Вологжанам вручили медали в память о войне 1812 года

Четыре жителя Вологодской области награждены юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» на Владимирской ленте.

Четыре жителя Вологодской области награждены юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» на Владимирской ленте. 
Церемония награждения состоялась на заседании правления Вологодского общества изу­чения Северного края (ВОИСК). В числе награжденных - историк Сергей Тихомиров, по крупицам архивных документов воссоздавший хронологию пребывания в 1812 - 1813 годах на территории нашей области эвакуированных ценностей московских монастырей и храмов, а также дворцов Санкт-Петербурга (в октябре прошлого года «Красный Север» опубликовал два эксклюзивных интервью с Сергеем Алексевичем, посвященных этой тематике); писатель, публицист и переводчик Роберт Балакшин - автор биографий вологодских губернаторов - участников войны 1812 года; научный работник Вологодской областной универсальной библиотеки имени И. В. Бабушкина Елена Демидова, занимающаяся составлением списков вологжан, награжденных, в том числе и за подвиги на Бородинском поле, при Березине и в Битве народов под Лейпцигом, орденом Святого Георгия и Георгиевскими крестами; педагог Светлана Василенко, популяризатор военной истории края. 
На юбилейной медали «В память 200-летия победы в Оте­чественной войне 1812 года» изображена икона Владимирской Божьей Матери - небесной заступницы России. Владимирская лента имеет два цвета: красный, означающий пролитую ратниками кровь на полях брани, и черный - символ траура по погибшим воинам. Вручая от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церковную награду, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан пожелал вологжанам новых свершений в святом деле сохранения памяти о русском воинстве, обо всех жителях нашей страны, вставших в грозном 1812 году на защиту своего Отечества, в воспитании на их примере нынешнего поколения соотечественников.
За вклад в изучение церковной истории края Архиерейской грамотой был награжден председатель правления ВОИСК, заслуженный работник культуры РФ, реставратор Сергей Белов.
Специально к заседанию правления Вологодского общества изучения Северного края в Бабушкинской библиотеке была открыта выставка «Вологодский край в Отечественной войне 1812 года», созданная на основе документов Сергея Тихомирова и Наталии Веселовой.
Участникам мероприятия были презентованы новый выпуск популярного журнала «Вологодский ЛАД», в котором опубликованы главы из будущей книги Сергея Тихомирова, и XIX выпуск сборника «Историческое краеведение и архивы», где собраны документы, посвященные 1150-летию российской государственности и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: