Вологжанин 13 лет скрывал убийство жены

Преступление 13-летней давности раскрыли следователи Вологодского межрайонного следственного отдела. В убийстве женщины сознался ее благоверный.

В октябре 2009 года на станции Дикой пропала 44-летняя местная жительница. Тревогу стали бить ее дядя и свекровь, а вот муж, с которым буквально месяц назад дама расписалась в загсе, в полицию почему-то не обратился. Стражам порядка он сказал, что накануне они вместе гуляли на дне рождения приятеля: жена ушла с вечеринки раньше, а он еще остался пить. Вернувшись в пустой дом, мужчина предположил, что любимая психанула и уехала в Вологду к старым дружкам. 

Тогда следователи отработали множество версий, а весной 2010 года тело женщины с глубокими ранами всплыло в местном пруду. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». И снова начались допросы, осмотры, экспертизы. Собутыльники путались в показаниях: они даже не помнили, сколько дней длилось праздничное застолье. Супруг же погибшей стоял на своем: он жену любил, поэтому ни при каких условиях не мог лишить ее жизни. 

Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Предварительное следствие несколько раз приостанавливалось и возобновлялось. Однако летом 2022 года, когда следователи еще раз тщательно проанализировали все материалы и детально опросили фигурантов дела, главным подозреваемым стал вдовец.

- Мужа погибшей мы подозревали в убийстве и раньше: он вел себя странно, но прямых доказательств его вины не было, - рассказал «КС» Александр Пупов, заместитель руководителя Вологодского межрайонного следственного отдела. - В этот раз сразу двое знакомых мужчины сознались: в подпитии мужчина проболтался, что это он расправился с женой. Подозреваемый был задержан, заключен под стражу и после очных ставок написал явку с повинной. 

Людям в погонах вдовец рассказал: когда изрядно подшофе они возвращались домой с гулянки, новоиспеченная супруга призналась, что она полюбила другого и уходит к нему. От этой новости ревнивца затрясло, он нашел острую железяку и несколько раз пырнул изменницу в шею и грудь, а потом оставил у пруда, где она горько плакала. Как жена оказалась в воде, он якобы не знает, однако следствие уверено, что в этом даме помог ее благоверный: он знал, что женщина не умела плавать. 

Собранные доказательства прокурор признал достаточными для передачи уголовного дела в суд, сообщает СУ СК России по Вологодской области. За убийство мужчине грозит от шести до 15 лет колонии.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: