Вкусные блюда для экономных хозяек

statics/images/arcticles/122021/08122021xf468811b.jpg
Сочетание тыквы с рисом считается одним из самых удачных «союзов» на нашем столе. Это блюдо подойдет и для завтрака, и для обеда, и для ужина.
Фото с сайта ya.ru

Необходимость ежедневно готовить на всю семью требует от хозяек не только изобретательности, но и экономии средств: каждый день не будешь есть разносолы из деликатесных продуктов, но и одним мешком макарон всю неделю питаться не захочешь. Предлагаем рецепты недорогих по стоимости ингредиентов, но очень вкусных блюд.

Гречка по-купечески с курицей

Ингредиенты: куриное филе - 0,5 кг, гречневая крупа - 200 г, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., чеснок - 1 зубчик, зелень укропа - 1 пучок, томатная паста - 2 ст. л., масло растительное - 3 ст. л., соль - 2 ч. л., сушеный базилик - 1 ч. л., черный молотый перец - по вкусу.

Куриное филе вымыть и нарезать небольшими кубиками. Приправить черным молотым перцем и базиликом, перемешать. На сковороде разогреть растительное масло. Выложить мясо и обжарить его на сильном огне примерно 7 - 10 минут. Пока курица обжаривается, лук нарезать тонкими полукольцами. Морковь очистить, натереть на терке, а зелень укропа мелко порубить. Добавить овощи к мясу, перемешать и продолжить обжаривать еще около 5 минут. Томатную пасту развести в воде, добавить соль. Как следует перемешать. Гречневой крупы взять чуть больше половины пиалы. Промыть. Мясо с овощами залить томатом и выложить гречневую крупу. Выдавить зубчик чеснока. Перемешать в сковороде все ингредиенты, накрыть крышкой и готовить на среднем огне около 15 - 20 минут, пока вся вода не испарится.

Рисовая каша с тыквой на молоке

Ингредиенты: круглый рис - 1 стакан, тыква - 300 г, вода - 2 стакана, молоко (или сливки) - 1 стакан, сахар - 100 г, сливочное масло - 50 г, апельсиновая цедра.

Тыкву очистить от кожуры и сердцевины и нарезать ее на кусочки. Форму для запекания застелить листом фольги. Выложить в форму нарезанную тыкву. По ней разложить нарезанное сливочное масло и немного посыпать сахаром. Для этого можно использовать простой сахар или коричневый. Форму с тыквой накрыть фольгой и поставить в духовку, предварительно разогретую до 190 градусов, примерно на 30 минут. За это время тыква станет мягкой. Для приготовления каши промыть рис несколько раз в холодной воде, затем переложить его в кастрюлю для варки и добавить к нему воду. Поставить на огонь и довести до кипения. Затем варить рис под крышкой на небольшом огне 15 - 20 минут. Рис должен стать мягким. Следить, чтобы он не подгорел. В конце варки добавить в кашу для аромата немного апельсиновой цедры. Также можно добавить немного молотой корицы или экстракт ванили. Влить в кашу молоко и добавить немного сливочного масла. Подержать ее на минимальном огне еще 5 - 7 минут. За это время рис впитает в себя молоко, и она станет более однородной. Готовую кашу разложить в подготовленные тарелки, а сверху разложить запеченную тыкву.

Салат с плавлеными сырками 

Ингредиенты: плавленый сыр - 250 г, картофель - 250 г, яйцо - 2 шт., огурцы - 2 шт., чеснок - 1 зубчик, зеленый лук - 2 стебля, укроп - 0,5 пучка, майонез для заправки.

Плавленые сырки натереть на средней или мелкой терке. Чтобы сырки было удобнее натирать, предварительно положить их в морозилку минут на 20. Сырки должны быть плотные, в брикетах. Мягкий плавленый сыр сюда не подойдет. Картофель отварить в кожуре до готовности, охладить и очистить. Нарезать картофель небольшими кубиками. Важно его не переварить, он должен быть готовым, но не разваренным. Яйца сварить вкрутую, охладить и очистить, нарезать мелкими кубиками. Огурцы вымыть и нарезать небольшими кубиками. Кожицу, если она не грубая, не повреждена и не горькая, срезать не обязательно. Всю зелень тщательно промыть, обсушить. Зеленый лук нарезать колечками, укроп мелко порубить. В салатнике смешать тертые плавленые сырки, картошку, яйца, огурец, зелень и пропущенный через пресс чеснок. Заправить салат майонезом и аккуратно перемешать.

Яблочно-апельсиновый манник

Ингредиенты: мука пшеничная - 1 стакан, сахарный песок - 0,75 стакана, манная крупа - 1 стакан, кефир - 1 стакан, яйцо - 3 шт., разрыхлитель - 10 г, растительное масло - 50 г, лимон - 2 шт., яблоко крупное - 1 шт., мед - 1 ст. л., сахарная пудра.

Манную крупу залить кефиром и оставить на 2 часа набухать (можно на ночь оставить в холодильнике). Яйца взбить с сахаром. Добавить растительное масло. Еще раз взбить. Яично-масляную смесь соединить с набухшей манкой. Перемешать. Яблоко очистить и натереть на крупной терке, с вымытого и обсушенного одного лимона теркой снять цедру и выжать сок. Добавить к смеси яблоко, цедру и сок лимона. Перемешать до однородности. Выложить тесто в силиконовую форму и поставить в разогретую духовку. Выпекать манник при 190 градусах примерно 40 минут. Снять цедру со второго лимона ножом для цедры, выжать сок. Проварить минуту цедру в соке, выключить газ и растворить мед. Горячий манник пропитать полученным сиропом. Остудить. Готовый манник посыпать сахарной пудрой, нарезать порционно и подавать.

Паштет из куриной печени с чесноком

Ингредиенты: печень куриная - 500 г, масло сливочное - 200 г, сливки - 100 мл, чеснок - 2-3 зубчика, соль, перец - по вкусу.

В сковороде растопить 100 граммов сливочного масла, выложить туда же очищенную, промытую и обсушенную печень, жарить на огне чуть больше среднего. Печень сильно не зажаривать, чтобы не пересушить. Из готовой печени при прокалывании вытекает прозрачный сок, а серединка - розовая. Готовую куриную печень выложить в блендер. На масле, в котором жарилась печень, спассеровать раздавленные зубчики чеснока. Их тоже переложить в блендер вместе с маслом, на котором они жарились. Влить сливки, соль, перец и взбить до однородности. Отдельно растопить оставшиеся 100 граммов сливочного масла. Переложить паштет из блендера в банку и сверху залить растопленным маслом. Убрать в холодильник на 2-3 часа до полного застывания. Подавать с хлебцами или хлебом, а также со свежими овощами.

Деруны

Ингредиенты: картофель - 6-7 шт., репчатый лук - 1 шт., яйцо куриное - 1 шт., соль, молотый черный перец - по вкусу, свежая зелень - 0.5 пучка, растительное масло для жарки (по необходимости).

Соус: сметана - 200 г, зелень - 0,5 пучка, чеснок, соль и перец - по вкусу.

Очистить репчатый лук и натереть его на мелкой терке. Ополоснуть очищенный картофель холодной водой и натереть на терке с самой мелкой ячейкой. Натертый картофель сразу же смешать с луковой кашицей: так он не потемнеет. К смеси картофеля и лука добавить куриное яйцо, молотый черный перец, соль и половину мелко нарезанной зелени. Тщательно все перемешать. На среднем огне разогреть растительное масло. Масло добавить в таком количестве, чтобы оно покрыло дно емкости слоем высотой 2-3 мм. Небольшими порциями добавить картофельную смесь. В процессе приготовления перед добавлением каждой новой порции дерунов в сковороду картофельную смесь необходимо тщательно перемешивать, поскольку содержащийся в нем крахмал склонен оседать на дно. Обжарить деруны 2-3 минуты с одной стороны, а затем перевернуть и обжарить еще 2 минуты с другой до золотистого цвета.

Готовые деруны поместить на несколько секунд на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки масла, а затем сразу подавать к столу. Для соуса соединить сметану и оставшуюся половину нарезанной зелени. Добавить мелко нарезанный чеснок, молотый черный перец и соль по вкусу и тщательно все перемешать.

Заливной пирог с капустой и рыбными консервами

Ингредиенты: кефир - 2 ст., яйцо - 2 шт., мука - 1 ст., сода - ½ ч.л., соль - ½ ч.л., консервированная рыба - 1 банка, капуста - 500 г, растительное масло - 2 ст. л.

Капусту нашинковать и обжарить на одной столовой ложке масла. Рыбу достать из банки, размять вилкой и смешать с капустой. Взбить яйца с солью, добавить кефир, муку и соду. Тесто должно по консистенции напоминать сметану. Форму смазать оставшимся маслом, вылить в нее половину теста, выложить начинку, а сверху - оставшееся тесто. Запекать 35-40 минут при температуре 180 градусов.

 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: