Весенний этап сезона начинаем матчем в Красноярске

statics/images/arcticles/032023/29032023x2f35731a.jpg
Матчи первого круга вологжане проведут на выезде, второго - на родном стадионе.
Фото ФК «Динамо-Вологда» в социальной сети «ВКонтакте»

Футбольный клуб «Динамо-Вологда» завершил учебно-тренировочный сбор на юге, а также дозаявил ряд новых игроков для участия в финальной части чемпионата Второй лиги.

Итоги южного сбора

Вологжане завершили тренировки под Новороссийском 23 марта. В течение месяца они провели шесть товарищеских поединков. Напомним их результаты: динамовцы выиграли у хабаровского СКА-2 - 2:1 (в составе бело-голубых отличились Кирилл Корепов и Роман Куражов) и у столичного «Торпедо-2» - 3:2 (Кирилл Корепов - с пенальти, Владимир Парняков, Лев Платонов); сыграли вничью с «Торпедо» (Миасс) - 1:1 (Максим Мешалкин), ФК «Рязань» - 1:1 (Кирилл Корепов - с пенальти) и с ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 2:2 (Кирилл Корепов - дважды с пенальти).

Единственное поражение на южном сборе «Динамо» потерпело от лидера Группы 1 - новороссийского «Черноморца». Клуб, претендующий на выход в Первую лигу и заявивший о планах через два-три года играть в Премьер-лиге, забил вологжанам шесть мячей. Горечь поражения вологжанам слегка смягчил гол в исполнении нашего Кирилла Корепова.

Позволим себе привести болельщикам несколько фактов из южной командировки бело-голубых. С «Красным Севером» ими поделился главный футбольный статистик Вологодской области Евгений Цветков.

Всего в сборе принимали участие 25 футболистов. Старший тренер команды Рудольф Чесалов посмотрел в деле всех игроков. Десять спортсменов приняли участие во всех шести поединках. Восемь футболистов выходили на поле в пяти матчах.

Забито десять мячей. Лучшим бомбардиром стал Кирилл Корепов, отметившийся в воротах соперников шестью голами. По разу отличились мастер спорта Владимир Парняков, Максим Мешалкин, Роман Куражов и Лев Потапов. С последним, кстати, контракт был подписан прямо на сборах. 

Любопытно

Между тем на уровне Российского футбольного союза всерьез обсуждается переход на старую систему проведения чемпионатов Второй лиги - «весна - осень». В планах чиновников от футбола - и реорганизация Второй лиги. В ней планируется оставить одну зону. Не попадающие в нее по спортивному принципу коллективы будут играть в четвертом по счету подразделении отечественного футбола, который, впрочем, сохранит профессиональный статус. 

Пропущено 13 мячей. Девять мячей достал из своих ворот Александр Лобанов, по два мяча «на совести» Филиппа Мараева и находящегося на просмотре Егора Гусева.

Кого увидим на поле?

В марте на сайте Второй футбольной лиги России появилась обновленная заявка нашего клуба на вторую часть чемпионата. В ней числятся фамилии 26 игроков.

Вратари: Александр Лобанов (1992 г. р.), Филипп Мараев (2001); защитники: Ильнур Габдуллин (2003), Никита Груздев (2001), Илья Гультяев (1988), Дмитрий Долгов (1998), Максим Киров (1992), Илья Курышев (1995), Дмитрий Мироненко (1999), Лев Потапов (1992), Дмитрий Разов (2001), Валерий Чупин (2002); полузащитники: Егор Ганичев (2001), Михаил Канаев (1989), Владислав Комиссаров (1995), Михаил Коновалов (2003), Роман Куражов (1999), Артур Малыгин (1991), Максим Мешалкин (1993), Сергей Олийнык (2003), Владимир Парняков (1984), Михаил Петролай (1994), Семен Финашин (1995); нападающие: Владислав Беляев (1995), Илья Голятов (2002), Кирилл Корепов (1993).

Напомним, откуда пришли в вологодское «Динамо» новички: Лев Потапов и Валерий Чупин до этого играли за «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), Михаил Канаев выступал за ярославский «Шинник», а Илья Голятов - за «КамАЗ» (Набережные Челны). На момент написания этого материала в заявке клуба находилась фамилия Николая Вдовиченко, проведшего в «Динамо» первую часть сезона 2022/23. Нападающий не принимал участия в южном учебно-тренировочном сборе. По данным нашего издания, Вдовиченко больше не будет играть за «Динамо-Вологда».

В заявочном листе клуба числится и фамилия известного вологодского футболиста Алексея Шихова. Это позволит опытному защитнику вновь выступать, а вернее - помогать в поле тренерскому штабу молодежной команды «Динамо-Вологда-2», которая намерена выступать в зональном турнире III любительской лиги - МФФ «Золотое кольцо».

Тренировался с командой под Новороссийском и вратарь Егор Гусев. Однако его фамилия пока в заявку клуба не попала. Если это произойдет, то для молодого голкипера наше «Динамо» станет первой командой профессионального уровня.

Стартуем под крышей

После возвращения домой Рудольф Чесалов дал своим футболистам два дня выходных, а затем провел на базе стадиона СШОР «Динамо» усиленный цикл трехдневных занятий. Их цель - подготовить команду к первому матчу второго этапа чемпионата Второй лиги Группы 2 А. 

Напомним, что по итогам 2022 года ФК «Динамо-Вологда» занял шестое место в Группе 2.2 Второй лиги и получил право весной 2023 года вести борьбу за 1-е - 12-е итоговые места чемпионата. 

Во второй части турнира (в апреле - июне) бело-голубым предстоит сыграть 12 матчей: на выезде и дома - только с шестью командами из бывшей Группы 2.1.

В связи с ремонтом домашнего стадиона динамовцы проведут первый круг второй части чемпионата 2022-2023 Второй лиги на выезде. Все игры второго круга с участием бело-голубых состоятся в Вологде в мае-июне на новом искусственном газоне.

Первым соперником вологжан станет красноярский «Енисей-2». Первоначально поединок с сибиряками был запланирован на 2 апреля в крытом спортивном комплексе Красноярска. Однако по просьбе принимающей стороны его перенесли на 31 марта, так как 2 апреля в зале свой домашний матч будет проводить клуб Первой лиги «Енисей».

Динамовцы прилетят в Красноярск 30 марта. По причине красной карточки, полученной в последнем матче 2022 года с ФК «Тверь», в Вологде останется опытный защитник Илья Гультяев. Кстати, этим дальним перелетом наша команда не ограничится: бело-голубым придется воспользоваться услугами авиации и для посещения Калининграда, где 29 апреля состоится игра с «Балтикой-БФУ».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: