Вместе у нас все получится!

statics/images/arcticles/062022/22062022x032bcbcb.jpg
Глава администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Альберт Апшев и и.о. главы нашего региона Антон Кольцов.
Фото Игоря Аксеновского

По поручению Президента РФ Владимира Путина Вологодчина взяла шефство над Алчевском - городом в Луганской Народной Республике. 21 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве. Для подписания документа в ЛНР прибыла делегация области во главе с исполняющим обязанности главы региона Антоном Кольцовым.

- Жители Вологодской области, губернатор Олег Кувшинников готовы протянуть руку дружбы жителям Алчевска, - отметил Антон Кольцов сразу после подписания документа. - Это касается и первоочередных мероприятий, и наших перспективных совместных взаимоотношений во всех сферах: экономической, социальной, культурной, медицинской, образовательной. Будем вместе делать жизнь в городе комфортной. 

- Планируем привезти сюда все, что связано с народным творчеством области, выставки из коллекций вологодских музеев. На первом концерте наших артистов во Дворце металлургов побывает около тысячи зрителей, - пояснил Владимир Осиповский.

Как отметил глава администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Альберт Апшев, всем давно известно, что Россия своих не бросает. Наша страна на протяжении восьми лет помогала жителям Донбасса, и после подписания Соглашения о сотрудничестве эта помощь выходит на более высокий, более значимый уровень.

- Соглашение подразумевает как поддержку в подготовке жилищно-коммунального хозяйства, машинно-тракторного парка, дорог, жилого фонда к отопительному сезону, так и гуманитарные программы. От себя лично и от всех жителей Алчевска выражаю благодарность нашим братьям-вологжанам, губернатору области Олегу Кувшинникову, правительству региона за ту помощь и поддержку, которую они нам оказывают. Я уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности, возродим былую мощь нашего города и добьемся поставленных целей, - поблагодарил вологжан Альберт Апшев.

- Соглашение - важный шаг, который позволит нам сформировать финансовые резервы и приступить к реализации первоочередных мероприятий, которые намечены совместно с администрацией города Алчевск: это подготовка города к зиме и осуществление жизнедеятельности значимых социальных объектов. Кроме того, Соглашение позволяет нам взаимодействовать в гуманитарной и инвестиционной деятельности, а также обмениваться опытом, - заявил Антон Кольцов.

- Драмтеатр привез жителям Алчевска интересную программу. Это комедия «Рок-н-ролл на закате», которая будет представлена на площадке Дворца культуры металлургов, и артистическая программа «Здравствуйте, это мы». Вместе с библиотекой из Верхней Тоймы мы привезли коллекцию книг о Вологодской области и книги наших писателей Василия Белова, Николая Рубцова, Ольги Фокиной. Все эти издания будут переданы в местные библиотеки, - рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Планируется, что в Алчевске также будут организованы гастроли вологодских артистов. 

Накануне подписания Соглашения в Алчевск прибыли три фуры с гуманитарной помощью из Вологды. В состав гуманитарного груза вошли котельное оборудование, компьютерная техника, детское питание, продукты, средства гигиены и пиломатериалы. В общей сложности это более 36 тонн. В первую очередь груз предназначен для беженцев с территории военных действий прибывающих в тыловой Алчевск.

- В конце недели в Алчевск подойдет дорожная техника для обслуживания, ремонта и содержания дорог, - заявил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. 

- Груз из Вологодской области - это реальная действенная помощь нашим жителям, - подчеркнул Альберт Апшев. - Особая благодарность - за внимание к нашим социальным объектам. Такой гуманитарной помощи, такого объема строительных материалов, дорожной техники мы не получали никогда.

Анна КЕРБУТ 

Соглашение ЛНР Вологодская область Алчевск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: