Вологжанам представили проект «Поле Куликово» Ильи Глазунова

Новый творческий сезон в Вологодской областной картинной галерее стартовал ярким и символичным экспозиционным проектом «Илья Глазунов. Поле Куликово». 
Экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Ильи Глазунова, будет работать в «Доме Корбакова» по 1 ноября.
Имя Ильи Сергеевича хорошо известно далеко за пределами нашей страны. Работы мастера выставляются в залах ведущих музеев Европы и Америки, являются украшением коллекций крупнейших музеев России и мира. Заслуги художника отмечены многими наградами в области изобразительного искусства как на Родине, так и за рубежом.
Глазунов неоднократно бывал на Вологодчине. Его картины уже экспонировались ранее в Вологодской областной картинной галерее. Скончался художник 9 июля 2017 года в Москве. 
Цикл «Поле Куликово», работа над которым охватывает многолетний период творчества художника, был задуман Ильей Сергеевичем в 1960-х годах и был завершен в 1980 году к празднованию 600-летия Куликовской битвы. Серия насчитывает около 30 произведений, большая часть из которых была приобретена у автора Министерством культуры РСФСР в 1982 году и передана в фонды Тульского художественного музея. Именно из Тулы в Вологду в начале сентября привезли 22 работы выдающегося живописца. 
На полотнах - особенно дорогие автору образы: московский князь Дмитрий (картина «Дмитрий Донской»), воин-монах Александр Пересвет, во имя Родины вступающий в бой с богатырем Челубеем (работа «Поединок»), вдохновитель победы на Куликовом поле Сергий Радонежский (работа «Канун»). Мужеству, стойкости русского воина, вере и преданности родной земле посвящены полотна «Засада», «Бегство татар», «Возвращение». Поэтичные женские образы цикла в работах Ильи Глазунова «Проводы войска», «Княгиня Евдокия в храме», пленяют удивительной мягкостью, лиричностью в сочетании с духовной стойкостью.  
- Главное, что объединяет все работы цикла, созданного художником на основе исторических материалов, летописей, житий Сергия Радонежского и московского князя Дмитрия, изучения древнерусской повести «Задонщина», народных преданий и легенд, - это тема родной земли, тема Родины и людей, более шести столетий назад совершивших бессмертный подвиг, - рассказала директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: