Вологодская мастерица вышила нашу область на уникальной карте страны

statics/images/arcticles/032022/23032022x3fb5657f.jpg
Дина Теленкова, руководитель студии «Вологодские росписи», представившая наш регион в проекте «Вышитая карта России».
Фото cultinfo.ru

Осенью в Чувашии был задуман проект «Вышитая карта России», в котором приняли участие мастера из 85 регионов страны. Нашу область представляла руководитель студии «Вологодские росписи» Дина Теленкова. 

В своей работе Дина Теленкова использовала несколько вышивальных техник, одна из которых имеет название «Вологодское стекло». Это уникальный вид игольного кружева, встречающийся лишь в некоторых районах области, который распространялся вместе с нашим кружевоплетением.

Специально для карты Дина Николаевна нарисовала композицию с элементами, характерными только для вологодского шитья. На полотне изображены двуглавый орел и крылатый лев-барс, взятые с посольской скатерти XVII века, которая хранится в фондах Вологодского музея-заповедника.


Вот так выглядит вышитая карта Вологодчины.

К слову

Первую карту Российской империи вышили вручную воспитанницы Московского училища ордена Святой Екатерины ровно 150 лет назад 
и преподнесли ее в дар Александру II.

Карту области Дина Теленкова вышивала 20 дней, не отвлекаясь больше ни на что. В связи с этим ей пришлось приостановить на время реализацию своих собственных проектов. Одна из работ - плащаница, которую Дина Николаевна планирует подарить монахам в Нило-Сорскую пустынь Кирилловского района. Другая вышивка - подзор, который мастерице хотелось успеть закончить к фестивалю «Город ремесел», который пройдет в июне.

Вышивать Дина Теленкова начала рано, с семи лет. И «виновата» в этом обычная медсестра в больнице, которая подарила скучавшей девочке набор для вышивания. Затем будущая мастерица пришла повышать свой уровень в студию «Вологодские росписи» при Вологодском музее-заповеднике, а впоследствии стала и ее руководителем. Своим учителем и наставником она считает Надежду Кутекину, которая является общепризнанным профессионалом в искусстве традиционной вологодской вышивки. Многое взяла Дина Николаевна и от Ангелины Глебовой - ревностного хранителя народного искусства с большим художественным вкусом.

- В моей группе занимается до десяти человек разного возраста. Преимущественно это женщины, которым за сорок, и ходят они по нескольку лет, поскольку за год реально выучить всего две техники, а их в нашей области бытовало много, - рассказывает Дина Николаевна. - Некоторые мои ученицы вышивают лучше меня, занимая первые места на конкурсах. В последнее время вышивкой стала интересоваться молодежь, зачастую используя ее при пошиве одежды, и это радует. 

Пользы Интернета заслуженная мастерица тоже не отрицает. Пару лет назад она самиздатом выпустила книгу со схемами для вышивки, и работать над ней приходилось не без помощи компьютера, хотя одним из главных помощников в ее работе над вышивкой является обыкновенная лупа.

Дина Теленкова уточняет, что, вышивая, они с коллегами не придумывают ничего своего, а занимаются восстановлением того, что нам оставили наши предки. Так, при создании эскиза вышивки области она консультировалась со специалистами Вологодского государственного музея-заповедника.

Когда работы всех мастеров России будут готовы и прибудут в Чувашию, их соединят воедино, и получится карта длиной в семь и высотой в три метра. Готовую карту презентуют 12 июня в Чебоксарах. После этого она отправится по всем федеральным округам. Ее путешествие планируют закончить в Москве 12 декабря, в День России.

Вышивка «Вышитая карта России»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: