Вологодская вера объединяет школьников планеты

statics/images/arcticles/022022/16022022xe9fc021f.jpg
Для Ирины Соколовой именно вера станет определяющей на всю жизнь.
Фото из личного архива

Череповчанка Ирина Соколова - одна из авторов международного культурного движения «Карта мира». Сегодня к нему присоединились Вологодская область и больше 60 регионов России, откликнулись 57 государств мира. Но отправной точкой проекта стала карта мира, когда-то нарисованная на доме номер 23 по Шекснинскому проспекту в Череповце.

Ходить училась заново

Рубежной датой в жизни Ирины Соколовой стал 1998-й год: такси, в котором тогда еще 20-летняя девушка направлялась на экзамен в ЧГУ, влетело под КамАЗ. Врачи череповецкой горбольницы № 1, буквально по кусочкам собирая израненное тело, записали находившуюся без сознания девушку под именем Вера. Тогда никто не думал, что именно вера станет для нее определяющей на всю жизнь.

Через несколько месяцев после аварии удалось встать на костыли, еще через два года - ходить без палочки. Все это время череповчанка продолжала учиться в вузе, сознательно не беря академический отпуск. Помогали родители, каждый день отвозившие ее на занятия. 

Художественно-графический факультет ЧГУ Ирина окончила в числе лучших, быстро влившись в ряды профессиональных дизайнеров. Через восемь лет вместе с единомышленниками открыла галерею дизайна интерьеров на Шекснинском проспекте. Вход в галерею украшала карта мира, написанная Ириной. Но через некоторое время из-за немыслимой аренды здания молодым дизайнерам пришлось съехать. На месте карты мира новый владелец встроил дверь. Карта мира исчезла, но мечта о новом художественном проекте осталась. 

Вскоре Ирина решила переехать в Москву. Жалела только об оставленной той самой карте мира в Череповце. Но не покидало предчувствие, что и у нее еще будет свое продолжение…

Карта мира глазами детей

В столице разносторонние увлечения Ирины нашли свое продолжение. Работу дизайнера она успевала совмещать с живописью, организацией музыкальных концертов и общественной деятельностью. В 2015 году, при поддержке Вологодского землячества в Москве, мэрии города на Шексне и Череповецкой епархии была реализована первая часть проекта Ирины Соколовой - «Воины веры». В череповецкой усадьбе Гальских прошел цикл мероприятий, посвященный памяти вологодский священнослужителей, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной войны. Позднее проект расширил горизонты. Его героями стали разные люди: ученые, художники, учителя, медики… Всех их объединяло одно - та самая вера в собственные силы.

Вывести проект на новый уровень помогло знакомство с музыкантом и президентом фонда социальных и культурный программ «Сокол» Егором Дергачевым. Именно в творческом тандеме с этим человеком реализуется еще один крупный проект - «Карта мира».

- Всемирное движение «Карта мира» - это творческий фестивальный маршрут по странам планеты, знакомство с обычаями и традициями ее многочисленных народов, - рассказывает Ирина Соколова. - Языком межнационального общения мы выбрали творчество. Даже без словарей и специальных знаний искусством можно выразить многое и поддержать друг друга.

Старт всемирному движению «Карта мира» был дан в 2017 году в Москве при участии творческих коллективов из России, Китая, Италии, Бразилии, Перу, Эквадора и Кубы. Позднее к движению присоединились представители других стран и большинство российских регионов. Планируется, что в нашей области базовой для проекта станет одна из вологодских школ, но уже сегодня его участником может быть каждый. Необходимо лишь записать творческое видеопоздравление и прислать его в адрес организаторов world-fest@mail.ru. 

Кусочки видеомозаики из разных стран будут объединены в единый ролик, который станет транслироваться на новом московском телеканале.

Максим ВОЛОДИН

«Карта мира»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: