Вологодская дивизия остановила врага под Ленинградом

statics/images/arcticles/052020/06052020x40f8971e.jpg
Один из редких снимков первоначального состава дивизии. Лето 1941 года.
Фото с сайта zvezda.net
statics/images/arcticles/052020/06052020x2072cb77.jpg
Памятник воинам 286-й дивизии в Череповце.

Их подняли по тревоге ночью и построили на земляном плацу. Кто-то из командиров шагнул вперед: «Враг прорвался к Ленинграду, нам приказано остановить его любой ценой…» Именно так начинался боевой путь воинов 286-й стрелковой дивизии, сформированной в Череповце, Шексне и Кущубе.

Вместо севера под Волхов

С первых дней войны в стране, развернулась большая мобилизационная работа. Часть призывников сразу же уезжала в действующую армию, часть направлялась в учебные лагеря в Подмосковье. Но были соединения, сформированные на вологодской земле. В их числе - и 286-я дивизия со штабом в Череповце.

Приказ о ее создании был подписан в середине июля 1941 года. Из кадровых офицеров - всего семь человек. Остальные - недавние учителя, агрономы, бухгалтеры, старшекурсники военных училищ. Среди рядовых - преимущественно призывники среднего и старшего возрастов из Вологодской и Ленинградской областей. Два полка формировались в Череповце, еще один - в Шексне, несколько соединений обосновались в Кущубе и Хемалде.

Вооружение состояло из винтовок, гранат, бутылок с зажигательной смесью, станковых пулеметов. В артиллерийском полку было несколько 76-миллиметровых пушек старого образца. Основным транспортом стали лошади и телеги из окрестных колхозов. 

К середине августа большинство солдат уже обживало полевые лагеря, тогда же 286-ю пополнило еще несколько кадровых офицеров. Планировалось, что дивизия проведет спайку подразделений и обучение в течение шести недель, а потом направится на север, в район Кандалакши, но резкое обострение ситуации под Ленинградом заставило Ставку скорректировать эти планы.

В конце августа гитлеровцы заняли Мгу и устремились дальше, пытаясь захватить Волховстрой и Тихвин. 286-ю дивизию спешно погрузили в эшелоны и отправили в Ленинградскую область, где 8 сентября два ее полка сосредоточились близ железной дороги Волхов - Мга.

С винтовками против танков

К тому времени ситуация еще больше обострилась. Немецкие части смяли нашу оборону и пытались развить свой прорыв. Требовалось заткнуть эти бреши до подхода основных резервов. И фактически необстрелянную 286-ю бросили навстречу вражеским танкам. 

К слову

В составе 286-й стрелковой дивизии воевал уроженец деревни Ярыгино Вологодского района Михаил Власов, командовавший батареей противотанковых орудий. В июле 1944 года наш земляк был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Отчасти это выглядело как самоубийство: с винтовками старого образца против бронетехники много не навоюешь, но иного выхода не было - требовалось выиграть время. Вся надежда была на мужество наших бойцов и на приданные дивизии части - дивизион зенитных пушек и артполк с половиной сохранившихся орудий.

Вечером 9 сентября начались встречные бои. На кураже один из полков даже потеснил немецкий мотоциклетный батальон и занял близлежащую деревню. Но силы тогда еще были неравны. К утру 11 сентября немцы полукольцом охватили стрелковые части, а еще через несколько часов к штабу дивизии прорвалось 40 гитлеровских танков. В скоротечном бою были убиты почти все старшие офицеры включая первого командира дивизии Геннадия Соколова и военного комиссара Леонида Данилова.

Оставшись без управления, полки дивизии на какое-то время дрогнули и откатились на несколько километров, однако затем вновь заняли оборону. За первые трое суток боев из 11 600 человек первоначального состава дивизии почти треть бойцов была убита, ранена или пропала без вести, но продвинуться еще дальше на восток немцы тогда так и не смогли.

На подступах к Ленинграду 286-я сражалась еще более двух лет. Участвовала в Тихвинской, Синявинской, Выборгской и других операциях. 

Со временем основную массу пополнения составили призывники из других регионов, но дивизию продолжали называть вологодской. Зимой 1945 года она участвовала в освобождении Польши, а закончила войну неподалеку от поверженного Берлина. О героизме ее солдат и офицеров говорит тот факт, что сразу два полка получили почетное наименование «Краковских», еще два были награждены орденами Александра Невского. Ну а сама дивизия стала «Ленинградской Краснознаменной».

Уже много лет в Кировском районе Ленинградской области, где вела бои 286-я дивизия, работают поисковые отряды из Вологды, Череповца, Великого Устюга, помогая возвращать из небытия имена погибших солдат. Здесь же в мае 2011 года были найдены останки первого командира дивизии Геннадия Соколова. 

Уроки истории Память К 75-летию Победы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: