Верховажский след темнокожего Максимки

statics/images/arcticles/092020/16092020x4d7a5f85.jpg
За последние годы в Верховажье появилось cразу несколько арт-объектов, в их числе и семейное сердечко.
statics/images/arcticles/092020/16092020x26119a92.jpg
Заведующая фольклорным отделом ЦТНК Ангелина Житнухина знакомит с экспозицией «Дорогой Ломоносова».
Фото автора
statics/images/arcticles/092020/16092020x91bb4657.jpg
Мастер по ткачеству Наталия Глазунова знает массу «льняных» секретов.
Фото автора
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня отправляемся в Верховажье.

Проказник Толя

В прошлом номере «Красного Севера» мы подробно рассказали о многочисленных удивительных местах Верховажского района, но не меньше их и в самом Верховажье - старинном селе ремесленников и купцов, а также темнокожего прототипа киношного Максимки.
В начале 50-х годов лента про спасенного русскими моряками чернокожего паренька, под именем Максимки зачисленного юнгой в команду парусного корвета, стала одним из хитов отечественного кинопроката - фильм посмотрели более 33 миллионов зрителей! Главную роль в картине исполнил 9-летний Толя Бовыкин, маму которого в Верховажье считают своей землячкой. 

Кадр из фильма «Максимка».
В годы войны она работала в Архангельске, где и познакомилась с темнокожим матросом с одного из судов союзников. Плодом короткой, но бурной любви и стал Толя, покоривший съемочную группу озорным характером и темными кудряшками на голове. После проходивших в Одессе съемок фильма семья Бовыкиных вернулась в Архангельск, но Толя неоднократно бывал в Верховажье у родственников, где разъезжал на редком в ту пору трехколесном велосипеде, купленном на «гонорарные» деньги.
Но мальчишка продолжал хулиганить и в 15 лет трагически погиб. По одной версии, был зарезан в уличной драке, по другой - озоруя, прицепился к движущемуся грузовику, на огромной скорости сорвался и сильно ударился головой. Биографиям Толи и его матери посвящена небольшая экспозиция в местном музее, который временно разместился в доме купца Нератова. Однако в ближайшее время музей должен переехать в свое прежнее и недавно отреставрированное здание на набережной. 
Вообще, основная часть сохранившихся купеческих особняков Верховажья находится в районе Успенской площади. Интересно, что при первоначальной планировке эта площадь представляла собой не прямоугольник, а ромб, из углов которого и выходили главные улицы. Однако, если взглянуть сейчас на центр Верховажья с высоты птичьего полета, ромб значительно «стерся» - в прошлом эта часть села не раз страдала от сильных пожаров и неоднократно перестраивалась.
Несколько отличается от оригинала и нынешний вид главной местной святыни - Успенского собора, в годы гонения на Церковь утратившего колокольню. Зато сейчас в районе площади появилось несколько новых интересных объектов, среди которых здоровенный валун в память о верховажанах - участниках Первой мировой войны и семейное арт-сердечко.

От ледника до театра

В 2004 году неподалеку от собора появился памятный знак, извещавший о том, что по тракту через посад Верховажье прошел с рыбным обозом будущий светоч российской науки Михайло Ломоносов. Но теперь статус главного ломоносовского объекта перешел к старой и прежде неказистой стене, превращенной усилиями местной художницы Натальи Самыловой в наглядную карту путешествия Михайлы Васильевича из Холмогор в Москву. Самые заметные и красочные «иконки», естественно, у Верховажья и Вологды.
Здесь же, у стены, - вход в здание центра традиционной народной культуры, несколько комнат которого также отведено под экспозицию «Дорогой Ломоносова». А в соседнем помещении другая местная достопримечательность - театральный зал. Любопытно, что в Верховажье, где проживают всего около пяти тысяч человек, действует сразу два народных театра - при РДК и ЦТНК. 
В последнем стараниями супругов Истоминых каждый сезон бывает по 30-35 спектаклей, и маленький, но уютный зал не может вместить всех желающих - предварительная запись на спектакли порой начинается за месяц! 
Рядом со входом в театр - два больших округлых камня. Когда-то с их помошью давили масло из семени льна. Этой культурой и сейчас заняты обширные площади в Верховажском районе. А в самом селе есть экоателье, совмещенное с выставочным залом, - здесь вам расскажут и наглядно покажут, как обрабатывали лен и готовили ткань. 
Сразу несколько местных достопримечательностей разместилось и на небольшом «пятачке» у подвесного моста через Вагу. 
У обустроенной зоны отдыха два относительно недавно установленных памятных знака - воинам-пограничникам и десантникам. Неподалеку - музейный дом художника Валентина Михалева. Если же по деревянному раскачивающемуся при ходьбе мосту перейти на другую сторону Ваги, а потом повернуть налево, попадаешь в Пестеревскую рощу, своим внешним видом напоминающую саблю. 
Наш рассказ об особенностях Верховажья был бы не полон без упоминания еще одной достопримечательности. За домом купца Нератова сохранился похожий своей формой на грот старинный ледник, когда-то заменявший торговым людям промышленные холодильники. Хозяйственная постройка, сложенная в начале XX столетия из валунов на цементе, имеет толщину стен более одного метра. 
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Верховажье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: