Весенняя перекопка почвы необходима

statics/images/arcticles/042020/01042020xa5659671.jpg
При перекопке обязательно разбивают комья земли, а затем ее поверхность выравнивают граблями.
Фото с сайта leplants.ru
Одной из самых важных и трудоемких работ на огороде в апреле является обработка и подготовка почвы. Во многом от нее в дальнейшем зависят здоровье и комфорт огородных насаждений, их защищенность от вредителей и переносчиков заболеваний.
Этот пункт обычно предусматривает осуществление таких процедур, как перекопка оттаявшей и слегка подсохшей земли (в старину благоприятное для перекопки время определяли так: сжимали в кулаке ком земли и, если он на раскрытой ладони рассыпался на крупные куски, принимались за 
работу); обработка почвы от возбудителей заболеваний и вредителей (нередко для этих целей места под будущие посадки проливают горячим раствором марганцовки), внесение в почву органических и минеральных удобрений (если данную процедуру не проводили по осени).
Если заблаговременно в почву были внесены удобрения, то весеннюю перекопку стараются производить не слишком глубоко. Легкие почвы по весне перекапывают на меньшую глубину, чем осенью. Тяжелые глинистые почвы - на ту же глубину, что и при осенней обработке.
В ходе перекопки влажные комья земли обязательно разбивают, поскольку, когда они высохнут и окаменеют, справиться с ними будет очень трудно. После того как земля будет вскопана, ее поверхность разравнивают граблями, чтобы минимизировать потери влаги.
В процессе подготовки почвы можно внести в нее органические и минеральные удобрения - в особенности, если этого не было сделано по осени. Расчет количества удобрений производят исходя из вида и количества растений, типа почвы и степени ее окультуренности.
Крайне важно еще раз проверить намеченный план посадок, определить места под посевы с учетом севооборота культур. 
На этом плане нередко отмечают расположение на огороде обычных, паровых и высоких гряд, паровых гребней, теплых ям и куч. В дальнейшем такая детализированная схема поможет сэкономить немало времени при обустройстве мест под будущие посадки и посевы.
Кроме вышеуказанных мероприятий основные весенние работы в огороде в апреле включают в себя и такие пункты, как планировка размещения культур на участке с учетом скорости их созревания (ранне-, средне- и позднеспелые), расчет площади под каждую из культур; подготовка семян, калибровка и отбор полновесных экземпляров для посева; посев на рассаду овощных растений (лука-порея, капусты всех видов), посев на рассаду тыквенных культур для пленочных теплиц - арбузов, огурцов, дынь; посев в пленочных теплицах редиса и холодоустойчивых зеленых культур.
Примерно во второй половине месяца допускается посеять на рассаду семена огурца, патиссона и кабачка для дальнейшего их выращивания под временными пленочными укрытиями.
В конце апреля (в зависимости от погодных условий и относительной стабилизации плюсовой температуры) можно приступить к посеву в открытый грунт холодостойких культур - редиса, редьки, шпината, моркови, свеклы, репы, лука, бобов, салата, ярового чеснока. Их семена способны прорасти при температуре почвы +3-4°С, а появившиеся всходы могут выдержать кратковременные заморозки до -5°С.
Также работы в огороде в апреле предполагают высадку в конце месяца раннеспелого картофеля (нередко с использованием пленочных укрытий) и посев под пленку семян капусты среднеспелых сортов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: