Ветераны станут экскурсоводами

statics/images/arcticles/082022/23082022x9c013f56.jpg
Соколовский родник - одна из важных достопримечательностей Вологодского района.

На экскурсии у Соколовского родника рядом с деревней Голубково Спасского сельского поселения побывали недавно ветераны Вологодского района. Интересно, что часть из них вскоре сама станет гидами, увлеченно рассказывающим своим сверстникам о многочисленных красотах и достопримечательностях муниципалитета.

Все это станет возможным благодаря средствам Фонда президентских грантов, выделенных районному Совету ветеранов на реализацию проекта «Наследие культуры и православия для наших старших». В июле на базе краеведческого музея в Кубенском было создано объединение активистов ветеранских организаций. Для них и организовывают экскурсии по святым местам Вологодского, Грязовецкого и Кирилловского районов. Кроме того, нескольких ветеранов обучают работе экскурсоводов, чтобы они потом сами смогли рассказывать об истории района родным, близким и знакомым.

- Грантовый проект реализуется с 1 июля. За это время люди старшего поколения уже побывали на нескольких выездных маршрутах, посетив известные своими земляками и красотами населенные пункты Новленское, Кулемесово, Перхурьево, Сяма, Дилялево... Состоялось и несколько экскурсий за пределы Вологодского района - в грязовецкую усадьбу Брянчаниновых и в Кирилло-Белозерский монастырь, - рассказала нам директор Вологодского районного краеведческого музея (он расположен в селе Кубенском) Алеся Коротяева. 

Кроме экскурсий, для представителей старшего поколения также проводят мастер-классы по народным промыслам кубеноозерского края. В их числе - кружевоплетение, плетение из бересты, роспись по дереву, лоскутное шитье, создание кукол-берегинь. Помогают знакомить вологодских ветеранов с традиционными ремеслами и достопримечательностями родной земли и краеведческие страницы сразу нескольких ветеранских газет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: