Вологодские журналисты увидели, как живет Алчевск

statics/images/arcticles/052023/24052023xc583ec4e.jpg
Фото автора
statics/images/arcticles/052023/24052023x320aa035.jpg
В декабре 2022 года в результате артиллерийского обстрела было разрушено студенческое общежитие индустриального техникума ДонГТУ. Всего было выпущено четыре ракеты. Жертв и пострадавших удалось избежать.
statics/images/arcticles/052023/24052023xc04645a3.jpg
ВСУ разрушили в Алчевске троллейбусный парк.
statics/images/arcticles/052023/24052023x376affca.jpg
Антон Стрижов встретился с руководством городской поликлиники, пострадавшей от обстрелов.
statics/images/arcticles/052023/24052023x5c318bc4.jpg
Алчевцы связывают свое будущее с Российской Федерацией.
statics/images/arcticles/052023/24052023xef12b67f.jpg
Вдоль дороги на Луганск установлены памятники погибшим при защите ЛНР.

От границ Вологодчины до города Алчевска Луганской Народной Республики, над которым наш регион взял шефство, по прямой - 1 100 километров. Казалось бы, огромное расстояние! А на самом деле это чуть больше, чем проехать от Вытегры до Великого Устюга. И живут там такие же люди, как на Вологодчине, - спокойные и работящие, но очень уставшие от войны, которую киевский режим развязал девять лет назад.

По военной дороге

Военные действия ведутся не на территории Украины, а в новых регионах России. Наши мужики там защищают страну от нового фашизма, наши мастера возвращают военную технику в строй, наши медики спасают жизни защитников Отечества, строители восстанавливают разрушенную и возводят новую инфраструктуру, о которой при прежней украинской власти местные жители и не мечтали. И Вологодчина вносит свой посильный вклад в налаживание мира на земле Донбасса.

На прошлой неделе заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов посетил Алчевск. Он проинспектировал ход работ, которые выполняются в рамках побратимского соглашения, пообщался с вологодскими специалистами, участвующими в модернизации и восстановлении социальной сферы. В состав делегации, побывавшей в ЛНР, вошли журналисты газеты «Красный Север» и интернет-телевидения 35ТВ.

Наш визит в новый регион России выпал на непростое время. На празднование Республикой девятой годовщины провозглашения независимости украинские вооруженные силы ответили ежедневным обстрелом Луганска из оружия, поставленного Великобританией.
Близость военных действий почувствовалась уже на подъезде к бывшему пограничному КПП. За пару километров от него сотрудники Росгвардии попросили нас продемонстрировать паспорта. Кроме проверки документов, у нас интересовались направлением следования и целью посещения ЛНР. А вот как таковой таможни больше нет, как нет и проверки документов на экс-украинском переходе «Изварино». Их отменили за ненадобностью. Отметим, что на обратном пути в Россию контроль был более строгим, но узнав, что мы репортеры из Вологды, люди в погонах досматривали журналистов меньше других.

Луганщина, по которой до Алчевска нам предстояло проехать почти 150 километров, запомнится вологжанам давно не знавшей ремонта трассой и скоплением на ней военных машин с опознавательными знаками Z и V. 

На тягачах, следующих на фронт, встречались танки, бронетехника, артустановки. Не меньше военной техники было и в обратном направлении, многое нуждалось в ремонте. Пару раз проехали скорые с сиренами, борта которых были повреждены пулевыми отверстиями и осколками. Встречались памятники, посвященные как Великой Отечественной войне, так и событиям «Русской весны» 2014 года.

На подъезде к Краснодону, Луганску и Алчевску приходилось притормаживать на блокпостах. Из огневых укреплений на наше авто были наведены пулеметы. Тут же в укрытии притаилась БМП. Авто с номерами ЛНР (как старого рес­публиканского образца, так и нового под стандарт России), а также нашего 35-го региона военных не заинтересовали. Чего не скажешь о машинах с украинскими номерами. Их отправляли на спецдосмотр, хотя флаг державной на их номерах был старательно замазан краской или заклеен лейкопластырем.

Стреляют по мирным объектам

А вот сам Алчевск показался вполне мирным городом с относительно неплохими дорогами. По своей архитектуре и планировке он очень напоминает ту часть Череповца, которая примыкает к меткомбинату. Такие же сталинки, хрущевки и брежневки, перемежающиеся с девятиэтажками, улицы с бульварами, широкие площади. Не стоит этому удивляться: оба города активно строились в 1950 - 1970-е годы на средства градообразующих предприятий - металлургических заводов.

Алчевский завод во времена незалежной Украины по ряду причин чуть было дважды не объявили банкротом. Несколько раз останавливал он производство и после провозглашения ЛНР: были проблемы с поставкой сырья, продукция не находила покупателей. Однако после вхождения в состав России эти проблемы остались в прошлом. Пусть завод еще не работает на всю мощность, но люди получают неплохую по местным меркам зарплату, идут отчисления в бюджет.

Но не покидает ощущение, что ты будто на машине времени вернулся лет на 30 назад. По городу ездят «копейки», «москвичи» и даже «запорожцы», реклама и вывески не отличаются оригинальностью, а пешеходы почти поголовно не знают правил дорожного движения.

Близость театра военных действий наблюдается в звуках пролетающих самолетов и вертолетов, наличием людей в камуфляжной форме. На городских улицах только женщины, мужчины - на фронте. Даже в техникумах и вузах на чисто мужские специальности металлургической и горнодобывающей отраслей все чаще берут девушек. Нехватка рабочих рук - большая проблема.

По сравнению с довоенным уровнем население города уменьшилась на треть: одни уехали на Украину, другие - в Россию. Правда, в последние годы все больше алчевцев возвращается на родину. Есть в городе и беженцы, в основном из тех мест, где сейчас ведутся бои.

За прошлый год Алчевск 27 раз подвергался обстрелу американскими «Хаймарсами». В 2023 году было уже четыре прилета. 4 мая украинцы уничтожили ракетами завод… по производству колбасы. Не имели никакого военного назначения и другие объекты, разрушенные ВСУ, - студенческие общежития. Учащиеся в них не жили: они со времен ковида переведены на удаленку и разъехались по домам. На момент обстрелов в зданиях останавливались на постой строители, приехавшие из России помогать восстанавливать ЛНР. А скажите, зачем была запущена ракета в современное здание гостиницы «Металлург» на улице Ленина? Да, стреляют «укры» весьма точно, но от взрывов выбранных ими зданий, получают повреждения соседние многоэтажки, учебные заведения. Вместо стекол в окнах многих строений полиэтиленовая пленка. Местные жители уверены, что не обходится без предателей - кто-то явно работает на ВСУ, сообщая данные о проживающих в общежитиях и гостиницах.

Особо кощунственным выглядит уничтожение вечером 16 июля 2022 года троллейбусного парка Алчевска. Это случилось, как только Вологодчина заявила в готовности поставить городу электромашины.

- Троллейбусное движение Алчевска, открытое еще в 1954 году, уже восстановлено не будет. При Украине парк не обновлялся с 2008 года. Поддерживали технику как могли своими силами. После прилета возрождать уже нечего, - утирая слезы, рассказывает журналисту «Красного Севера» и. о. директора транспортного предприятия Марина Миславская.

Тогда, в июле 2022 года, погибли два волонтера, готовивших при профилактории троллейбусного парка пищу для беженцев. Из шести собак, охранявших территорию предприятия, убиты псы по кличке Китаец и Дейл. Брат Дейла, Чип, из-за потрясений почти год не выходит из проходной. Ему просто страшно…

Перемены ощутимы

И все же жизнь в городе налаживается - утверждает бывший учитель иностранных языков, а ныне член городского совета ветеранов Алчевска Лидия Мамонова:

- Я принимала участие в референдуме о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации. И нисколько не жалею об этом. Все мои надежды, надежды моих друзей-ветеранов на лучшее оправдались. С ужасом вспоминаем, как мы жили последние годы. Не было ничего в магазинах. Сейчас есть абсолютно все. Да, подорожали продукты, но лучше стала соцзащита, есть скидки на лекарственные препараты. Нам прибавили пенсию. Город начал хорошеть, и в этом есть заслуга Вологодчины. Вологда подарила нам автобусы, пользоваться ими - одно удовольствие. Школы ремонтируются. А посмотрите, какие очереди стоят у нас за получением российского гражданства. Особенно к этому стремится молодежь! Все понимают, что пути назад, в Украину, нет.

Символика России в Алчевске действительно повсюду. В школах и техникумах установлены стенды с гимнами России, флаги страны и ЛНР есть не только на общественных зданиях, но и на жилых домах, георгиевские ленточки украшают машины. Старые вывески на украинском языке лишились букв, которых нет в русском алфавите…

Цены на продукты в Алчевске показались чуть выше вологодских, но удивило наличие на прилавках товаров, произведенных в нашем регионе. Речь идет о череповецких спичках и продукции одного из алкогольных предприятий Великого Устюга. Говорят, что иногда бывает в продаже и вологодское масло, а также мороженое. Детвора от последнего в полном восторге.

С ужасом вспоминаем, как мы жили последние годы. Не было ничего в магазинах. Сейчас есть абсолютно все. Да, подорожали продукты, но лучше стала соцзащита, есть скидки на лекарственные препараты. Нам прибавили пенсию. Город начал хорошеть, и в этом есть заслуга Вологодчины.

Лидия МАМОНОВА,
член городского совета ветеранов Алчевска

- Перемены к лучшему очевидны. После вхождения в состав России нам стало намного спокойнее в психологическом плане! Мы знаем: за нашей спиной стоит страна, которая нас не бросит в беде, защитит. Мы - часть России, - утверждает сотрудник Центральной библиотеки города Алчевска Елена Токарева. - Конечно, обстрелы - это страшно. Мой дом 30 декабря лишился половины окон, но ничто так не сплачивает соседей, как общая беда. Живем с верой в будущее - в нашу победу. Про руководство Украины не хочу говорить, потому что слов нормальных не подберу… Что касается украинцев… В Украине живут разные люди. Честно, мы сочувствуем им. Люди не виноваты, что у них у власти стоят руководители, которые обещали прекратить войну, а в итоги ее развязали и раздули до немыслимых масштабов.

Мы все свои!

Объекты социальной сферы Алчевска, восстанавливаемые при участии Вологодской области, встречали нашу делегацию запахом краски и штабелями стеклоблоков, которые в ближайшее время будут установлены в разрушенные оконные проемы.

В Алчевской социально-экономической гимназии с 23 мая начнутся работы по ремонту кровли, также здесь восстановят систему отопления. В пищеблоке здания больницы вологодские специалисты делают новую кровлю. В индустриальном техникуме Донбасского государственного технического университета, в учебном корпусе № 6 вуза и библиотеке ДонГТУ запланирована замена оконных блоков.

Заместитель губернатора области Антон Стрижов осмотрел участок автодороги, где в 2023 году будут проведены работы по ремонту теплотрассы и благоустройству прилегающей территории к мемориалу Шпиль, установленному в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Делегация Вологодчины возложила цветы к Вечному огню рядом с мемориальным комплексом советским воинам-освободителям. Ремонт данного объекта запланирован нашей областью также на 2023 год.

Кроме того, Антон Стрижов передал Алчевску в подарок от Вологодской области автовышку «ГАЗон Некст». Она будет использоваться для ремонта линий наружного освещения, обрезки деревьев и выполнения других задач по благоустройству города.

- Алчевск - очень красивый, душевный город. Он мне очень понравился. Наша цель - помочь подготовить его к предстоящему осенне-зимнему периоду, новому учебному году. В рамках соглашения с Алчевском запланировано восстановление 59 объектов, а также двух объектов по поручению Правительства Российской Федерации - здания под открытие МФЦ и мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вологодские специалисты и местные подрядчики выполняют работы профессионально и качественно, - подчеркнул Антон Стрижов.

- Мы уверены, что Вологодчина все сделает точно в срок и без проволочек, без аврала. Очень приятно, что представители региона общаются с нами не при помощи конференц-связи, а приезжают в ЛНР, - заявил в интервью «Красному Северу» и. о. руководителя администрации города Алчевска Иван Держий. - Мы девять лет ждали, чтобы быть с Россией. И это произошло. Горды и рады. Мы не делим на наших и ваших, своих и чужих. Мы все свои. А свои своих не бросают никогда!

А кто спорит…

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: