Вологжане стали чаще жаловаться на шумных соседей

statics/images/arcticles/062020/03062020xf3a41773.jpg
Когда дети шумно прыгают и веселятся днем, этому препятствовать вряд ли возможно, а вот аналогичное поведение в ночное время может заинтересовать органы опеки.
Фото Сергея Юрова
Перестановка мебели, лай собаки, орущий телевизор, громкая музыка, скандалы и ночные вечеринки... С введением режима самоизоляции жители стали чаще жаловаться на шумных соседей. Оставаясь дома, граждане развлекают себя как могут, но часто нарушают этим покой других людей, сообщает «Российская газета». Не исключение - и Вологодская область.

Шумим, братцы, шумим…

- У нас и без того, когда в «доме поселился замечательный сосед», молодой парень, ночами стало «весело», - делится вологжанка Ольга Пенкина (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ»). - К соседу постоянно приходили друзья и подружки, а мы тщетно пытались заснуть под тяжелый рок, заливистое ржание и жаркие споры. Ну а в самоизоляции молодежь как с ума сошла: теперь к шумным вечеринкам добавились еще скандалы с выяснением отцовства. Девицы среди ночи даже таскали к соседу своих маленьких детей: те громко плакали, мамаши орали, колотили в дверь и грозили соседу подать на алименты, а он пререкался с ними через стену или врубал музыку, чтобы не слышать упреков. Беруши не спасали: мы выходили в коридор (у нас «малосемейка»), гоняли девиц, вызывали полицию, а соседу давили на совесть, но история повторялась. Только когда два раза подряд его оштрафовали, ночные гулянки практически сошли на нет.
У вологжанки Нины Авдеевой - другая проблема: соседские дети активно занимаются танцами и пением на дистанционном обучении, а шумоизоляция в панельном доме аховая. 
- Дети не виноваты, что их поставили в такие условия, - говорит Нина Аркадьевна. - Но если с одной стороны у меня - постоянные «танцы-шманцы», с другой сосед в дневное время делает ремонт, шумит дрелью, то работать совершенно невозможно. Я звоню своим контрагентам, но либо они меня не слышат из-за шума, либо я их очень-очень плохо слышу. Однокомнатная квартира - это такая коробочка, где ты постоянно зависишь от тишины у соседей. 
- В самоизоляции шумов действительно стало больше. В Вологде этим особенно грешат новостройки на улицах Гагарина, Охмыльцевской, Возрождения, Окружном шоссе, - говорит Илья Округин, старший участковый уполномоченный отдела полиции № 2 городского УМВД. - Оказавшись в самоизоляции, многие граждане стали чаще употреблять спиртные напитки и вопреки запретам звать гостей. В итоге вечером, когда мирные жильцы ложатся спать, их активные соседи порой еще вовсю орут, топают, слушают громкую музыку, а то и скандалят. Часть «нехороших квартир» мы уже знаем, регулярно ходим туда с проверками и без устали беседуем с хозяевами. А еще часть квартир в список шумных попадает впервые и разово.
Слова участкового подтверждает и статистика. Если в январе-феврале этого года в регионе зафиксировано 723 нарушения областного закона «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», то в марте и апреле их количество возросло до 1 094. Все случаи были рассмотрены на административных комиссиях. В качестве наказания нарушителям объявлено 221 предупреждение и выписано 288 штрафов на сумму свыше 270 тысяч рублей.
- В карантине люди стали чаще слушать ночью громкую музыку. Раньше этим страдали бары и рестораны, расположенные на первых этажах жилых домов или в пристройках к зданиям. Сейчас, когда увеселительные заведения закрыты, вологжане гуляют дома. Наши сотрудники уже несколько раз выезжали по жалобам «соседи громко поют под караоке», до самоизоляции такого не было, - говорит Александр Рыжков, начальник участковых уполномоченных и ПДН отдела полиции № 2 УМВД России по Вологде. - А еще с приходом коронавируса граждане стали усиленно проводить ремонты, и жильцы сетуют на постоянный шум инструментов. Если это происходит после 22 часов, то мы составляем протоколы. Днем же проводим беседы, по-человечески просим «ремонтников» уважать соседей: если те, к примеру, просят выключить дрель на час, пока за стеной спит годовалый ребенок, то желательно пойти им навстречу.

Заголовок блока

Ксения ХОДЬКО, 
врач-психиатр 
Вологодской областной психиатрической
больницы:

- Любой кризис обостряет проблемы в отношениях людей, в том числе супругов и родственников. Сейчас в условиях самоизоляции, когда многие проводят 24 часа в сутки в замкнутом пространстве квартиры (зачастую тесной), это проявляется особенно остро. Конфликтов и ссор избежать в семье вряд ли удастся, поэтому нужно пытаться сглаживать острые углы, не срываться на окружающих, выяснять отношения вежливо и корректно, избегая упреков, криков и оскорблений, и, разумеется, минимизировать употребление алкоголя, если уж кто-то не может отказаться от него совсем. Доводить разногласия до шумных скандалов не надо, вместо этого сторонам лучше заключить перемирие и разойтись по разным комнатам. Лишь когда все успокоятся, можно поговорить по душам, понять и попробовать вместе решить накопившиеся проблемы.
Свободное время в карантине лучше посвятить саморазвитию: подключиться к онлайн-курсам, прочесть новую книгу, послушать любимую музыку, начать делать зарядку или взять уроки танцев в Интернете. При этом в течение дня домочадцам желательно провести какое-то время в одиночестве: даже в однокомнатной квартире можно «оккупировать» на время кухню, попросив домашних не беспокоить вас 10 - 15 минут. Помогут сменить обстановку и дачи, у кого они есть. 
Работа на грядках снимет лишнее напряжение, как и общение с домашними питомцами. В любом случае нужно понимать, что карантин - ситуация временная, и нам нужно ее просто пережить, перетерпеть, а главное, выйти из нее без потерь. Рано или поздно самоизоляция закончится, и жизнь вернется на круги своя.

Но это просто шум, а бывает и хуже. Нередко к нарушителям приходится применять и другую статью областного закона - «Семейно-бытовое дебоширство». А когда семейные разборки доходят до рукопашной, в ход идет уже статья «Причинение побоев».
- Хозяев шумных квартир приезд полиции зачастую отрезвляет: люди говорят, мол, извините, мы больше так не будем, выключают музыку и утихают, - рассказывает Илья Округин. - Но случается и другое: нетрезвые граждане не хотят открывать дверь, хамят, нецензурно ругаются, угрожают, толкаются, машут руками. Таким скандалистам - прямая дорога в отдел полиции, протокол за мелкое хулиганство или сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. А это уже серьезные санкции - вплоть до административного ареста.

Военные действия запрещаются

Единых правил по соблюдению тишины в России не существует: в каждом регионе эту сферу регулируют свои законы. В Москве, например, нельзя шуметь с 23.00 до семи часов утра, а проводить ремонт - с 19.00 до 9.00, а также в выходные (воскресенье) и праздничные дни. На Вологодчине шуметь запрещается с 10 вечера до семи утра. При этом шумом считаются рев колонок (будь то в машине, квартире или кафе), взрывы салютов и петард (кроме новогодней ночи), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, ремонтные, строительные и погрузочные работы, постоянно орущая сигнализация и т. д. А вот детский плач, звук льющейся из крана воды и топот ног под понятие «шум» не подпадают.
Если соседи мешают вам спать, то сначала можно попробовать с ними договориться, советует Илья Округин. Спокойным голосом, без «наездов» и крика, надо посетовать жильцам на их шумное поведение: возможно, о хорошей слышимости в доме они даже не подозревают. Нажаловаться на соседей можно также в УК или ТСЖ, если в квартире, скажем, постоянно лает собака или на всю громкость включается телевизор. На арендаторов жилья можно «науськать» собственников (которым невыгодно привлекать к себе повышенное внимание, если они не платят налогов). На «ремонтников», три месяца подряд орудующих перфоратором, есть смысл поискать управу в Роспотребнадзоре (его специалисты произведут замеры уровня шума и вынесут свой вердикт). Постоянно орущими детьми, катающими ночами машинки, должны заинтересоваться в органах опеки: почему за малышами плохо смотрят?! 
А вот собственные военные и партизанские действия - под строгим запретом. Не нужно мстить соседям за шум: подпирать досками входную дверь, портить замок, обрезать провода и вырубать электрощиток, обесточивая квартиру, так как эти действия тоже могут быть наказуемы. Вместо этого, если вашим просьбам не вняли, лучше обратиться в полицию.
Ночью, если из-за соседей вы схватились за валерьянку, следует позвонить по телефонам 02 либо 112 и вызвать наряд ППС. А если вы готовы немного подождать, то днем, собрав автографы жильцов (чем больше, чем лучше, а в самоизоляции сидящих дома соседей найти куда проще), в произвольной форме написать заявление в отдел внутренних дел по месту жительства. В течение 10 рабочих дней участковый обязан выйти по адресу и разобраться в проблеме. Он же (как и наряд ППС) может составить протокол об административном правонарушении. Впоследствии его фигуранта пригласят на административную комиссию города или района. Для начала дебошира там могут предупредить, а то и сразу выписать штраф. Для граждан-нарушителей он составляет от 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц - от 2 000 до 5 000, для юридических - от 5 000 до 10 000 рублей.
Как показывает практика, частые вызовы полиции, как и неоднократные штрафы, помогают жильцам найти компромисс. Но если это не срабатывает, то есть еще один выход - подать на шумных соседей в суд с требованием взыскать с них компенсацию морального вреда. За систематические нарушения правил проживания можно даже попытаться их выселить, заручившись массой документов. В их числе - свидетельские показания, постановления о привлечении к административной ответственности, а также заключение экспертов об уровне шума. Правда, таких исков в стране единицы: очень уж это долго и хлопотно.
Кстати, в России может появиться федеральный закон о тишине - единый для всех регионов. Поправки в Административный и Жилищный кодексы уже разработали депутаты Госдумы. Они предлагают наказывать рублем шумных жильцов и юридических лиц за систематическое нарушение тишины (то есть больше двух раз в месяц), а собственникам помещений - нести ответственность за арендаторов. Если поправки одобрят, то штраф для любителей громкой музыки и ночных скандалов составит от пяти до 50 тысяч рублей, а для беспокойных кафе и прочих шумных заведений - от 50 до 150 тысяч. Кроме того, их могут закрыть на срок до 90 дней при несоблюдении правил, пишет rbc.ru.
Шум Соседи Штрафы Самоизоляция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: