Водоканалам поможет параллельный импорт оборудования

Депутаты предлагают принять эффективные меры для обеспечения бесперебойной работы водоканалов области в условиях санкций.

Председатель комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, член фракции «Единой России» Людмила Гусева обратилась к руководителям организаций водоснабжения и водоотведения области с просьбой об участии в опросе, проводимом Российской ассоциацией водоснабжения (РАВВ).

По словам депутата, РАВВ оперативно составили перечень оборудования, в отношении которого водоканалами заявлена критическая импортозависимость. Выявлено 25 групп товаров, необходимых для стабильной работы в 2022-2023 годах.

- Руководство ассоциации считает, что минимизировать влияние санкций на отрасль со стороны недружественных государств возможно за счет параллельного импорта критически важного оборудования. Речь идет о насосах, аппаратуре для обеззараживания воды, цифровых системах управления и других специальных приборах, которые можно поставлять в Россию без согласия обладателей товарного знака, - рассказала Людмила Гусева. - Для этого в срочном порядке необходимо создать наиболее полный перечень необходимых и незаменимых аналогами товаров. Комитет направил письма с просьбой об участии в опросе руководителям 95 организаций региона. Восемь позиций для формирования отраслевого перечня групп товаров, необходимых для бесперебойного функционирования импортозависимого оборудования, представил череповецкий водоканал.

- Череповчане первыми отреагировали на письмо. Предлагаю их примеру последовать всем водоснабжающим организациям городов и районов области, - подчеркнула Людмила Гусева. - Важно, чтобы в общий перечень товаров вошли предложения с мест, поскольку речь идет о качестве питьевой воды для всех жителей области. Надеюсь, коллеги оперативно откликнутся на обращение Российской ассоциации водоснабжения.

По мнению депутата, это позволит предпринять необходимые меры для стабильной работы водоканалов и очистных станций в предстоящий период, сообщает пресс-служба ЗСО.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: