Воду в Каменке будут очищать дополнительно

Жители поселка Каменка Верховажского района выкладывают в социальных сетях фотографии, демонстрирующие низкое качество водопроводной воды. Они жалуются на то, что после установки новой скважины вода горчит и идет с большим количеством ржавчины.

Руководитель администрации Верховажского района Вениамин Бределев пояснил, что эта ситуация взята в работу, которая потребует времени. 23 сентября уже был проведен сход с жителями поселка, где обсудили план действий.

Дело в том, что в течение многих лет скважина в Каменке была замыта до уровня 40 метров, из-за чего жители жаловались на недостаток воды, особенно в летнее время. В нынешнем году скважину прочистили до проектной глубины - 82 метров. 

Но при ее промывке в устье попало много тяжелых осадочных загрязнений, из-за чего пробы Роспотребнадзора показали критический уровень жесткости воды. Сейчас проведена дополнительная промывка скважины, 27 сентября взяты новые пробы воды. По результатам анализа будут приняты дополнительные меры по очистке, если это будет необходимо.

Глава администрации уточнил, что на сходе жители уже сами отмечали, что вода становится лучше. Но после получения новых данных от Центра гигиены, если качество воды по-прежнему будет неудовлетворительным, возможна установка дополнительной станции водоочистки. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: