Вологжане рассказали, как хотели бы наказать пьяных водителей

Увеличены размер штрафов и срок лишения свободы для водителей, попавшихся пьяными за рулем повторно. Теперь водитель, не прекративший ездить подшофе, сможет получить 500 тысяч рублей штрафа или сесть на три года. Какие наказания в реальности получают пьяные вологжане, пойманные «с поличным»?

Штраф от 7 000 рублей

Действовавшая ранее редакция статьи 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривала штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от одного до двух лет, если водитель ранее уже наказывался за аналогичное нарушение или имел судимость за «пьяное» ДТП, в котором сильно пострадали или погибли люди.

Статья дополняется частью, согласно которой управление машиной такими лицами будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч рублей до 500 тысяч с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет. Также предусматривается наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до трех лет, ограничения или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенной работой на срок до шести лет.

Без изменения остается то, что это нарушение по-прежнему относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому ожидать, что суды начнут поголовно сажать всех попавшихся пьяными вторично, не стоит.

«Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, - пояснили в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области в ответ на наш запрос. - Принудительные работы в соответствии с уголовным законом применяются как альтернатива лишению свободы. В связи с этим на практике суды чаще всего назначают виновным наказание в виде обязательных работ, реже - лишение свободы или штраф, при этом лишают осужденных права управления транспортными средствами на определенный срок». 

За 2020 год Вологодский городской суд вынес 164 приговора водителям, пойманным пьяными повторно, при этом подавляющее большинство подсудимых - 109 человек - получили в качестве наказания обязательные работы от 100 до 400 часов. Значительно уступает в «популярности» такая мера наказания, как лишение свободы: она была назначена 55 осужденным, причем 23 человека получили условные сроки. И только 10 подсудимых приговорили к штрафам от 7 000 до 
200 000 рублей. Примечательно, что из 164 осужденных по статье 264.1 УК РФ женщин было только четыре. Видимо, любительницы «заложить за воротник», попавшись впервые, сильнее пугаются и не рискуют повторять «пьяную» езду.

Пример гражданина Сусликова

Как долго Фемида будет терпеть злостных нарушителей, которые садятся за руль пьяными, можно проиллюстрировать на примере вологжанина Сусликова (здесь и далее фамилии осужденных изменены). 

7 февраля 2019 года Сусликова поймали нетрезвым за рулем и назначили штраф в 30 тысяч рублей с лишением прав на полтора года. Штраф он не оплатил. Приговор вступил в законную силу 19 февраля, а спустя два дня Сусликов опять был привлечен к ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования, снова оштрафован на 30 тысяч и лишен прав. Штраф вновь не оплачен. В следующий раз Сусликов предстал перед судьей за то же нарушение 12 марта 2019 года, вновь оштрафован на 30 тысяч - и вновь проигнорировал этот штраф. 

Далее его поймали пьяным 8 июня и заключили под стражу до суда. Во время расследования выяснилось, что постоянного места работы хронический алконавт не имеет, зато имеет на иждивении малолетних детей. Получается, что штраф ему платить не из чего, да и наказание не должно ухудшать условия жизни семьи, где даже такой Сусликов носит гордое звание кормильца. 

В суде, он, конечно, раскаялся в содеянном, а суд назначил ему 300 часов обязательных работ, но время нахождения в СИЗО распорядился засчитать как восемь часов отработки за день. Всего Сусликов провел в камере 18 дней, соответственно, когда он вышел из зала суда свободным человеком, ему предстояло отработать чуть более половины назначенного. Правда, общий срок лишения его прав на вождение автомобиля составляет теперь более шести лет (в таких случаях административные наказания складываются), однако для гражданина Сусликова, как мы видим, это роли не играет вообще. 

«Коллега» Сусликова - вологжанин Синичкин - попался за рулем «всего» дважды с перерывом почти в два года, причем второй раз его задержали уже снова с правами, так как срок их лишения истек. Однако к нему суд оказался даже строже, чем к Сусликову (возможно, сыграло роль отсутствие у него малолетних детей), и назначил ему 400 часов обязательных работ.

Гораздо строже суд относится к ранее судимым гражданам. Так, гражданин Герасимов уже приговаривался за «пьяное» вождение к обязательным работам 26 декабря 2018 года, но работать не стал и был лишен свободы на 26 дней. Отсидел и в мае 2019 года, когда еще не имел права садиться за руль, выпил и совершил ДТП. Герасимов пошел по пути Сусликова, в суде тоже всячески раскаялся и способствовал расследованию, что вкупе с наличием у него малолетнего ребенка стало смягчающим обстоятельством. 

Герасимову дали год условно, а материальных издержек он понес на 4,5 тысячи рублей - за услуги адвоката по назначению.

Спрашивается, что же они все должны натворить, чтобы отправиться сидеть реально, раз не в состоянии платить штрафы, зато в состоянии быть примером для своих малолетних детей?

Вот, например, гражданин Кошкин, ранее судимый за «пьяное» ДТП, в котором человек получил тяжкий вред здоровью. В апреле 2017 года его приговаривали к 300 часам обязательных работ и лишали прав на 2,5 года, а в феврале 2018-го снова поймали пьяным, дали еще 230 часов обязательных работ и добавили срок лишения прав. Обязательные работы Кошкин отбыл полностью, но тягу к «пьяному» вождению ему не отбили, так что в августе 2019 года он вновь попался. Вину свою признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что позволяет вкупе с раскаянием существенно смягчить наказание. В итоге гражданин Кошкин «уехал» на полгода в колонию-поселение. То есть за то, что покалечил человека, он отделался легким испугом, и терпение Фемиды иссякло лишь на третьем эпизоде.

Впрочем, иногда достаточно и второго эпизода. Водитель Воронцов с аналогичной Кошкину «биографией» - тяжкий вред здоровью человека в «пьяном» ДТП - был осужден на полтора года условно. Прав его не лишали, так как лишать нечего. Будучи на условном сроке, он вновь сел за руль, и вот тогда с учетом ранее неотбытого наказания ему дали год и семь месяцев колонии. Тут не помогли ни наличие маленького ребенка, ни вторая беременность супруги.

Зато водителю Прохорову, который попадался пьяным за рулем регулярно, по полной зачлось наличие двоих детей и престарелых родственников. Суд дал ему штраф в 200 тысяч рублей и… освободил от этого наказания, так как подсудимый провел больше месяца под стражей, а в этом случае закон допускает подобный поворот событий.
Единственным платежеспособным нарушителем оказался водитель «Лексуса RX-300», который в первый раз оплатил штраф 30 тысяч за «пьяную» езду, а затем получил все 200 тысяч и тоже оплатил. 

Пьяному руль не помеха?

Мнения вологжан, которых мы опрашивали по поводу адекватного для пьяных водителей наказания, разделились несильно. Подавляющее большинство убеждено, что у таких людей права нужно отбирать навсегда, а если они продолжат ездить без прав - надолго лишать свободы. На втором по популярности месте ответ, что существующего наказания вполне достаточно. А вот порядка 5% опрошенных считают, что закон, наоборот, слишком строг, и его нужно смягчать. 5% признались, что и сами садились за руль пьяными. 

Обычный аргумент сторонников смягчения закона по отношению к пьяным водителям в том, что если человек хорошо водит машину, то нетрезвое состояние ему не помеха. 

Да неужели?.. На днях в Череповце был задержан нетрезвый водитель, находившийся в полуобморочном состоянии. На глазах у сотрудников ГИБДД мужчина начал терять сознание от жары и большого количества выпитого. После того как медики привели мужчину в чувство, сотрудники полиции провели освидетельствование на состояние опьянения. Уровень алкоголя в выдыхавшемся им воздухе составил 1,238 промилле. Кстати сказать, в приведенных чуть раньше примерах у некоторых «фигурантов» был примерно такой же показатель. Каким мастерством может блеснуть водитель в подобном состоянии - большой вопрос. 

По данным областного УГИБДД, в 2020 году в регионе было зарегистрировано 71 ДТП с участием нетрезвых водителей. 12 человек погибли, 91 получили травмы.

Статистика за истекший период 2021-го уже приближается к этим показателям, и если считать, что год едва перевалил за середину, то не исключено, что по его итогам данные будут больше: с 1 января 2021 года зарегистрировано 52 ДТП с пьяными водителями, 10 человек погибли, 76 получили ранения и травмы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: