Вологжане признались, хотят ли иметь «красивые» номера авто

statics/images/arcticles/112018/21112018xd069d67a.jpg
По словам сотрудников ГИБДД, нынешняя система выдачи номеров исключает «отбор» престижных цифр.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/112018/21112018xe1a5987f.jpg
Полина Самылкина.
Фото из личного архива
Пока одни жители области берут кредит на покупку новой машины, другие готовы выложить сотни тысяч рублей за «красивые номера». Сколько это стоит, и зачем вологжанам нужны «особенные» госзнаки, узнавали журналисты «Красного Севера».

Три топора

То, что номера с повторяющимися семерками, или восьмерками, или нулями любой желающий при регистрации авто в ГИБДД вряд ли получит, известно давно. 
Но интерес к теме на днях подогрели активисты федерации автомобилистов Вологодской области, которые разместили на своем портале информацию о ценах на заветные «красивые» госзнаки. 
По неофициальным данным, все «красивые» номерные знаки делятся на несколько видов. У зеркальных совпадают первая и третья цифры. Эти номера недорогие, их легко получить и в общей очереди. «Сотни» - «100», «200» и так далее, - а также номера с двумя одинаковыми цифрами рядом стоят уже от 20 000 рублей. Дороже номера с двумя нулями впереди - от 50 тысяч рублей. Идеальным считается сочетание цифры в госномере с номером модели автомобиля. К примеру, когда у BMW X6 номер 006. 
А номера премиум-класса, когда все три цифры и все три буквы одинаковые, могут стоить больше миллиона. В столице, где есть возможность получить знак, в котором еще и номер региона будет «красивый» (к примеру, А777АА 777), самые престижные номера оцениваются в несколько миллионов. 
Так вот, по данным федерации автомобилистов, на Вологодчине самыми дорогими из тех, которые предлагаются перекупщиками, на данный момент являются номера О 010 ОО и подобные, в которых литеры «О» соседствуют с нулями. Они стоят от 250 тысяч (за 019) до миллиона рублей - за 010. А вот три девятки и три семерки с любыми литерами вполне «доступны» - до 200 тысяч рублей. Они же и самые ходовые.

В тему

Год назад в Вологде был большой переполох, связанный якобы с выдачей «красивых» госномеров. Тогда даже руководство ГИБДД временно было отстранено от работы. Правда, проверка, проведенная Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения, никаких серьезных нарушений в работе отдела не обнаружила. Уволенным оказался только заместитель начальника отдела Александр Николаев.  
В кабинете его начальника (а не его самого) представители отдела собственной безопасности действительно обнаружили блокнот со списком «красивых»  номеров и фамилиями людей, которым эти номера предназначались, и хотя сам Николаев к этому блокноту никакого отношения не имел, его уволили.  Сейчас он судится с бывшими работодателями, пытаясь восстановить свои права. 
А в начале ноября был отстранен от работы начальник череповецкого отдела ГИБДД Александр Андреев, в отношении которого возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В его кабинете, дома и на даче прошли обыски, сообщает региональное управление СКР. Официальных данных о том, что Андреев причастен в том числе и к выдаче «красивых»  номеров, нет, но слухи такие упорно курсируют.

Зачем же нужны такие расходы? Есть версии, что машины с «красивыми» номерами меньше останавливают сотрудники ГИБДД, с ними стараются не вступать в конфликты на дорогах, да и угонщики еще подумают, прежде чем посягать на авто человека, который, возможно, имеет связи во власти или спецслужбах. Что из этого предположения правда?

«Копейка» в нагрузку

По заверению сотрудников областного УМВД, сейчас получить «красивый» госномер по блату практически невозможно - при выдаче номеров по записи через сайт госуслуг действует система случайной выборки. 
К примеру, в отдел государственного технического надзора и регистрации авто-мототранспортных средств поставляются номера с 1 по 200 определенной серии. Администратор забивает их в базу. Инспекторы отдела ведут прием клиентов. Госномера, которые они выдают, всплывают на мониторах компьютеров не по порядку, а вразнобой. Отследить, какой номер может оказаться у определенного инспектора, просто невозможно. Подобный порядок, как просчитали в МВД, должен полностью исключить коррупционную составляющую. 
- Существует, конечно, в этой системе теоретически одна лазейка, - рассказал нам на условиях анонимности один сотрудник ГИБДД. - К примеру, есть в системе МВД три сотрудника, которые хотят получить «красивые» номера. Администратор, а им может быть как начальник отдела, так и начальник ГИБДД, может забить в базу не все 200 госномеров, а только первые три - а желающие получить «красивый» номер в это время дружно окажутся перед окнами выдачи…
Но каким же образом в таком случае на черном рынке в свободной продаже находится более 80 (по данным федерации автомобилистов) «красивых» госзнаков?
Продажа одних только номерных знаков в России невозможна. Так что при сделке по покупке «красивого» номера (если он не получен в результате какой-либо хитрой схемы якобы в общей очереди) автолюбитель покупает еще и машину. Это будет какая-нибудь ржавая «копейка» или другой автохлам, возможно, даже не на ходу. 
- Госномер обязательно должен быть зарегистрирован на транспортное средство, - пояснили в пресс-службе регионального УМВД. - После этого покупатель обязан доставить транспортное средство на осмотр и зарегистрировать его на себя, даже если оно не на ходу. Как владелец это сделает - его проблемы. Хоть на эвакуаторе, хоть руками будет толкать. Затем необходимо снять транспортное средство с регистрации и только после этого зарегистрировать другое с этими же номерами. Правда, за каждую процедуру необходимо заплатить 
госпошлину. Хотя человек, который готов только за госномер заплатить, к примеру, сотню тысяч, вряд ли будет мелочиться из-за лишних 2000 рублей госпошлины. 

Не оберег от ГИБДД

Из всех известных нашему изданию обладателей «красивых» номерных знаков на авто рассказать об этом не анонимно согласилась лишь вологжанка Полина Самылкина, организатор автогонок в Санникове.
Уже несколько лет она является обладательницей красивого номера - 035, 35-й регион. За это время Полине не раз поступали предложения продать госзнак.
- Недавно вышла к машине - а под дворником записка: «Куплю ваши госномера, официально, дорого!» - и номер телефона, - рассказывает автогонщица.
Но продавать регистрационные знаки она не планирует. Для нее номер - не оберег от ГИБДД. Правда, по просьбе нашего издания вологжанка все же позвонила желающим совершить с ней сделку и узнала, что ей могут предложить максимум 20 тысяч рублей. 
- Спасибо, не надо, - смеется Полина. - Для меня эти цифры имеют иное значение. 35 - это мой номер на соревнованиях с 2007 года. Поэтому мне приятно, что он совпадает с номером машины. И я не заметила, что номера как-то влияют на отношение ко мне сотрудников ГИБДД. Ездить нужно по правилам - и будет нормальное отношение.
Александр ЧЕРНЯТКИН, Ольга ИЛЬИНСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: