Водолазы снялись в фильме о Леушинской обители

statics/images/arcticles/082022/23082022xe21c42fe.jpg
Одним из героев ленты стала настоятельница Новолеушинского монастыря игуменья Кирилла (Червова).
Фото с сайта Вологодской митрополии

В Череповецком районе завершены съемки документального фильма о святом праведном Иоанне Кронштадтском и его духовной дочери, игуменьи Таисии (Солоповой) - основательнице Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Инициатором создания фильма выступила автономная некоммерческая организация «Центр поддержки семьи имени Иоанна Кронштадтского» из Санкт-Петербурга. Продюсером ленты стал Андрей Смирнов, режиссером - Надежда Большакова.

В настоящее время территория Леушинской обители, ведущей свою историю с 1875 года, покрыта водами Рыбинского водохранилища. Наряду с Дивеевым и Шамординым, монастырь благодаря игуменье Таисии (Солоповой) считался одной из новооснованных «женских лавр» России.

Обитель была закрыта в 1931 году. 27 декабря 2016 года Священный синод Русской православной церкви постановил открыть в Мяксе Новолеушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Съемки фильма проводились как в Мяксе, так и на Рыбинском водохранилище. В подводных съемках принимали участие водолазы-любители из Москвы Алексей и Мария Ивановы, Евгений Тутынин. Несколько дней съемочная группа проживала в Доме паломника Новолеушинского монастыря, участвовала в богослужениях и посещала в Череповце и его окрестностях места, связанные с именами святого праведного Иоанна Кронштадтского и игуменьи Таисии, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Фильм Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: