Вологжане получат доплату за сжиженный газ

statics/images/arcticles/092021/22092021xaf22cea4.jpg
Отдельным категориям граждан предлагается увеличить компенсацию на приобретение балонного газа с 1500 до 3400 рублей.
Фото из архива газеты «Красный Север»

До 20 декабря жители области получат увеличенную компенсацию на приобретение сжиженного газа, сообщили в правительстве региона. По предварительной оценке, доплата коснется более 75 тысяч получателей.

 

Доплата будет произведена беззаявительно. По предварительной оценке, она коснется более 75 тысяч получателей ежегодной компенсации на газ: это областные и федеральные льготники. Среди них - ветераны труда, ветераны военной службы, многодетные семьи и реабилитированные лица, а также инвалиды всех категорий, участники Великой Отечественной войны.

Речь идет об увеличении размера ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа отдельным категориям граждан с 1 500 до 3 400 рублей.

Напомним, что в августе 2021 года депутаты фракции «Единой России» в Законодательном Собрании области выступили с инициативой увеличения размера ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа отдельным категориям граждан. Предложение было поддержано губернатором Олегом Кувшинниковым.

- Депутатами разработан проект закона области. В случае его принятия на октябрьской сессии Законодательного Собрания Центр социальных выплат планирует произвести доплату ежегодной компенсации на газ в размере 1 900 рублей (это разница между новым размером компенсации и размером компенсации, выплаченной в 2021 году) в срок до 20 декабря текущего года, - рассказала заместитель главы региона Лариса Каманина.

Кроме того, предлагается установить эту меру поддержки и для малоимущих семей (малоимущих одиноко проживающих граждан). Речь идет о семьях, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пользуются сжиженным газом и не получают ежегодную компенсацию с учетом льготной категории. Таких семей в Вологодской области, по оценке департамента социальной защиты населения, проживает восемь тысяч.

- В случае принятия положительного решения на октябрьской сессии ЗСО из областного бюджета будет направлено дополнительно 162,3 миллиона рублей. Средства на эти цели в бюджете есть. В целом на выплату ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа гражданам в 2021 году будет направлено из областного бюджета более 250 миллионов рублей, - отметила заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова.

Отметим, что после принятия закона области и порядка предоставления компенсации в СМИ и на интернет-ресурсах будут размещены подробные разъяснения о том, как ее получить.

Газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: