стараются говорить по-русски. Эндрю-Андрей - по-прежнему священник, Алеся - домохозяйка: детского сада на острове нет, а пока еще маленьких ребятишек одних не оставишь. В редкие свободные часы она помогает мужу вести миссионерскую деятельность, приобщая коренных кадьякцев к православию. Но пока без особых успехов. Даже в воскресные дни в небольшом новом храме собираются по 10-15 прихожан.
- С одной стороны, как мать, я радуюсь за счастье дочери, - говорит Алина Зорина. - Алеся пишет, что любит и любима, что в семье царят лад и согласие. С другой стороны, все чаще ловлю себя на мысли, что дочь я фактически потеряла - за все восемь лет разлуки мы ни разу не виделись, обнять внуков (трех из них я «вживую» до сих пор не видела, только на фотографиях да на видео) тоже не могу. Раньше дочь хотя бы писала, что они, как только накопят денег, обязательно приедут в гости, но теперь об этом даже не упоминается. Знаю, что у Андрея жалование всего 600 долларов - по американским, а тем более по аляскинским меркам, это крохи. На перелет до Москвы копить и правда придется долго. Но я все равно не теряю надежды. Этим и живу…
Судьба

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: