Ветераны продемонстрировали олимпийскую подготовку

statics/images/arcticles/082021/11082021x37db3a9c.jpg
Один из элементов эстафеты - ведение футбольного мяча на скорость.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082021/11082021xa8fb7c25.jpg
Бег с барьерами. Правда, преодолевать их нужно было не сверху, а снизу.
statics/images/arcticles/082021/11082021xc4509ca9.jpg
Упражнение на точность.
statics/images/arcticles/082021/11082021x6c300461.jpg
Популярной по всей области скандинавской ходьбе также нашлось место на спартакиаде.
statics/images/arcticles/082021/11082021x91f1028a.jpg
Момент передачи эстафеты.

Спортивные страсти, сравнимые по накалу с олимпиадой в Токио, кипели в минувшие выходные в Вологде, где проходила VII летняя Спартакиада области среди ветеранов.

Комбинация из дартса и футбола

Пандемия и расстояния внесли свои коррективы - спортсмены из трех районов не смогли приехать, а часть команд выступала в усеченном составе. Из-за проливных дождей церемонию открытия и часть дисциплин перенесли со стадиона «Динамо» в спорткомплекс на улице Конева. Но вопреки всему спартакиада состоялась, подарив участникам три ярких и запоминающихся дня.

- Этим летом Правительством Вологодской области по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании было принято решение провести VII летнюю Спартакиаду пенсионеров и ветеранов, - отметил на церемонии открытия заместитель губернатора Евгений Богомазов. - Ветераны нацелены на хорошие результаты. Кроме того, в последнее время им недостаточно общения, поэтому спартакиада - это еще и возможность исправить данный момент, позитив для всего ветеранского движения! Желаю всем здоровья, благополучия, побед в соревнованиях!

Самой зрелищной стала комбинированная эстафета, включавшая в себя элементы легкой атлетики, скандинавской ходьбы, баскетбола, футбола, дартса и тенниса. Причем, глядя на происходящее, было трудно свыкнуться с мыслью, что перед тобой не молодые атлеты, а убеленные сединами представители старшего возраста - уж слишком быстро и ловко многие их них преодолевали свои этапы. 

Таким же индивидуальным был и путь в ветеранский спорт у каждого из участников. Например, Сергей Шумилов из Шексны десять лет назад попал в тяжелейшую автоаварию. Чтобы быстрее восстановиться, врачи рекомендовали ему заниматься настольным теннисом. Ежедневные тренировки не прошли даром: Сергей неоднократно становился победителем и призером различных ветеранских соревнований, дважды представлял сборную нашей области на всероссийских спартакиадах.

В ранге победителя прошлой ветеранской спартакиады по дартсу приехал в Вологду и бывший руководитель областного морского собрания Александр Штурманов из Вытегры.

- Я еще со школьных лет перепробовал, наверное, все виды спорта, за исключением фехтования, - улыбается Александр Александрович. - А потом жизнь закрутила, старался держать себя в форме, но на соревнования времени уже не оставалось. Когда вышел на пенсию, недалеко от моего дома в Вытегре открылся современный ФОК с бассейном - тут уж снова стал заниматься по полной.

Проигравших не оказалось

Если для Александра Штурманова нынешняя спартакиада стала второй по счету, то для Светланы Колесовой из Череповца она оказалась уже седьмой. Через четыре месяца Светлана Николаевна отметит свое 80-летие. Но она по-прежнему в прекрасной физической форме, что и доказала нынешней зимой, когда приняла участие в супермарафоне по скандинавской ходьбе, бодро прошагав за две недели около 200 километров.

На нынешнюю спартакиаду Светлана Колесова приехала в качестве наставника череповецкой ветеранской команды, успешно выступающей во всех видах соревнований. Однако в комбинированной эстафете на этот раз правили бал не городские, а сельские спортсмены. Абсолютно лучшее время показала команда Никольского района, вторыми стали сокольские ветераны, третьими - нюксенские.

Два последующих дня включили в себя соревнования по легкой атлетике, дартсу, пулевой стрельбе и шахматам. Символично, что церемония закрытия спартакиады прошла в один день с завершением летней Олимпиады в Токио, подарившей российским болельщикам и победы, и разочарования. Безусловно, были свои сожаления от показанных результатов и у некоторых участников ветеранской спартакиады, а вот проигравших на ней, как справедливо заметил председатель ЗСО Андрей Луценко, не было, да и быть не могло.

- Было очень важно после прошлогоднего перерыва возобновить проведение ветеранских спартакиад. И то, что старты состоялись, означает нашу с вами общую победу! - подчеркнул Андрей Луценко.

В свою очередь председатель областного совета ветеранов Надежда Тихомирова напомнила, что областной спартакиаде предшествовали летние спортивные соревнования на уровне районов, она отметила хорошую подготовительную работу со стороны организаторов и представителей санитарного ведомства. Кстати, в ходе спартакиады действовал достаточно жесткий, но оправданный по нынешним временам  противо­эпидемиологический регламент.

Много добрых слов в адрес не стареющих душой представителей старшего поколения сказали в этот день депутаты ЗСО Павел Горчаков и Денис Долженко, а также уполномоченный при губернаторе области по правам ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. Все это сопровождалось награждением победителей в отдельных дисциплинах и в общекомандном зачете. Специальных призов были удостоены мудрейшие участники спартакиады - Вера Владимировна Баранова из Сокола и Михаил Иванович Ловыгин из Кадуя - оба они 1941 года рождения.

Что же касается общекомандных результатов, то для большей объективности участвующие сборные вновь разбили на три группы: крупные города (Вологда и Череповец традиционно выставили по две команды), районы с численностью населения более 20 тысяч человек и относительно небольшие муниципалитеты.

В первой группе по сумме всех дисциплин «золото» досталось первой команде Череповца, «серебро» - второй команде Вологды, «бронза» - «Череповцу-2». Во второй группе лучшими стали шекснинские ветераны, совсем немного им уступили сверстники из Тотемского и Вологодского районов. Среди команд третьей группы победили участники из Никольского района, вторым стал Нюксенский район, третьим - Устюженский.

Спартакиада

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: