Вологодский художник «привел» поезда на восток региона

statics/images/arcticles/092019/18092019xcf05cb49.jpg
На строительстве дороги к Воркуте работали как заключенные, так и вольнонаемные граждане.
Фото с сайта kotlaslib.aonb.ru
statics/images/arcticles/092019/18092019xa731fa6c.jpg
Александр Борисов.
Фото с сайта schola6.narod.ru
Мало кто знает, что знаменитая Байкало-Амурская магистраль появилась на свет стараниями нашего земляка, уроженца деревни Глубокий Ручей Вологодской губернии Александра Борисова. Ровно 100 лет назад, осенью 1919-го, он представил свой проект Великого Северного пути, во многом благодаря которому поезда пришли и на восток современной Вологодчины.

Художник с задатками инженера 

Интересно, что по своей основной профессии Александр Борисов был …художником. Но талантливый человек, как известно, талантлив во всем, и многие его инженерные «прожекты» действительно нашли применение на практике. 
Детство Борисова прошло в бедной крестьянской семье, настолько бедной, что на всех ребятишек была только одна пара стареньких валенок. Во второй половине XIX столетия сельских школ в округе еще не было, поэтому грамоту он постигал по одолженному у соседа церковному псалтырю. 
В 15 лет был взят помощником иконописца в один из монастырей, где смог очень быстро проявить себя на художественном поприще. 
На работы Борисова обратили внимание сначала местные, а потом и заезжие купцы. Они же донесли весть о талантливом юноше до тогдашней столицы - Санкт-Петербурга. 
Вскоре Борисов получил приглашение и стипендию для учебы в Академии художеств. После ее окончания много ездил по Русскому Северу, рисовал картины и этюды, а заодно стал заниматься вопросами транспортного сообщения огромных, но пока еще малонаселенных территорий - к северо-востоку от Великого Устюга проезжих дорог тогда почти не было, попасть сюда можно было только по рекам или санному пути.
Уже в зрелом возрасте Борисов подготовил черновые проекты строительства сразу нескольких железных дорог. Помимо нового Транссиба, «прародителя» Байкало-Амурской магистрали, еще одна дорога должна была пройти от Коноши до верховий Северной Двины и оттуда повернуть на юг, чтобы через Великий Устюг, Кичменгский Городок и Никольск выйти к уже существовавшей линии на Вятку. 
Еще в 1920 году были проведены изыскания на участке от Котласа до Великого Устюга, но сама реализация масштабных планов началась уже в предвоенные годы, после кончины Александра Борисова. При этом советское руководство отказалось от предложенной Борисовым концепции постепенного освоения территорий, решив ускорить данный процесс методами того времени. 

Меняли камни на картошку

Из-за острой нехватки рабочих рук на строительство первых участков ветки Коноша - Котлас стали направлять немцев Поволжья (часть их со временем «приписали» к строящейся примерно в те же годы Монзенской железной дороге в Грязовецком и Бабушкинском районах) и огромные массы высылаемых на Север крестьянских семей, попавших в жернова раскулачивания. Везли их, по сути, в чистое поле или лес. Раскулаченные должны были сами строить себе шалаши и землянки, а потом идти на основную работу, длившуюся по 10-12 часов в сутки без выходных и праздников.
С 1938 года на строительстве стал массово использоваться труд заключенных, а перед самой войной на возведение насыпей и мостов начали активно вербовать и вольнонаемных - окрестные жители также ехали на работу семьями.
- Мне было семь лет, когда родители увезли меня в Котлас, - вспоминает бывшая устюжанка, а ныне жительница Сокольского района Анна Смелова. - Обосновались в продуваемом всеми ветрами бараке на 300 человек, с двумя печками у его разных входов и бочкой питьевой воды посередине. Взрослые с утра на работу уходили, тележками да лопатами насыпь строили. Была своя обязанность и у детей. Мы со старшим братом ходили в дальние поля (вблизи-то уже все взято было) за дефицитными при строительстве булыжниками. Специальные тележки для этого из старых ведер мастерили. И каждый день два рейса старались делать. За это в качестве доппайка на семью три картофелины выдавали…
С началом войны работы по строительству дороги стали еще интенсивнее. Заметно увеличились и продовольственные нормы. О важности объекта говорит и тот факт, что для его скорейшего завершения в Москве были демонтированы и переброшены на Север конструкции недостроенного Дворца Советов. 
И уже в декабре 1941-го в Котласе встретили первый эшелон с долгожданным воркутинским углем. Хотя для того чтобы сделать движение сквозным на всем протяжении магистрали, понадобилось еще полгода - спешно «сшивались» прежде разрозненные участки линии на Коношу. Работы завершились к осени 1942-го. Тогда же началось и основное движение поездов через станцию Ломоватка Великоустюгского района. 
А вот в сам Великий Устюг, как планировал когда-то Александр Борисов, железная дорога пришла только в 1978 году. 
Максим ВОЛОДИН
 
История Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: