Вологжане будут меньше платить за вывоз мусора

statics/images/arcticles/062019/05062019x33aec2fa.jpg
Тариф за вывоз и утилизацию бытовых отходов существенно уменьшится уже с июля.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062019/05062019xeccc36ca.jpg
В муниципалитетах будет закуплено почти 12 тысяч современных евроконтейнеров, сейчас идет процесс оборудования новых контейнерных площадок.
Фото Валентины Певцовой
Наш регион одним из первых в стране снижает плату за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов. Для жителей городских округов плата снизится до 119 рублей, в сельской местности - до 96 рублей.
С 1 июля 2019 года платить за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов вологжане будут меньше. О пересмотре тарифов на оперативном совещании в правительстве области заявил губернатор Олег Кувшинников. 
Как отметил глава региона, снижение тарифов стало возможным благодаря изменению ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Напомним, что Правительство РФ приняло решение на четыре года «заморозить» ее размер на уровне 2018 года. С учетом этого регионам в трехмесячный срок было рекомендовано пересмотреть предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отхода. Вологодская область сделала это одной из первых, сообщает пресс-служба губернатора региона.
- Для жителей городских округов плата за вывоз мусора снизится со 140 до 119 рублей, в сельской местности - со 113 до 96 рублей. Поручаю департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы и оперативно отработать переход на новый тариф вместе с региональными операторами, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Так как тарифы вступят в силу с июля, то обновленные квитанции жители региона получат уже в августе.
Ранее губернатор принял решение о выделении 230 миллионов рублей дотаций муниципалитетам на закупку новых мусорных контейнеров. Эти деньги направлены на закупку почти 12 тысяч евроконтейнеров и 1,5 тысячи бункеров, что закроет текущую потребность на всей территории Вологодской области. 
В ряде районов конкурсные процедуры уже проведены, а сейчас начинается оборудование контейнерных площадок. Также по решению Олега Кувшинникова с 1 мая все многодетные семьи получили 100%-ную льготу на вывоз мусора. Еще почти 300 тысяч вологжан - инвалиды; инвалиды и участники ВОВ; ветераны труда и ветераны военной службы; ветераны труда Вологодской области; многодетные семьи; отдельные категории специалистов, проживающие и работающие в сельской местности, в том числе пенсионеры из их числа, а также некоторые другие категории граждан - имеют 50%-ную льготу.
Напомним, по всем вопросам, связанным с реализацией на территории области «мусорной» реформы, можно обращаться в Центр немедленного реагирования: «горячая линия»: (8172) 23-01-30; страница департамента ТЭК области в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/tekvo; электронная почта: TKO@gov35.ru. Все обращения, содержащие операционные проблемы - невывезенный мусор, неубранные контейнерные площадки и т.п. - рассматриваются вместе с региональным оператором в течение 24 часов.
Мусорная реформа Тариф

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: