Вологодская помощь Алчевску: оперативно, системно, по-братски

statics/images/arcticles/072022/06072022x769eb720.jpg
Доски из Белозерска уже разгрузили в Алчевске.
Фото из телеграм-канала администрации города Алчевска

На днях министр обороны России Сергей Шойгу доложил Президенту РФ Владимиру Путину об установлении контроля над Лисичанском и о полном освобождении ЛНР. Глава ЛНР Леонид Пасечник назвал взятие контроля над административными границами «новым Днем Великой Победы». 

- Украинские неонацисты, пришедшие на нашу землю убивать и грабить, повержены! Они применяли подлую тактику, используя мирных жителей как живой щит. Поэтому нашим военным приходилось аккуратно отвоевывать буквально каждый дом, каждую улицу, каждый поселок, - сказал Пасечник. 

Вологжане рады за своих братьев в Алчевске Луганской Народной Республики, с которым наш регион связывает Соглашение о сотрудничестве. 

Напомним, что договоренность о подписании Соглашения достигнута между губернатором области Олегом Кувшинниковым и главой ЛНР Леонидом Пасечником. Документ, подписанный 21 июня, предусматривает, что Вологодская область поможет жителям Алчевска в различных сферах: экономической, образовательной, культурной. 

Так, на днях Вологодская область направила в Алчевск новую партию пиломатериалов. Пять фур с 200 кубометрами древесины, загруженные на производственной площадке Белозерского леспромхоза, входящего в холдинговую компанию «Череповецлес», отправились в Алчевск. Груз предназначен для ремонта домов, соцобъектов и предприятий. 

- Мы отправляем доски различного сечения, разные по длине и ширине, так что они подойдут как для строительства, так и для изготовления мебели, - отметил директор Белозерского леспромхоза Евгений Конанов. - Надеемся, что наша продукция поможет наладить мирный быт жителям Алчевска.

Это не первая партия гуманитарного груза от вологодского лесопромышленного комплекса. Предприятия из Сямжи и Тотьмы уже направили в ЛНР в общей сложности 120 кубометров своей продукции.

Строительная бригада из Вологды восстановит кровли на 16 трансформаторных подстанциях в Алчевске. Специалисты строительной компании из Вологды прибыли в город 1 июля. «Работы стартовали 4 июля и должны завершиться до 1 ноября. Реконструкция крыш на подстанциях необходима для бесперебойной работы электрических сетей Алчевска», - сообщила пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ ЛНР. Там добавили, что с 24 июня в городе работают строители из Череповца Вологодской области: они приступили к реконструкции кровель и окон в двух детских садах в рамках подготовки учреждений к зимнему периоду. В Министерстве ЖКХ добавили, что «в первоочередном порядке ремонты проведут в четырех детских садах, школе, двух лечебных учреждениях города».

Вологодская область, как и 40 регионов Российской Федерации, направляет гуманитарную помощь жителям Луганской Народной Республики. В настоящее время мы разрабатываем план оказания помощи Алчевску на 2023-2024 годы. Но уже точно можно сказать, что он будет включать взаимодействие в дорожной, строительной, коммунальной, социальной и культурной сферах. 

Алексей ЛЫСОВ, 
член правительства Вологодской области

С 11 по 25 июля Вологодский институт развития образования проведет стажировку для преподавателей из Алчевска на тему «Совершенствование профессиональных компетенций современного педагога». В состав делегации вошли директора, методисты, учителя и специалисты по воспитанию и работе с молодежью образовательных организаций города.

- Педагоги познакомятся с лучшими региональными практиками воспитательной работы, профилактики социально негативных явлений, с опытом работы с родителями. Особое внимание будет уделено практике участия Вологодской области в реализации национального проекта «Образование», - рассказал первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. - Наша задача - поддержать коллег, сделать так, чтобы учебный процесс не прерывался, помочь им методически и информационно.

С 10 по 14 июля на стажировку в профильные учреждения Вологды и Череповца прибудут и специалисты социальной сферы Алчевска. Профессиональное общение коллег поможет оперативно восстановить работу в его учреждениях, наладить систему обмена опытом.

С 11 июля в течение двух недель 90 школьников в возрасте от 12 до 17 лет из Алчевска станут участниками профильной смены на базе Центра выявления и поддержки одаренных детей Вологодской области «Импульс».

Смена пройдет по трем направлениям: «Формирование лидерских качеств», «Продвижение в СМИ» и «Научно-техническое творчество». В рамках образовательной программы ребята узнают о качествах настоящего лидера, о роли PR в современном обществе, роли лидера и выстраивании эффективного взаимодействия в команде, поговорят об эффективной коммуникации, займутся 3D-моделированием и изучат основы робототехники, посетят мастер-классы по актерскому мастерству, живописи, музыке, шахматам и даже подготовят свои творческие выступления.

В рамках экскурсионной программы обучающиеся познакомятся с Вологдой и Череповцом, посетят Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей кружева, Краеведческий музей, Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семенково», Музей металлургической промышленности, Музей И. А. Милютина. 

В рамках смены у ребят будет возможность пообщаться с интересными людьми: спикерами программы выступят педагоги учреждений дополнительного образования и вузов Вологодской области, деятели науки, искусства и спорта.

Анна КЕРБУТ
 

ЛНР Алчевск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: