Вологжане увидят отважных мореплавателей и хитрых женихов

statics/images/arcticles/102022/05102022xcf37c250.jpg
«Женитьба» давно стала драматургической классикой, но зритель не устает смеяться вновь и вновь.
Фото предоставлены администрациями театров
statics/images/arcticles/102022/05102022xdba8c2de.jpg
Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» готовится сразу в двух составах.
statics/images/arcticles/102022/05102022xfcd079ac.jpg
«Синдбада-морехода» зритель уже увидел в новом сезоне.
statics/images/arcticles/102022/05102022xb7cba714.jpg
«Денискины рассказы» многие вологжане любят с детства.

Октябрь традиционно считается в Вологде театральным месяцем. Труппы всех трех профессиональных театров областного центра открывают новый сезон премьерными показами. Чем интересным служители Мельпомены планируют порадовать публику в ближайшее время?

Премьера в стиле танго

Свой новый, 174-й сезон Вологодский областной драматический театр начал с показа 1 и 2 октября постановки «На всякого мудреца довольно простоты» (12+) по одноименной пьесе Александра Островского.

- Стало уже доброй традицией, что новый сезон в нашем театре начинается с представления работы режиссера Владимира Гранова. В прошлом году зрители увидели его спектакль «Укрощение строптивой» по Уильяму Шекспиру, а два года назад публика аплодировала лермонтовскому «Маскараду» Владимира Витальевича. Напомню, что в этот раз Гранов впервые открыл сезон не в роли приглашенного специалиста, а в роли главного режиссера Вологодского драмтеатра, - рассказал «Красному Северу» директор главного театра Вологодчины Геннадий Травинов. 

Жанр своей постановки режиссер определил как «комедия в стиле танго». Владимир Гранов признался журналистам, что в премьерном спектакле постарался подобрать свои мелодию и ритм танго для каждого персонажа. Именно через танец раскрываются характер и образ мыслей героев. Премьера прошла более чем удачно. Публика оба вечера провожала артистов со сцены аплодисментами.

Интересно, что спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» готовился сразу в двух составах. Все роли равноценно заменяемы, только заслуженные артистки России Наталья Воробьева и Светлана Улыбина, которые играют роли приживалок, задействованы в обоих вариантах.

23 октября зрителей драмтеатра ждет еще одна премьера - спектакль по повести Василия Белова «Привычное дело» (12+). Специально к 90-летию со дня рождения писателя его поставит московский режиссер Александр Пудин. Совсем скоро в драматическом театре приглашенный режиссер Никита Золин начнет работу над спектаклем «Человек в закрытой комнате» по пьесе Татьяны Загдай. Режиссер и актер «драмы» Сергей Закутин задумал поставить в стартовавшем театральном сезоне пьесу «Весы» Евгения Гришковца. Владимир Гранов и актер драмтеатра Владимир Смирнов собираются приурочить к Дню Победы премьеру спектакля по произведению белорусского автора Алексея Дударева «Не покидай меня» (12+). Детской аудитории будет предложена сказка «По щучьему велению» (6+). Ее премьера состоится в канун новогодних праздников.

Хочу жениться!

Вологодский театр для детей и молодежи открывает 47-й творческий сезон 14 и 15 октября спектаклем «Женитьба» (12+) по произведению великого классика Николая Гоголя. Несмотря на то, что пьесе почти 200 лет, современный зритель найдет в этой истории то, что близко ему, будет смеяться над характерами героев и забавными ситуациями, в которые они попадают. Режиссер Ирина Зубжицкая покажет героев повествования наивными и трогательными, комичными и незадачливыми одновременно, но она нарочно акцентировала внимание на особенностях их характеров. Роль купеческой дочери - невесты Агафьи Тихоновны - досталась актрисе Екатерине Чаукиной. Роль Подколесина сыграет Виктор Харжавин.

16 октября юных зрителей ждет показ спектакля «Денискины рассказы» (6+) по произведениям Виктора Драгунского. Режиссером постановки выступит актер Денис Долбышев. В ролях зачинщиков веселых приключений - Дениски Кораблева и его закадычного друга Мишки - заняты актеры Антон Зайцев и Александр Андрюшин. В спектакле также задействованы Алена Данченко, Татьяна Варенья, Анастасия Латкина и другие.

Специально к 90-летию со дня рождения Василия Белова Вологодский ТЮЗ готовит к показу спектакль «Катюшин дождик» (6+) по одноименному циклу детских произведений писателя. Премьера состоится на Малой сцене театра 7 октября. 

О чем поет муха?

Для Вологодского областного театра кукол «Теремок» нынешний сезон и вовсе станет юбилейным, 85-м по счету.

Торжества стартовали 15 сентября презентацией в Вологодском музее детства выставки «За кулисами Театра кукол» (6+). На ней представлены куклы из спектаклей, уже ставших историей театра. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

А 29 сентября «Теремок» показал свою первую в новом сезоне премьеру - «Синдбад-мореход» (6+). Над захватывающей историей о невероятных приключениях дерзкого и отважного мореплавателя работали режиссер-постановщик Светлана Дорожко и художник-постановщик, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Алексеев. 

Еще одним юбилейным мероприятием станет проведение в «Теремке» 31 октября - 3 ноября Лаборатории молодой режиссуры. Трое постановщиков из Москвы и Санкт-Петербурга создадут с актерами театра эскизы спектаклей «Наводнение» по пьесе Евгения Замятина и «Мама мыла раму» Льва Рубинштейна. Для обсуждения будут приглашены известные театральные критики. 3 ноября состоится юбилейный вечер, посвященный 85-летию театра «Теремок».

Как рассказала «Красному Северу» директор театра, заслуженный работник культуры России Елена Бухарина, в юбилейном для себя сезоне Театр кукол подарит зрителям еще несколько премьер. Это музыкальный спектакль для семейного просмотра «Таинственный гиппопотам» в постановке Александра Волотовского и детский мюзикл «Муха-цокотуха», автором которого выступит художник и режиссер Амир Ерманов. Вечерний репертуар театра пополнится спектаклем «Царь Максимилиан» белорусского режиссера Олега Жюгжды и новым «Квартирником у Деда Мороза».
 

Театр Премьеры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: