Вологодские «Кружева» потрясут зрителей мировыми шедеврами

statics/images/arcticles/102021/06102021x56f6ad9a.jpg
Произведения Баха звучат в исполнении Виталия Егорова (фортепиано), Марии Власовой (аккордеон) и Константина Волошко (аккордеон).
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102021/06102021x0bffdbdd.jpg
Андрей Устинов рассказывает об Алексее Колосове.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/102021/06102021xbc4f86e6.jpg
Портрет поэтессы Марии Марковой работы Алексея Колосова.
statics/images/arcticles/102021/06102021x0eaf9cc3.jpg
Династия Безобразовых - мастеров народных промыслов, создателей сувенирной продукции фестиваля.

С 1 по 10 октября в областной столице проходит музыкальный фестиваль «Кружева» (12+). На пресс-конференции в честь открытия этого масштабного мероприятия художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов и все причастные к мероприятию рассказали о ценностях и главных открытиях этой музыкальной декады. 

Новое возрождение

Начальник департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский отметил, что рад возвращению фестиваля на вологодскую землю: более пяти лет фестиваль не проводился. 

- Признаюсь честно: из-за ограничений мы рассматривали вариант проведения фестиваля в режиме онлайн. Но благодаря энергии и напору его худрука Андрея Устинова он все же состоится в привычном для зрителей формате. Это буквально возрождение, как птица Феникс! - признался Владимир Александрович.

На вопросы зала о возможности продолжения традиции проведения фестиваля на Вологодчине он отметил, что это мероприятие очень дорогостоящее, но статусное, так что департамент культуры приложит все силы, чтобы «Кружева» состоялись снова. 

Поддерживать культурную планку необходимо каждому народу во все времена, чтобы не случалось того, что произошло с Германией во времена фашизма. Забыть о человеческих ценностях, скатиться в войны и противоречия очень легко. А искусство - это то, что не дает нам опуститься.

Андрей Устинов, 
художественный руководитель фестиваля «Кружева»

В рамках фестиваля на концерте закрытия 10 октября состоится мировая премьера уникальной авторской увертюры «Кружева», которая каждый раз заказывается для фестиваля одному из современных композиторов. На сей раз это молодой сочинитель Николай Попов, недавно возглавивший научно-творческий центр электроакустической музыки при Московской консерватории. У вологодских слушателей будет уникальная возможность услышать абсолютно новое произведение в исполнении Ярославского симфонического оркестра. 

- В коллекции фестиваля уже восемь произведений, написанных специально для Вологды, в которых используются мотивы вологодских народных песен и звоны колокольни Софийского собора. Это поистине культурное достояние Вологодской области! И у меня есть мечта найти где-нибудь 12 - 15 миллионов, чтобы записать все эти произведения в хорошем качестве и издать, - говорит художественный руководитель фестиваля Андрей Устинов. 

«Мой друг Алексей Колосов»

Первой в рамках фестиваля открылась выставка вологодского фотохудожника Алексея Колосова, нашего бывшего коллеги, ушедшего из жизни в 2019 году. Он долгие годы оставался бессменным фотографом фестиваля.

- Алексей Алексеевич Колосов был и остается одним из самых значительных фотографов Вологодской области. Он относился к фотографии как к искусству. Он мог одним кадром передать запах старинного деревянного дома, тепло солнечного света, знал, как «сфотографировать» музыку. К людям, портреты которых он делал, Алексей Алексеевич относился чутко, как доктор, и поэтому люди на его портретах живые, и Время над ними бессильно. Со свойственными ему добротой и щедростью он передавал свои мудрость и опыт ученикам, и они, можно сказать, приняли знамя из его рук: например, ученица Алексея Колосова Валентина Певцова стала в этом году официальным фотографом фестиваля, - отметила замредактора газеты «Красный Север» Ольга Ильинская. - И, глядя на фотокартины Алексея Колосова, понимаешь: Мастера не уходят навсегда, они становятся искусством.

Выставка размещена в залах Вологодской филармонии и продлится до 10 октября. 

«Образы музыки»

Музыка в картинах известных художников - тема еще одной выставки, которая проходит в эти дни в Шаламовском доме областной картинной галереи. Кураторам выставки удалось собрать десятки уникальных полотен - от классики и импрессионизма до соцреализма. Андрей Устинов отметил, что выставка пропитана мощной энергетикой, передающейся зрителю.

- Мы буквально отвоевывали некоторые картины у других музеев, которые тоже пользуются коллекцией национального фонда! Поэтому нам есть чем порадовать зрителей, - поделилась Галина Фалалеева, директор областной картинной галереи.

Андрей Устинов напоминает, что у вологжан есть уникальная возможность прикоснуться душой к творчеству лучших музыкантов на мероприятиях фестиваля. Среди них - звезда аккордеона Мария Власова, скрипачка Мария Катаржнова со струнной камерной группой оркестра Ярославской филармонии, баянист Иосиф Пуриц и его ансамбль и многие другие… 

- Это высший уровень возможного в музыкальном искусстве, - говорит Андрей Алексеевич о выступлениях музыкантов в рамках фестиваля. - Зрителю нужно просто открыться всему новому, понять, что он - не пассивный слушатель, потому что великая музыка в исполнении величайших мастеров пробуждает в нас работу души, работу сердца. Нужно найти в себе ресурс подняться на уровень таланта на сцене и поверить в то, что ты можешь стать лучше. Для меня лично фестиваль - это молитва всему высокому, что есть в нашем мире и в человеческой душе.

Фестиваль «Кружева»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: