Вологжане соскучились по актуальному европейскому кино

statics/images/arcticles/072018/11072018x440a2d0b.jpg
После перерыва Вологда снова принимала европейских кинематографистов.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/072018/11072018xbeddfacb.jpg
Зрители сразу узнали актрису Ирину Горбачеву.
statics/images/arcticles/072018/11072018xd1477cc7.jpg
Сербка Миряна Каранович представила свой дебютный фильм «Хорошая жена». Справа - арт-директор фестиваля Коринна Даниелу.
statics/images/arcticles/072018/11072018xbc9065c1.jpg
Директор фестиваля Игорь Лысенко восхищен организацией мероприятия и работой волонтеров.
statics/images/arcticles/072018/11072018xe3ed0c77.jpg
На пикнике VOICES каждый нашел занятие по душе.
statics/images/arcticles/072018/11072018xc719584c.jpg
Посидеть в центре города на стоге сена? Реально!
statics/images/arcticles/072018/11072018xeb4cd5f1.jpg
Мастер-класс от Ильи Оши.
После перерыва Вологда вновь стала местом проведения кинофестиваля VOICES. За четыре фестивальных дня вологодская публика получила уникальную возможность увидеть как в стационарных кинотеатрах «Ленком», «Салют», так и на открытой киноплощадке Консисторского двора Вологодского кремля более 30 картин, снятых молодыми и начинающими режиссерами Старого Cвета. 
В состав жюри фестиваля вошли российская актриса Ирина Горбачева, французский кинопродюсер Шарль-Эврар Чехов, ирландский режиссер, продюсер и сценарист Джонни О’Рейли. Председателем жюри стал российский режиссер, продюсер и сценарист Алексей Федорченко. 
Кстати, почти все конкурсные фильмы показывались в нашей стране впервые. Из шести фильмов лишь один - «Ваш репетитор» режиссера Антона Коломееца - снят в России.
- Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство области за то, что оно продолжает поддерживать наш кинопроект, компанию «Северсталь», всех наших партнеров, всю нашу команду и людей, которые купили билеты на VOICES, - заявил директор фестиваля Игорь Лысенко. 
Фокус программы фестиваля 2018 года надо признать весьма необычным. Организаторы сделали ставку на фильмы стран Балканского полуострова - Румынии, Албании, Хорватии, Словении, Сербии, Греции, Боснии и Герцеговины. И не прогадали - кино бывших республик некогда единой Югославии и соседних с ней государств считается в мире одним из самых ярких, спорных, а порой и бросающим вызов. Зрители балканским колоритом остались довольны.
Впрочем, в 2018 году фестивалю VOICES удалось сохранить и такие популярные у киноманов программы, как «Наше новое кино» с новинками российского кинематографа, «Европейский экспресс» с интересными авторскими фильмами, в том числе с Каннского и Берлинского фестивалей, «Короткий метр», «Документальное кино». Появились и новые программы. Специальные кинопоказы прошли в кремле. В сопровождении электронного музыкального проекта «Stolen loops project» вологжане увидели в Консисторском дворе фантастический фильм «Аэлита» 1924 года, повествующий о путешествии землян на Марс, а также фильм Сергея Параджанова «Цвет граната».
Мастер-классы и встречи зрителей с кинокритиком Антоном Долиным и режиссером Алексеем Федорченко прошли в культурном центре «Красный угол». В выходные в рамках программы «Пикник VOICES» на Соборной горке кинозрителей ждали концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами. 
Лучшим режиссером назван Фрэнк Берри за картину «Майкл взаперти» (Ирландия). Господин Берри не смог посетить Вологду, но прислал видеообращение с теплой благодарностью в адрес фестиваля, которое было показано на экране «Ленкома». Приз получал его сооте­чественник, член жюри, режиссер Джонни О’Рейли. Иностранец заявил, что удивлен числом людей, которые заполняют залы фестивальных кинопросмотров на каждом сеансе, особенно во время такого спортивного события в России, как чемпионат мира по футболу.
Приз за лучшую актерскую работу получила юная актриса швейцарско-бельгийского фильма «Фортуна» Кидист Сиум, а приз зрительских симпатий достался российской ленте режиссера Антона Коломееца «Ваш репетитор». 
Наконец, Гран-при фестиваля начальник департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский и председатель жюри Алексей Федорченко вручили бельгийскому фильму «Дом». Фильм-победитель был повторно показан в «Ленкоме» 8 июля. 
После оглашения итогов VOICES зрители увидели сербско-боснийскую киноленту «Хорошая жена».
VOICES Кино Фестиваль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: